Микрофон

 

Своз Соввтсиин

Социалистических

Республик (11 5 S 9467 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 28.10.75 (21) 2186450/10 с присоединением заявки М (23) Приоритет

2 (51) М. Кл. Н04R 17j02

Гееудеретееннва неинтет йевете Мнннетрев СОР не делам нзоеретеннй н еткрютнй (43) Опубликовано 25.05.77. Бтоллетеиь И 19 (53) УДК 621З95.614 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.12.77.

A. А. Пижурин, A. Н. Полищук, В. Я. Собатпко и М. И. Фучко (72) Авторы изобретения

Ивано-Франковский проектно- конструкторский технологический институт (71) Заявитель

15

Изобретение относится к микрофонам со специальной характеристикой чувствительности и может быть использовано, например, прн контроле качества склеивания изделий с помощью акустических дефектоскопов, работа которых основана на связи между интенсивностью возбуждаемого в контролируемом изделии акустического сигнала и качеством склеивания изделия.

Известны конструкции направленных и ненаправленных микрофонов, используемые в акустических дефектоскопах.

В дефектоскопе с кольцевой вращающейся щеткой используется ненаправленный микрофон 11).

В дефектоскопах с вращающейся щеткой, вращнинцейся спиральной и прямоугольной невращающейся щеткой используются направленные микрофоны 121, располагаемые рядом со щеткой и поверхностью контролируемого изделия, напротив середины щетки, Наиболее близок к изобретению микрофон 131, содержащий корпус, мембрану и преобразователь акустического сигнала в электрический.

Однако известный микрофон не обладает равномерной чувствительностью к равноценным акустическим сигналам вдоль оси мембраны.

Цель изобретения - создание микрофона с линейной характеристикой направленности.

Для этого в предлагаемом микрофоне мембрана выцолнена в форме части цилиндрической поверхности с радиусом, равным длине волны акустических колебаний, подвешена иа падких растяжках, концы которых закреплены на корпусе, и жестко связана с преобразователем, выполненным, например, в виде пьезоэлемента, Иа фиг. 1 изображен описываемый микрофон; на фиг. 2 - разрез на А-А на фиг. 1; на фиг. 3 показана зависимость чувствительности предлагаемого микрофона к акустическим сигналам от дефекта, перемещаемого вдоль оси поверхности мембраны, Микрофон состоит из мембраны 1, корпуса 2, пьезоэлемента 3, жесткой связки 4, растяжек 5, звукоизолирующего экрана 6.

20 Преобразователем акустических колебаний в электрические в предлагаемом микрофоне может слукить пьезоэлемент, устройство магнитодинамической либо какой- нибудь другой системы.

Характеристика направленность при этом меняются

25 несущественно.

559467.т f,си

Ш1ИИПИ Заказ 1321/113

Тираж 815

Поиписное

Филиал ППП "Патент", г. Ухо орои, ул. Проектная, 4

Акустические колебания, воздействующие на мембрану 1 через связку 4, деформируют пьезоэлемент 3, который и преобразует механические колебания в электрические, Для придания микрофону направленной характеристики чувствитель. ности в плоскости сечения фиг, 1, защиты его от мешающих акустических сигналов, корпус микро. фона покрыт звукоизолирующим материалом.

При применении такого микрофона в акусти. ческом дефектоскопе уменьшается перебраковка продукции, более точно отмечаются места расположения дефектов, упрощается конструкция, уменьшается число каналов дефектоскона.

Формула изобретения

Микрофон, содержащий корпус, мембрану и преобразователь, отличающийся.тем, что, с

4 целью создания линейной характеристики направленности, мембрана выполнена в форме части цилиндрической поверхности с радиусом, равным длине волны акустических колебаний, подветпена на гибких растяжках, концы которых закреплены на корпусе микрофона, и жестко связана с преобразователем, выполенным, например, s виде пьезоэлемента.

Источники информации, принятые во внимание

10 . при зкспертим:

1. Патент ФИ и 1187395, кл. 42 к 46/05, 1968.

2. Авторское свидетельство И 238214, М. Кл . 6 01 И 33/38, 1972.

1ч 3. Пижурин АА., Йолацук А.И. Новый метод контроля качества фанерования мебели. "Обзорная информация", серия Ч111, вып. 2, ЦНВТИ, М., 1970.

Микрофон Микрофон 

 

Похожие патенты:

Микрофон // 459002

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Изобретение относится к области акустического приборостроения

Изобретение относится к области акустического приборостроения

Микрофон // 2527143
Изобретение относится к области акустики и, в частности, к микрофонам. Микрофон содержит полый корпус, защитную решетку звукоснимателя, диафрагму, звуковую катушку, магнитный элемент, включатель звукоснимателя, выходной разъем. При этом в корпусе со стороны защитной решетки по окружности выполнен канал с расположенными в нем светодиодами, соединенными проводниками с блоком питания и источником постоянного электрического тока, установленными в полости корпуса. Канал имеет ∩-образное/П-образное поперечное сечение стенки и светоотражающую поверхность. С внешней стороны канала установлен светофильтр, имеющий винтовое соединение с корпусом. В корпусе выполнена ниша с крышкой для размещения в ней источника постоянного электрического тока. На корпусе размещен включатель светодиодов. Защитная решетка микрофона снабжена охватывающим ее резиновым кольцом, имеющем грани. Светофильтр снабжен светоотражающим козырьком. Технический результат - расширение функциональных возможностей микрофона за счет обеспечения светодиодной подсветки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх