Измерительное устройство к балансировочному станку

 

О П И С А Н И Е ««ц 560150

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресгублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.74 (21) 2003008/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 04.07.77 (51) М. Кл з G 01М 1/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621-525(088.8) (72) Авторы изобретения

И. H. Стельман и Л. В. Завадский (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К БАЛАНСИРОВОЧНОМУ

СТАНКУ

Изобретение относится к области балансировочной техники и может быть использовано в балансировочных станках-автоматах и полуавтоматах.

Известно измерительное устройство к балансировочному станку, содержащее датчик дисбаланса, блок усиления, соединенный с датчиком, и последовательно соединенные между собой генератор опорных сигналов и фазовращатель. Однако такое устройство не может быть применено в балансировочных станках-автоматах и полуавтоматах.

Известно также измерительное устройство к балансировочному станку, содержащее датчик дисбаланса, усилитель, вход которого соединен с датчиком, блок измерения проекций дисбаланса и генератор опорных сигналов, подключенный к блоку измерения проекций дисбаланса.

Однако с помощью этого устройства нельзя осуществить ввод поправок, обеспечивающих нахождение остаточного дисбаланса в заданной зоне, что снижает точность и производительность станка при повторных циклах балансировки, требующихся в случае больших начальных дисбалансов.

Цель изобретения — повышение точности и производительности станка.

Для этого предложенное устройство снабжено последовательно соединенными между собой выпрямителем, включенным на выход избирательного усилителя, модулятором, управляемым фазовращателем, и фильтром, а также суммато|ром с входами, подключенны5 ми к избирательному усилителю и к фильтру, и с выходом, соединенным с блоком измерения проекций дисбаланса.

На чертеже изображена функциональная схема предложенного устройства, содержащая

10 датчик 1 дисбаланса, избирательный усилитель 2, вход которого соединен с датчиком, блок 3 измерения проекций дисбаланса, генератор 4 опорных сигналов, подключенный к блоку измерения проекций дисбаланса, фазо15 вращатель 5, соединенный с генератором, последовательно соединенные между собой выпрямитель 6, включенный на выход избирательного усилителя, модулятор 7, управляемый фазовращателем, фильтр 8, сумматор 9

20 с входами, подключенными к избирательному усилителю и к фильтру, и с выходом, соединенным с блоком измерения проекций дисбаланса.

Устройство работает следующим образом.

25 Напряжение датчика 1 дисбаланса, пропорциональное величине дисбаланса, фильтруется и усиливается в избирательном усилителе

2. Выходное напряжение усилителя поступает на один из входов сумматора 9 и на вход

30 выпрямителя 6, вырабатывающего постоянное

560150

Составитель В. Туляков

Техред М. Семенов Корректор T. Добровольская

Редактор О. Юркова

Заказ 1464/2 Изд. М 474 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжение, пропорциональное величине дисбаланса, поступающее на вход модулятора 7, для которого управляющим напряжением является выходное напряжение фазовращателя

5. В качестве фазовращателя может быть применен вращающийся трансформатор, обмотки статора которого питаются напряжением обмоток генератора 4, сдвинутых относительно друг друга на 90. Porop фазовращателя ориентируется по биссектрисе угла между осямп координат повторного цикла балансировки. Таким образом, амплитуда выходного напряжения модулятора пропорциональна величине дисбаланса, а угол определяется положением ротора фазовращателя.

Так как на выходе модулятора образуется напряжение прямоугольной формы, то фильтр

8 (например, режекторный) отфильтровывает первую гармонику, поступающую на другой вход сумматора 9, выход которого соединен с блоком измерения проекций дисбаланса 3, опорным напряжением для которого служит напряжение обмоток статора генератора опорных сигналов. После компенсации измеренного дисбаланса остаточный дисбаланс находится в зоне повторного цикла балансировки, что позволяет провести повторную, «чистовую» балансировку.

Формула изобретения

Измерительное устройство к балансировочному станку, содержащее датчик дисбаланса, избирательный усилитель, вход которого сое10 дпнен с датчиком, блок измерения проекций дисбаланса и последовательно соединенные между собой генератор опорных сигналов, подключенный к блоку измерения проекций дисбаланса, и фазовращатель, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и производительности станка, оно снабжено последовательно соединенными между собой выпрямителем, включенным на выход избирательного усилителя, модулятором, уп20 равляемым фазовращателем, и фильтром, а также сумматором с входами, подключенными к избирательному усилителю и к фильтру, и с выходом, соединенным с блоком измерения проекций дисбаланса.

Измерительное устройство к балансировочному станку Измерительное устройство к балансировочному станку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх