Регенеративный воздухоподогреватель

 

О П l4 С А Н И Е (1ц 560I06

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.75 (21) 2126852/06 с присоединением заявки №

;23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 22.06.77 (51) М. Кл.- Е 23L 15, 02

F 28D 19/00

F 28F 5/00

i ооударственный комите

Сонета Мнннстроа СССР оо делам нзооретеннй и открытий

53) УДЬ, G21.995:G21.

438 (088.8) (72) Авторы изобретения Д. Б. Бирюков, Т. С. Добряков, Г. А. Сергачев и Н. И. Сокол (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский котлотурбинный институт им. И. И. Ползунова и завод — ВТУЗ при. Ленинградском дважды ордена Ленина и ордена Октябрьской

Революции металлическом заводе им. ХХ!1 съезда КПСС с (54) РЕГЕН ЕРАТИ В Н ЫЙ ВОЗДУХО ПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к регенеративным вращающимся воздухоподогревателям, и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны регенеративные вращающиеся воздухоподогреватели, содержащие корпус, с крышками, опорные конструкции и ротор, ооразованный жестко прикрепленными к ступице радиальными перегородками, представляющими собой прямоугольные пластины, котоные являются при этом несущими элементами (1).

Однако в таких конструкциях наблюдается искажение цилиндрической формы ротора изза неравномерного расширения холодной и горячей его частей при работе регенеративного воздухоподогревателя, что существенно снижает эффективность и надежность работы ротора.

Целью изобретения является повышение надежности путем устранения неравномерного расширения горячей и холодной частей ротора.

Поставленная цель достигается тем, что несущие элементы расположены вдоль диагоналей перегородок.

На чертеже изображен предлагаемый регепер ативный воздухоподогрева тель, продольный разрез.

Регенеративный воздухоподогреватель содержит корпус 1 с патрубками 2, 3, один из которых служит для подвода горячего газа, а дугой — для холодного. Внутри корпуса 1 расположен ротор 4 со ступицей 5 и цилиндрической обечайкой б. Между обечайкой б и ступицей 5 укреплены радиальные прямоугольные перегородки 7, снабженные жесткими несущими элементами 8 и гибкими разделительными пластинами 9, расположенными вдоль диагоналей перегородки 7. Пластины 9 разделены ребрами 10, а радиальные перегородки отделены одна от другой вертикальными стойками 11.

При работе регенератора горячий газ поступает в ротор 4 через один из патрубков 2, нагревает теплоемкую набивку, расположенную в свободном объеме ротора 4 (условно не показана), которая затем при вращении ротора

4 отдает тепло холодному воздуху, подаваемому с противоположного конца через другой патр1 бок 3.

При этом характер изменения температуры по высоте ротора таков, что суммарные температуры диагонального несущего элемента 8 и элементов 9 практически одинаковы. Следовательно, и собственные температурные удлинения, т. е. изменения длин диагоналей каждой радиальной перегородки будут одинако30 вы. Это означает, что и радиальное изменение

560106

Составитель В. Вяземцева

Техред О. Тюрина

Корректор Л. Брахнина

Редактор Е. Дайч

Заказ 1382/11 И ад ¹ 482 Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, )К-35. Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 размеров горячей и холодной частей радиальной перегородки бедут также одинаковы, и искажения цилиндрической формы ротора не произойдет. Поскольку средние температуры диагоналей будут ниже, чем температура наиболее горячей (верхней) части перегородки, то общее радиальное расширение ротора будет меньше, чем в известных конструкциях.

Формула изобретения

Регенеративный воздухоподогреватель, содержащий ротор с укрепленными между ступицей и цилиндрической обечайкой радиальными прямоугольными перегородками, выполненными из жестких несущих элементов, и гибкими разделительными пластинами, о т л и5 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем устранения неравномерного температурного расширения горячей и холодной частей ротора, несущие элементы располагаются вдоль диагоналей перегородок.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № Зб01182, кл. 165 вЂ, 1969.

Регенеративный воздухоподогреватель Регенеративный воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельной технике, использующей в качестве топлива природный газ и жидкое топливо
Наверх