Устройство для воспроизведения видеосигнала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AAIEHT3

Союз Соевтсиии

Социалистичесиин

Республик (11) 559667 (61) Дополнительный к патенту (22} Заявлено 18.0473 (21) 19 11774/1О (23) Приоритет — (32) 19.04.72 (З1) И 18044/72 (Я} Великобритания (43) Опубликовано 25.05.77, Бюллетень % 9 (45} Дата опублиКовдния описания 09.12,77 (51) !Ч. Кл Н04 N 5/80

Гасударатааннь1й каиитет

Саввтв Министров СССР

Ао далвм нэаарвтеннй н аткр!нтнй (4 УД1 621 397 621 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Фредерик Роланд Стэйв (США) Иностранная фирма

"РКА Корпорейшн" (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ВИДЕОСИГНАЛА

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения видеосигнала, например телевизионного сигнала.

Известно устройство для воспроизведения видеосигнала, содержащее преобразователь емкости в напряжение, соединенный с электропроводящнм полозом воспроизводящего элемента, размещенным в спиральной канавке пластинки, вращающийся относительно корпуса вал, снабженный диском, на котором установлена пластинка, выполненная в виде диэлектрической основы, металлического слоя н диэлектрического покрытия, н контакт.

Известное устройство позволяет обеспечить воспроизведение видеосигнала, записанного на пластинке в виде изменений рельефа ее спиральной канавки. Однако в известном устройстве не обеспе. чивается предотвращение разряда накопленного на пластинке электрического заряда, приводящего к повреждению устройства, 11ель изобретения — предотвращение повреждения устройства.

Для этого в предлагаемом устройстве металли* ческий слой пластинки выполнен с площадкой, выступающей из — под диэлектрического покрьпня и сопряженной с контактом, соединенным с валом, связанным электрически с корпусом.

На фиг. 1 изображено относительное расположение контакта и пластинки в одном из возможных вариантов предлагаемого устройства; на фиг. 2— полоз воспроизводящего элемента, размещенный в спиральной канавке пластинки.

Предлагаемое устройство содержит вращающийся вал 1, снабженный диском 2, на котором посредством проводящей прокладки 3 установлена пластинка 4 .

Пластинка 4 выполнена в виде диэлектрической основы 5, металлического слоя 6 и диэлектрического покрытия 7. Метнллнческий слой 6 пластинки 4 выполнен с кольцеобразной площадкой 8, выступающей из —.под диэлектрического покрытия 7 и сопряженной с контактом 9, соединенным с валом l, Вал l электрически связан с одним из входов преобразователя емкости в напряжение (на чертеже не изображен). Этот же вход преобразователя емкости в напряжение электрически связан с корпусом 10, относительно которого вращается вал 1.

Пругой вход преобразователя емкости в налряже.

559667 ние электрически связан с электропроводящим полозом 11 воспроизводящего элемента, размещенным в спиральной канавке 12 пластинки 4., В процессе воспроизведения видеосигнала в . редлагаемом устройстве происходит изменение емкости между металлическим слоем 6 вращающейся пластинки 4 н электропроводящим полозом 11 воспроизвоцящего элемента. Это изменение емкости преобразуется в напряжение, несущее в себе информацию о воспроизведенном видеосигнале. Контакт 9 и площадка 8 обеспечивают надежное соединение между металлическим слоем 6 пластинки 4 и корпусом 10, что предотвращает повреждение устройства из — за разряда электрического заряда, накопленного на пластинке 4.

Формула изобретения

Устройство для воспроизведения видеосигнала, содержащее преобразователь емкости в напряжение, соединенный с электропроводящим полозом воспроизводящего элемента, размещенным в спиральной канавке пластинки, выполненной в виде диэлектрической основы, металлического слоя и диэлектрического покрытия и установленной на диске, укрепленном на вращающемся относительно корпуса валу, и контакт, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повреждения устройства, металлический слой пластинки выполнен с площадкой, выступающей из — поц диэлектрического покрытия

g сопряженной с контактом, соединенным с валом, 1связанным электрически с корпусом, 559667

4уиг. Z

Составитель К. Розенкранц

Техред Н. Андрейчук

Редактор Т. Иванова

Заказ 1436/116

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

К,„„„„р М,a тираж S15 Подписное

Ш(ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.д.4/5

Устройство для воспроизведения видеосигнала Устройство для воспроизведения видеосигнала Устройство для воспроизведения видеосигнала 

 

Похожие патенты:
Наверх