Установка для контроля виноградного сусла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц 559948

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 432190 (22) Заявлено 16.05.74 (21) 2024156/13 (51) М. Кл.2 С 12С 1, 02 с присоединением заявки че

ГосУдарствеииый комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР ло делам изоб етеиий Опубликовано 30.05.77. Бюллетень Ла 20 (53) УДК 663.252.1 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 20.07.77 (72) Авторы изобретения

В. 3. Васбен, А. Д, Курдадзе и С. Б. Сагарейшв (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВИНОГРАДНОГО СУСЛА

Изобретение относится к области производства виноградных вин, а именно K технике контроля виноградного сусла.

По основному авт. св. М 432190 известна установка для контроля виноградного сусла, содержащая мерный сосуд, устройство для осветления сусла, например центрифугу, и приемный сосуд с системой для измерения объема осветленного сусла, установленный на выходе устройства для осветления сусла, на входе которого установлен мерный сосуд, сообщенный с ним трубопроводом (1).

Кроме того, система для измерения объема осветленного сусла включает датчик уровня, связанный с вторичным прибором при помощи индукционной катушки и приводного механизма.

Предложенная установка отличается от известной тем, что она снабжена установленными на линии подачи сусла меринками, вычислительным устройством и рефрактометрическим датчиком, вход которого соединен с мерниками и приемным сосудом, а выход посредством преобразователя — с вычислительным устройством.

Это позволяет определить среднюю сахаристость сусла.

Кроме того, датчик уро вня системы для измерения объема осветленного сусла связан с вторичным прибором посредством реохорда.

На чертеже показана схематично предлагаемая установка.

Предлагаемая установка содержит мерный сосуд 1, устройство для осветленпя виноградного сусла в виде автоматической центрифуги 2 и приемный сосуд 3 с системой для измерения объема осветленного сусла. Мерный сосуд 1 на входе сусла в центрифугу 2 из меринков 4 и 5 сооб:цен с ними и центрифу10 гой трубопроводами 6, 7, 8. Приемный сосуд3 с системой для измерения объема осветленного сусла установлен на выходе пз центрифуги и»а входе рефрактометрпческого датчика 9, вход которого также соединен с мер15 никамп трубопроводами 10, 11, а выход при помощи вторичного прибора 12 и преобразователя 13 — с вычислительным устройством

14. Система для измерения объема осветленного сусла содержит датчик 15 уровня с план20 кой, связанный с вторичным прибором 16 при помощи реохорда 17.

Установка работает следующим образом.

При включении насоса (на чертеже не показан) одновременно открывается вентиль18, 25 н свежеотжатое сусло заполняет мерник 4. По достижении верхнего уровня срабатывает датчик 19 уровня, сигнал от которого поступает на вторичный прибор (на чертеже не показан), на счетчик 20 импульсов и на вентиль

30 18, при этом последний закрывается. Одновременно сигнал поступает на клапан 21, в результате чего он открывается и мерный сосуд 1 наполняется суслом. По достижении соответствующего уровня срабатывает датчик 22 уровнемера, клапан 21 закрывается. Далее открывается вентиль 23 и сусло начинает вытекать из левого меринка 4. Через некоторое ,время открывается клапан 24 и остатки сусла, находящиеся в трубопроводе, сливаются в сборник (на чертеже не,показан). Одновременно открывается вентиль 25, включается насос и сусло начинает:поступать в правый мерник 5. В момент открытия вентиля 25 открывается клапан 2б, и сусло из мерного цилиндра поступает по трубопроводу 8 в центрифугу 2, где оно осветляется, а затем поступает в приемный сосуд 3 для измерения его объема.

Реле .времени включает двигатель 27, в результате чего датчик 15 уровня начинает перемещаться из крайнего верхного положения вниз, при этом шестерня 28 приводит во вращение ролик реохорда 17. Сигнал с последнего поступает на вторичный прибор 16, отградуированный в единицах объема осветленного сусла. С вторичного прибора 1б сигнал через преобразователь 29 поступает на вычислительное устройство 14.

По окончании измерения датчик 15 уровня поднимается в крайнее верхнее положение, .клапан 30 открывается и сусло сливается в кювету рефрактометрического датчика 9, где и происходит измерение сахаристости сусла.

Сигнал от рефрактометрического датчика посту пает на вторичный прибор 12, преобразователь 13 и вычислительное устройство 14.

По окончании измерения открывается клапан

31 и сусло сливается.

Вычислительное устройство 14 суммирует объемы сусла, полученные после каждого цикла измерения, а также у множает значение объема сусла (каждого цикла измерения) ,на величину его сахаристости (дал, к, /, сах.) и суммирует результаты. Значение суммарного объема сусла и суммарной величины дал X% сах. регистрируются периодически (через каждый час) печатающим устройством

32 на контрольной ленте. Среднее значение сахаристости суммарного кол ичества сусла может быть получено делением су ммарной величины дал) % сах. на общее количество сусла (почасовое измерение объема сусла необходимо для того, чтобы технолог имел информацию о количестве сусла, лолученного заводом за определенный лормежуток времени).

Затем цикл повторяется.

Счетчики 20 импульсов служат для подсчета количества циклов. Так,как объем меринков является, величиной постоянной, то, зная количество импульсов, легко определить суммарное количество неосветленного сусла, пропущенного через меринки. Разность суммарных объемов неосветленного и осветленного сусла представляет собой объемное количество осадко|в (гущи), При измерении сахаристости неосветленного сусла сигнал от датчиков 19 уровня попеременно поступает на клапаны 33 и 34 и проба сусла подается в кювету рефрактометрического датчика 9. Сигнал от датчика 9 подается на вторичный .прибор 12, преобразователь 13 и печатающее устройство 32.

Формула изобретения

1. Установка для контроля виноградного

ЗО сусла по авт. св. № 432190, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью определения средней сахаристости сусла, она снабжена установленными на линии подачи сусла мерниками, вычислительным устройством и рефрактометрическпм датчиком, вход которого соединен с мерниками и приемным сосудом, а выход посредством преобразователя — с вычислительным устройством.

2. Устано вка по п. 1, отличающаяс

4О тем, что датчик уровня системы для измере ния объема осветленного сусла связан с вто. ричным прибором посредством реохорда.

1Лсточники информации, принятые во внимание при экспертизе:

4> 1. Авт. св. ¹ 432190,,кл. С 12g 1/02, 1972 (прототип).

859948

Составитель Г. Богачева

Техред Л. Брахнина Корректоры: И. Позняковская и Л. Котова

Редактор Ю. Комаров

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1389/5 Изд. № 505 Тираж 550 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб.. д. 4/5

Установка для контроля виноградного сусла Установка для контроля виноградного сусла Установка для контроля виноградного сусла 

 

Похожие патенты:
Наверх