Способ получения покрытий

 

Союз Соввтскнх

Соцналнстнмеекнх

Республик

ОПИСАЙИЕ

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ (11) 560648 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено02,09,75 (21) 2168608/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.06.77.Бюллетень № 21 (45) Дата опубликовании описания22,07.77 (51) М. Кл

В 05D 1/06

//С 08.3 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.026. . 34 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Егоренков, В. В. Куманева и Д. Г, Лин (71) Заявитель

Институт механики метаппопопимерных систем

Академии наук Белорусской CCP (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к химической технопэгии получения покрытий на издепиях, например, покрытий из порошковых полимеров на метаппах.

Известны способы формирования покрытий из порошков путем поспойнэго нанесения пэрошкээбразного попимера на нагретую или холодную поверхность издепий с пэспедуюшим оппавпением нанесеннэго споя при температуре, превышающей темпе- щ ратуру ппавпения полимера.

Согпаснэ этим способам напыиение порошка на поверхность издепий может осуществпяться разпичными метэдами:вибровихревым, вихревым и другими а на- (я носимый материал могут подвергать обработке ультразвуком.

Известен и другой способ попучения покрытий на издепиях путем нанесения порошкообразного попимера и эппавпения его 20 в нагретой жидкости.

Такой спэсэб явпяется наиболее близким к описываемэму изобретению по технической сущности и достигаемому резупьтату. 25

Однако нри исдопызовании жидких сред воздух, содержащийся в порошке, а также низкомолекулярные продукты разпожения бпокируются верхним расппавпенным споем полимера, образуя в обьеме покрытия большое количество дефектов, поэтому получить качественное покрытие невозможно.

Цепь нзэбретения — упучшение качества покрытий при ускорении технологического прэпесса, Этэ достигается тем, что оппавпение покрытия в нагретой жидкости осуществляют с помощью упьтразвукового попя переменной частоты.

Изобретение проверено в пабараторных условиях при получении покрытий из труднорастворимых полимеров с высокой вязкостью.

Пример. На lIOBBpxHocTb апюмпниевыхи стальныхпластин (размер 70хЗОхЗмм) вибровихревым способом наносят покрытия из фторэппаста 3N тэпшиной 0,3-0,4 мм.

Детали в течение 15 мин оплавляют в термэшкафу с температурой 280 С, а

Ю затем погружают в расппав метаппа (эпэ560648

Составитель М. Никупнна

Редактор Г. Кузьмина Техред A. Демьянова Корректор Б. 10гас

Заказ 1393/124 Тираж 945 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

"Патент", г Ужгород, уп. Проектная, 4 з о ва) с температурой 270. C. Ультразвуковые копебания подают в расппав метаппа, причем в качестве источника упьтразвуковых копебаний испопьзован упьтразвуковой генератор УЗДН-1.

При оплавлении покрытия на детали спожной конфигурации избыточное давпение (стоячие вопны) может быть создано вбпизи пюбой точки поверхности.

Предпагаемый способ позволяет испопьзовать высокую теппопроводность средытеппоноситепя и создавать ко всей поверхности покрытия повышенное давление, что сокращает время попучения покрытия и существенно упучшает его качество.

Формупа изобретения

Способ получения покрытий на издепиях путем нанесения порошкообразного попимера и оппавпения его в нагретой жидкости о т и и ч а ю шийся ТеМ, что, с о цепью упучшения качества покрытия при ускорении технологического процесса, оппавпение покрытия в нагретой жидкости осуществляют с помощью упьтразвукового

15 попя переменной частоты.

Способ получения покрытий Способ получения покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх