Устройство для преобразования сигналов в системах передачи дискретной информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 559417 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено С8.10.71 (21) 1703678/09 с присоединением заявки ¹ 1883601/09 (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.77Бюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания18.07„77 (51) М. Кл.о

Н 04 L 3/02

Н 04 . l/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.394.14 (088. 8) (72) Автор изобретения

С. А. Осмоловский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВА НИЯ СИГНАЛОВ

В СИСТЕМАХ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

20

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к системам помехоустойчивой гередачи дискретной информации, и может использоваться при построении групповых устройств защиты от ошибок, Известно устройство для преобразования сигналов B системах передачи дискретной информации, содержащее информа,HoHH« IA регистр сдвига с сумматором в цепи обратной связи и датчик параметров преобразования 111.

Однако известное устройство обладает недостаточно высокой скоростью преобразованиа.

Для повышения скорости преобразова««ия в устройство. для преобразования сигналов в системах передачи дискретной информации, содержащем информа!«ио««ный регистр сдвига с сумматором в пепи обратной связи и датчик параметров преобразова««ия, ввецены блок памчти с произвольной выборкой„регистр числа, коммутатор и синхронизатор, при этом между выходом информациончого регистра сдвига и входом сумматора включены чоследовательно соединенные блок памяти с произвольной выборкой, регистр числа и угравлчемый синхронизатором коммутатор, причем к дополнительному входу сумматора подключен датчик параметров преобразования; выход ком мутатора является выходом устройства, На чертеже дана структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Оно содержит информационный регистр

1 сдвига, блок 2 памяти с произвольной выборкой, регистр 3 числа, коммутатор 4, синхронизатор 5, сумматор 6, включенный в цепь обратной связи информационного регистра сдвига 1, и датчик 7 параметров преобразователя.

Между выходом информационного регистра 1 сдвига и входом сумматора 6 включень«гослецовательно соединенные блок 2 памяти с произвольной выборкой, регистр 3 числа и управляемый синхронизатором 5 коммутатор 4, причем к дополнительчому входу сумматора 6 подключен датчик параметра преобразования 7, выход коммутатора 4 является выходом устройства.

559417

Устройство для преобразования сигналов в системах передачи дискретной информации работает следующим образом.

В блок 2 памяти с произвольной выборкой предварительно записывается два масll сива п — разрядных чисел по 2 чисел в каждом. В первом массиве, называемом кодовым, записывается некоторым образом, но не в порядке возрастания, все возможные комбинации длиной ъ без повторения.

Второй массив, называемый адресным, предназначенный для определения номера ячейки кодового массива с комбинацией требуемого вида, заполняется в строгом соответствии с заполнением кодового массива: а именно, в 1 -й ячейке адресного массива хранится адрес ячейки, в которой комбинация, записываемая двоично как число 1, хранится в кодовом массиве.

При указанно л заполнении адресного массива для поиска ячейки кодового массива, где хранитсч требуемая комбинация, достаточ Но использовать эту комбинацию в качестве адреса чри обращении к адресному массиву. Считанное из адресного массива число является требуемым адресом, При указанном заполнении информацией блока 2 памяти кодирование выполняет-. ся следующим образом.

Информационная комбинация, подлежащая помехоустойчивому кодированию, поступает в информационный регистр 1. По адресу, соответстьующему двоичной записи этой комбинации, происходит считывание из адресного массива блока 2 памяти числа А1 в регистр 3 числа. Сигнал числа А через коммутатор 4 поступает (в соответствии с сигналом от синхронизатора 5) в сумматор 6, где происходит суммирование по и числу 2 сигналачислаА и комбинации

1 параметра преобразования Д, поступающей от датчика 7.

Численное значение результата суммирования А> поступает из сумматора 6 в информационный регистр 1. Происходит второе обращение к блоку 2 памяти, в результате чего из ячейки кодового массива с адресом А считывается комбинация, являющаяся результатом кодирования, коropes через регистр числа 3 и управляемый коммутатор 4 поступает (в соответtQ ствии с сигналом от синхронизатора 5) на выход устройства.

На приемной стороне для декодирования используется аналогичное устройство, отличающееся тем, что вместо сумматора

6 используется узел вычитания по числу 2 .

Формула изобретения

1. Устройство для преобразования сигналов в системах передачи дискретной информации, содержащее информационный регистр сдвига с сумматором в цепи обратной связи и дат чик параметров преобразования, о т л ичающеееся тем,что,сцельюповышения скорости преобразования, введены блок памяти с произвольнойвыборкой,регистр числа, коммутатор и синхронизатор, при этом между выходом информационного ре р гистра сдвига и входом сумматора включены последовательно соединенные блок памяти с произвольной выборкой, регистр числа и управляемый синхронизатором коммутатор, причем к дополнительному входу

З5 сумматора подключен датчик параметров преобразования.

2.Устройствопоп. 1 отличающ е е с я тем, что выход коммутатора является выходом устройства.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

333717, М,. Кл. Н 04 ) 1/10, 1970.

559417

Составитель Э. Гилинская

Редактор Т. Шагова Техрел М. Левинкаи Еорректор А. Власеж:о

Заказ 1377/110 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для преобразования сигналов в системах передачи дискретной информации Устройство для преобразования сигналов в системах передачи дискретной информации Устройство для преобразования сигналов в системах передачи дискретной информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении аппаратуры передачи и обработки цифровой информации, в устройствах декодирования кода Рида Соломона (далее РС-кода)
Наверх