Устройство для обработки информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (и) 560536

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл е 6 06F 7/22 (22) Заявлено 23.07.73 (21) 1941524/24 (32) Приоритет 24.07.72 (31) 7226554 (33) Франция

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20 осударственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327(088.8) Дата опубликования описания 23.07.77 (72) Автор изобретения

Иностранец

Жан Пиканде (Франция) Иностранная фирма

«)Комон-Шнейдер» (Франция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для обработки цифровых данных и, в частности, может найти применение в электронных телефонных станциях.

Известно устройство для обработки информации, содержащее циклический запоминающий блок, подключенный к информационным входам,и выходам регистра параллельного действия, управляющие входы которого соединены с блоком управления, подключенным к блокам передачи информации, записывающие блоки, элементы задержки времени, блоки маркеров.

Недостатками известного устройства явля«отся сложность конструкции н больнгпе àïïàратурные затраты.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Это достигается тем, что устройство содержит буферные регистры, входы н выходы которых подключены к выходам н входам регистра параллельного действия, и блоки сравнения, входы которых соединены с выходами буферных регистров и регистра параллельного действия, а .выходы — с блоком управления.

На чертеже представлена блок-схема устройства для обработки информации.

Устройство содер?кит циклический запомннающпй блок 1, состоящий нз регистров сдвига и подключенный и информационным входам и выходам регистра 2 параллельного действия, управляющие входы которого подсое5 дннены,к блоку 3 управления, соединенному с блоками 4 передачи информации, являющимися оконечньгмн устройствами телефонпых станций, и блоком 5 связи. Устройство также содержит буферные регистры 6 (на

10 чертеже показан только Один регiicTp), Входы и выходы которых подключены к Выходам входам регистра 2, блоки 7 сравнения (на чертеже показан только один блок), входы которых соединены с выходами регистров 2, 15 б, а выходы — с блоком 3, тактовый гснераТОр 8, II0.1i<.IK? i IIIibIÉ к олокам 1 II 3, Ii б tiOIi

9 хранения программ. соединенный с регист,ром 2 и блоком 3.

Работает устройство следующим образом.

20 Блок 3 обрабатывает 21IL слов, соответствующих пг двусторонним сообщениям. Этн слова вводятся посредством регистра 2 паратлелbHîãо действия в циклический 3апомннающий блок 1 с последовательной выборкой дан25 ных. Каждое слово содержит, в частности, сведения, касающиеся маркировки аппаратуры абонента станций, набираемого номера и т. д.

560536

С каждым та ктовым импульсом слово, хранящееся в первом разряде блока 1, выводится и размещается в регистре 2 параллельного действия. Прп следующем импульсе слово первого разряда снова запоминается в блоке

1, сдвигая все остальные слова, прои этом слово 2-го разряда, пришедшее в первое положение,,поступает в регистр 2.

Содержание слова, выходящего из блока 1 и помещен ного в регистр 2, представляет в распоряжение блока 3 одновременно все данные, относящиеся к одностороннему сообщению, обрабатываемому именно в этот момент блоком 3. В зависимости от этих данных и п рограммы блок 3 посылает различные команды в блок 5 связи, а также в блоии 4 телефонных линий, связанных одним сообщением в процессе обработки в этот момент.

Блок 3 может также изменять некоторые данные, содержащиеся в регистре 2, т. е. вводить новые сло ва или стирать слова, обработKQ iKoT0pbIx закончена.

Когда все слова, хранящиеся в блоке 1, обработаны последовательно блоком 3, последний возвращается к первому слову, информация которого содержит последний обработанный адрес программы для этого слова.

Обработка каждого слова возобновляется, следовательно, через равные промежутки времени после обработки (2т — 1) остальных слоев, с того места, где была остановлена предыдущая обработка; в конце времени, отведенного для обработки дан ного слова, обработка приостанавливается до предстоящего вывода этого слава,:каким бы ни было состояние, в котором была прервана обработка.

Пока об работка слова не закончена, слово снова вводится в блок 1 регистром 2. Когда его обработка заканчивается, слово стирается в блоке 1.

Чтобы иметь возможность передавать об работанное слово от одного абонента к слову другого абонента (двусторонний разговор) или слова нескольких абонентов (конференция), .необходимы один или несколько буферных регистров 6. Регистры 6 получают от слова,в процессе обработки:в регистре 2 некоторые данные и сохраняют их до того момента, когда сло во корреспондента будет в свою очередь обработано в региспре 2. В частности,;регистр 6 содержит все да нные опознавания, необходимые для того, чтобы снова

5 найти слово корреспондента.

О познава ние этого слова осуществляется сравнением между этими данными опознавания и некоторыми сведениями, кото рые содержатся в слове корреспондента,в момент обра10 ботки слова. Когда блок 7 сравнения, принадлежащий каждому буферному регистру 6, устанавливает равенство между:некоторыми да иными, содержащимися;в регистрах 6 и 2, этот блок выдает сигнал в блок 3, который

15 разрешает обмен сведениями между регистрами 6 и 2. Адрес-программа, которая имеется е репистре 6, позволяет блоку 3 найти в программе, хранящейся в блоке 3, последовательность кома,нд, относящуюся к обмену све20 дениями.

Предлагаемое устройство может, например, обработать 128 двусторонних сообщений (m=128), при этом 256 слов обработки запоминаютiся в блоке l.

Регистры сдвига блока 1 выполнены на 256 положений и новый опрос этого блока обеспечивается 256-ю импульсами сдвига за

2 мсек. Время, отведенное,на обработку каждого слова, находящегося,в регистре парал30 лельного действия, следовательно, составляет около 8 мксек.

Формул а изобретения

Устройство для обработки информации, со35 держащее циклический запоминающий блок, подключенный к информационным входам и выходам регистра параллельного действия, управляющие входы которого соединены с блоком управления, подключенным к блокам

40 передачи информации, отл ич а ю щееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит буферные регистры, входы и выходы которых подключены к выходам и входам регистра параллельного действия, и блоки

45 сравнения, входы которых соединены с выходами буферных регистров и регистра параллельного действия, а выходы — с блоком управления.

Редактор И. Грузова

Составитель В. Рудаков

Техред О. Тюрина

1хорректор Л. Брахнина

Заказ 1619/11 Изд. М 535 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обработки информации Устройство для обработки информации Устройство для обработки информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах записи сигнала

Изобретение относится к способу, системе и компьютерному носителю данных для сортировки данных в электронной таблице. Технический результат заключается в ускорении сортировки данных в электронной таблице. Способ содержит разделение элементов данных в электронной таблице на множество блоков, использование множества потоков для сортировки элементов данных в этих блоках, после сортировки элементов данных в блоках использование посредством вычислительной системы множества потоков объединения для генерирования блока конечного результата, содержащего каждый из элементов данных в электронной таблице, каждый из потоков объединения является потоком, объединяющим два исходных блока для генерирования блока результата, каждый из исходных блоков является или одним из сортированных блоков или одним из блоков результата, сгенерированных другим потоком объединения, и отображение сортированной версии электронной таблицы, причем элементы данных в сортированной версии электронной таблицы упорядочены в соответствии с порядком элементов данных в блоке конечного результата. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх