Осадительный электрод электрофильтра

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

-пц 559727

Союз Советских

Социалистических

Республик

К Ав l ОРС1 ОМУ СВЙДИЕХ1ЬСЫУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 02,10.73 (21) 1963416/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования оппсашгя 13.07.77 (51) М. Кл. - В 03С 3/47

Гасударственный комитет

Савета Министрав СССР аа делам изааретений. и аткрытий (53) УДК 621.928.8 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Г. Ерошенко и В. П. Дзиган (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (54) ОСАДИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОД ЭЛЕКТРОФИЛЬТРА

Изобретение относится к области очистки запыленных газов в электрофильтрах.

Известен осадительный электрод электрофильтра, выполненный в виде napaëëåльных пластин, установленных с равным шагом с одной стороны рамы и под углом к ней. Однако здесь возможен повторный унос уловленной пыли при очистки электродов встряхиванием. Кроме того, поверхность осаждения ис- пользуется неполностью: имеются значительные, принципиально заложенные в конструкцию электрода профилированные участки, практически не участвующие в процессе накопления пыли. Их площадь достигает 50% и более от общей поверхности металла, используемого в электроде.

Целью изобретения является повышение эффективности пылеулавливания, уменьшение габаритов электрофильтра.

Это достигается тем, что на противоположной стороне рамы между пластинами с зазором к ним и под углом 30 — 60 к раме установлены дополнительные пластины.

На фиг. 1 показан осадительный электрод электрофильтра, общий вид; на фпг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Электрод представляет собой узкие металлические полосы 1, которые с равным шагом располагаются в два ряда в раме 2 так, что полосы одного ряда смещены относительно полос другого ряда на величину не более половины шага и повернуты под равными углами относительно плоскостей, проходящих через закругленные внешнпе торцы полос каждого ряда. Полосы прикрепляются любым из известны.;. способов к раме эл" ê.òðîäà. Ширина полос в каждом ряду больше половины ширины электрода.

Угол наклона составляет 30 — 60 . Зазор между торцом полосы одного ряда и плоскостью полосы другого ряда должен составлять не менее 3 мм.

Электрод «работает» следующим образом.

Поток загрязненного газа «омывает» осадительный электрод с двух сторон, проходя области с сильным электрическим полем, организованным с помощь|о системы высоковольтных электродов. Под действием электрических сил заряженности частицы пыли перемешпва20 ются в область, непосредственно прилегающую к осадительному электроду. В этой области, помимо спл электрического происхождения, на частицы действуют дополнительные силы аэродинамической природы, незначительные по

25 сравненшо с аналогичными силами в остальном межэлектродном промежутке, но все же сравнимые с силами элсктрпчес:<пмп. Этп дополнптел ныс силы обусловлены конструктивной особеш.остью электрода: чередующимся

30 расположением двух рядов полос 1 с возможА-A

Рl/а. 2

Составитель Л. Ахметова

Техред О. Тюрина Корректор Л. Брахнина

Редактор Т, Пилипенко

Заказ 1534/3 Изд. ¹ 510 Тираж 738 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапу нова, 2

1!ОСТ»10 П100;!!). IЫ!ОГО»РО !С!:а1!1!и Г!)З11 «В!! > P 15 электрода.

Под влиянием co»ìåñTIIîãо воздействия электр!!Ческцх и аэродин11м)! -1ескпх с1!л на заряжение частицы пыли последние перемешаются в межжал)озийные области осадительного электрода и осаждаются там. Кроме того, вследствие аэродинамической полупроницасмости предлагаемой конструкции осадитсльного электрода созданы благоприятные усло»пя 10 для осаждения частиц пыли, в особе!!!!ости субмикронных, под действием «элок-.рического ветра», так как здесь практически отсутствуют обратные потоки либо «продувание> газа через электрод, как это имеет место в су- 15 шествующих электродах.

11редлагаемый осадительный электрод элек::,)Офильтра имсет эффектив!11 10 поверхность осаждения, превышающую в 2 — 3 раза эффективную поверхность осаждения существующих электродов.

Формула изобретения

Осадительный электрод электрофильтра, выполненный в виде параллельных пластин, установленных с равным шагом с одной стороны рамы и под углом к ней, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания и уменьшения габаритов фильтра, на противоположной стороне рамы между пластинами с зазором к ним и под углом ЗΠ— 60 к раме установлены дополнительные пластины.

Осадительный электрод электрофильтра Осадительный электрод электрофильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки воздуха от взвешенных частиц, и может быть использовано для вентиляции и очистки воздуха в производственных и общественных помещениях

Изобретение относится к устройствам очистки от механических примесей диэлектрических жидкостей или газов

Изобретение относится к устройствам очистки и ионизации газовых сред

Изобретение относится к области очистки окружающей среды от пыли путем осаждения ее частиц

Изобретение относится к электрическому разделению дисперсных систем

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и энергетики для отделения от газового потока содержащихся в нем аэрозольных частиц, в том числе и конденсата, особенно в градирнях, для сокращения потерь воды в системе оборотного водоснабжения. Фильтр содержит коронирующие электроды, установленные электрически изолированно вокруг очищаемого газового потока вдоль его оси на выходе из трубы. С зазором относительно коронирующих электродов установлен осадительный электрод в виде решетчатой конструкции из отдельных электрически изолированных секторов, установленных вокруг конструкции коронирующих электродов. Каждый сектор осадительного электрода снабжен устройством заземления, связанным с датчиком направления ветрового потока. Натекание внешнего ветрового потока на очищаемый газовый поток и его охлаждение осуществляется путем постоянного контроля за направлением ветра и управлением заземлением секторов осадительного электрода. Технический результат состоит в упрощении конструкции фильтра и сокращении затрат на его изготовление. 2 ил.
Наверх