Устройство для автоматического регулирования деаэратора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, н 560103

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1941872 06 (51) М. Кл."- F 22D 3/10 с присоединением заявки хо

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 14.06.77 (53) УДК 621.186.68 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Л. М. Воловень, В. М. Диденко, В. П. Дроговоз и Ю. В. Галкин

Киевский ордена Ленина полигехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции и Дарницкая Теплоэлектроцентраль (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДЕАЭРАТОРА

Изобретение относится к автоматическим устройствам регулирования термических деаэраторов препмуществен о на тепловых электростанциях.

Известно устройство для автоматического регулирования термического деаэратора, содержащее датчики температуры воды на входе и выходе из деаэратора, подключенные к блоку управления, который соединен с паровым регулирующим клапаном греющего пара, причем регулятор отрегулирован таким образом, что температура воды в головке деаэратора установлена постоянной с превышением температуры выходной воды над температурой входной.

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Однако оно не обеспечивает достаточного качества деаэрации.

Целью изобретения является повышение качества деаэрации путем поддержания оптимального расхода греющего пара.

Достигается это тем, что к блоку управления подключен преобразователь, связанный с датчиками давления пара и расхода деаэрирующей воды, для формирования задания по температуре.

На чертеже представлена блок-схема устройства автоматического регулирования термического деаэратора.

5 Устройство содержит датчик 1 давления пара, датчик 2 расхода деаэрируемой воды, подключенные через преобразователь 3 к блоку 4 управления, к нему же подключен датчик 5 температуры воды, устанавливае10 мый на входе дсаэратора, причем блок 4 управления соединен с управляющим исполнительным органом 6 регулирования температуры.

В процессе работы температуру воды на

15 входе в деаэраторе измеряет датчик 5, давление пара — датчик 1 и расход деаэрируемой воды — датчик 2.

Давление пара Р, и расход деаэрируемой воды В„являются аргументами функции

20 температуры воды на входе 4=f(PID,) и определяют задание по температуре воды в деаэратор. Сравнение расчетной температуры, полученной в преобразователе 3, с температурой, определенной фактически с помощью

25 датчика 5, проводят в блоке управления 4, который вырабатывает управляющее воздействие для исполнительного органа 6, расположенного на входе в деаэратор, с целью ликвидации разности ме кду заданной и факти33 ческой температурами.

560103

Формула изобретения

Составитель Е. Васютович

Техред О, Тюрина

Корректор Н. Аук

Редактор Е. Дайч

Заказ 1381/20 Изд. № 489 Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, регулируя температуру воды, подаваемой на деаэрацию, как функцию независимых переменных Р, и В„косвенно сохраняют постоянство объемного расхода пара, а следовательно, и скорость его. Если есть необходимость изменять скорость греющего пара в зависимости от нагрузки, то это можно делать за счет структуры преобразователя.

Описываемое устройство поддерживает оптимальный объемный расход пара независимо от давления в отборе, расхода деаэрируемой воды и обеспечивает высокое качество деаэрации при различных нагрузках.

Устройство для автоматического регулирования деаэратора, содержащее блок управ5 ления, связанный с датчиками температуры воды на входе в деаэратор, о тл и ч а ю щеес тем, что, с целью повышения качества деаэрации путем поддержания оптимального расхода греющего пара, к блоку управления

10 подключен преобразователь, связанный с датчиками давления пара и расхода деаэрируемой воды, для формирования задания по температуре.

Устройство для автоматического регулирования деаэратора Устройство для автоматического регулирования деаэратора 

 

Похожие патенты:
Наверх