Конденсационная установка паровой турбины

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6)) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено09.02.73 (21) 1881120/06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.06.77.брюлле тень № 21 (45) Дата опубликования описании 01.0Ь.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

Е. И. Ефремов

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАИИОННАЯ УСТАНОВКА ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конденсационным установкам паровых турбин и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известны конденсационные установки паровых турбин, конденсаторы которых оборудованы деаэрируюшим устройством для термической деаэрации конденсата (11, B таких установках для деаэрации используют выхлопной пар турбины, подводи-. мый, например, в обвод трубного пучка конденсатора в деаэрирующее устройство.

Недостатками известных установок являются необходимость регулирования подачи пара в деаэрирующее устройство, снижение вакуума в конденсаторе из-за увеличения количества паровоздушной смеси, поступающей к эжектору, обусловленного использованием выхлопного пара.

Известна также конденсационная установка паровой турбины, содержащая конденсатор с линией рециркуляции и деаэрирующий конденсатосборник с подключенным к нему патрубком сброса дренажей и струйными тарелками (2 J.

Эта установка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Для деаэрации в ней используются дренажи из подогревателей паровой турбины, однако подвод дренажей в конденсатосборник осуществлен нерационально. Недостатком установки является также потеря тепла конденсата рециркуляции, что снижает ее экономичность.

)Мелью изобретения является повышение экстномичности при сохранении эффективности деаэрации.

Поставленная цель достигается тем, что патрубок сброса дренажей подключен к размещенному под струйными тарелками перфорированному распределителю, а под последним установлен поддон со струенаправпяюшими насадками, соединенными с линией рециркуляции, На чертеже изображена схема конденсационной установки паровой турбины.

Конденсатор 1 паровой турбины имеет деаэрирующий конденсатосбопник 2, в кото561<.Ю5

3 ром установлены струйные тарелки 3 и 4, размещенный под ними перфорированный распределитель 5 и поддон 6 со струенаправляюшими насадками 7. Распределитель 5 соединен с патрубком 8 сброса дренажей, а насадки 7 — с линией рециркуляции 9, связывающей линию основного конденсата после конденсатных насосов 10, холодильников эжекторов 11, сальникового подогревателя 12 с конденсатором. На линии ре- 1О циркуляции 9 установлен трехходовой регулирующий клапан 13, Конденсационная установка работает следующим образом.

Конденсат из конденсатора 1 последовательно проходит череэструйиые тарелки 3, 4, поддон 6 и затем отводится иэ нижней части конденсатосборника в выносную емкость 14 и далее поступает к конденсаторным насосам 10.

Дренажи низкого давления паровой турбины по патрубку S поступают в распределитель 5, где происходит разделение потоков дренажей на потоки пара и конденсата.

Конденсат через перфорацию в распределителе стекает в поддон 6, в котором происхо-,р дит деаэрация и подогрев основного конденсата в тонком слое, перегретым конденсатом рециркуляции, поступающем через струенаправляюшие насадки 7.

Избыток пара и парогазовая смесь отво- g

1 дятся через центральное окно в тарелке 3 в конденсатор 1.

Использование в качестве греющей среды дренажей турбинной установки и рецирку.иции основного конденсата в деаэрационном Q5 конденсатосборнике позволяет, осуществив подогрев и деаэрацию конденсата турбины, одновременно уменьшить постояннь е потери тепла данных потоков с циркуляционной водой и повысить эффективность использования охлаждаюшей поверхности конденсатора, Автоматическое регулирование высокой деаэрируюшей способности конденсатора происходит за счет пропорционального изменения количества тепла дренажей турбинной установки и рециркуляции основного конденсата к расходу основного конденсата турбины при различных режимах работы турбины, что повышает качество деаэрации и обеспечивает отсутствие переохлаждения конденсата.

Формула из об ре тения

Конденсационная установка паровой турбины, содержащая конденсатор с линией рециркуляции и деаэрируюший конденсатосборник с подключенным к нему патрубком сброса дренажей и струйными тарелками, о т— личающаяся тем,что,сцелью повышения экономичности, патрубок сброса дренажей подключен к размещенному под струйными тарелками перфорированному распределителю, а под последним установлен поддон со струенаправляюшими насадками, соединенными с линией рециркуляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. И. И. Оликер, В. H. Пермяков "Термическая деаэрация воды на тепловых электростанциях, М., Энергия", 1971 r., с, 2 1-33.

2, Патент Германии N. 325569, кп. 14 С 13/01, 1920.

561065

Составитель И. Лапина

М Васильева Техред И. Астап ош Корректор Н. Зол отовская

Редактор

3 155 7/145 аказ Тираж 804 Подписное

СССР

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсационная установка паровой турбины Конденсационная установка паровой турбины Конденсационная установка паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, может быть использовано в турбинных установках, химической и пищевой промышленности, геотермальной энергетике

Изобретение относится к теплотехнике и касается конструкций теплообменных аппаратов для сжижения паров смешанных и многокомпонентных продуктов при их охлаждении
Наверх