Способ холодной объемной штамповки сталей с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра

 

Сова Советника

Социапистичесыиз

Рос убине

6l602

АПИС

И3ОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВ (б1) Дополнительное к авт. (22) Заявлено 27.12.74 (21) с присоединением заяв (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бю.

Дата опубликования описан л з В 21 К 1/64//

В 21J 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

К 621.973(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. С. Ракошиц, И. 3. Фролов, В. П. Клыгин и А. Н. Кошкин (71) Заявитель Московский трижды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им. А. И. Лихачева (54) СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ

ДЕТАЛЕЙ С BHElllHNM БУРТОМ И ВНУТРЕННЕЙ

ПОЛОСТЪЮ ПЕРЕМЕННОГО ДИАМЕТРА

Изобретение относится к технологии обработки металлов давлением, в частности к методу изготовления преимущественно в холодном состоянии полых деталей со ступенчатой полостью и внешним буртом, например, типа пробок.

Известен способ изготовления деталей с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра, заключающийся в том, что исходный патрубок рубят на заготовки, выравнивают торцы, формуют многогранник под ключ и одновременно выдавливают большую полость и внешний бурт, затем выдавливают меньшую полость.

Основным недостатком указанного способа является необходимость на последней операции штамповки полуфабрикат базировать по многограннику, полученному на предыдущей операции. Это исключает автоматизацию загрузки, что в свою очередь увеличивает трудоемкость изготовления детали. Другим недостатком является низкая стойкость инструмента-пуансона на операции выдавливания полости малого диаметра.

Известен также способ холодной объемной штамповки деталей с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра. Детали изготавливают из прутка, который рубят на заготовки, выравнивают торцы и калибруют наружный диаметр, Затем проводят формообразование стакана с внутренним диаметром, равным большему внутреннему диаметру готового изделия и с дном в виде конического хвостовика. На последующей операции

5 производят формообразование внешнего бурта. На последней операции калибруют все размеры и выдавливают внутреннюю полость м ен ьш его ди а метр а.

Основным недостатком данного способа яв1р ляется низкая стоикость инструмента-пуансона на последнеи операции выдавливания полости меньшего диаметра.

Низкая стоикость инструмента объясняется тем, что выдавливание полости малого диаметра и относительно большой глубины производят в предварительно деформированном металле, имеющем наклеп. lipn этом имеет место невозможность автоматизации в случае изготовления деталеи типа пробок, у которых вместо наружного конического хвостовика— многогранник под ключ. то объясняется необходимостью базирования полуфабриката на последней операции по многограннику.

Целью изобретения является повышение стоикости инструмента.

Ъ казанная цель достигается тем, что в способе холодной объемной штамповки деталей с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра из заготовки, имеющей

561602 форму стакана с дном в виде усеченного конуса, полость меньшего диаметра и бурт получают одновременно радиальным обжатием, выдавливанием и осадкой конической части дна с прилегающей к ней частью цилиндрического участка заготовки.

На чертеже показана последовательность переходов изготовления детали с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра.

На первой операции (см. черт. а) пруток рубят на заготовки.

На второй операции (см. черт. б) осуществляют подсадку торцов и при этом оформляют фаску, равную фаске готового изделия со стороны открытого торца.

На третьей операции (см. черт. в) выдавливают непосредственно стакан с внутренним диаметром, равным ббльшему внутреннему диаметру готового изделия. На этой же операции производят формообразование наружной поверхности донной части заготовки в виде усеченного конуса с углом при вершине порядка 60 — 120, причем меньший диаметр усеченного конуса равен диаметру вписанной окружности многогранника под ключ готовой пробки.

На четвертой операции (см. черт. г) полученную заготовку в форме стакана с дном в виде усеченного конуса подвергают комбинированной осадке, при которой производят одновременно обжим, осадку и радиальное выдавливание конической части дна и прилегающего к дну участка цилиндрической части заготовки в виде стакана, Недеформированным остается участок цилиндрической части заготовки, прилегающий к открытому торцу, равный цилиндрической части готовой пробки.

При этом за счет обжима происходит формообразование многогранника под ключ и уменьшение в зоне деформации внутреннего диаметра исходного стакана с образованием полости меньшего диаметра. 3а счет осадки уменьшается высота исходной заготовки в виде стакана до высоты готового изделия. 3а счет радиального выдавливания происходит формообразование внешнего бурта.

Пример осуществления способа. Изготовление пробки топливного клапана.

Из прутка (латунь Л-62) диаметром 23 мм на первой операции рубкой получают заготовку. На второй операции оформляют подсадкой наружную конфигурацию заготовки. На третьей операции производят обратное выдавливание стакана и оформление фаски, получая промежуточную заготовку с наружным диаметром 23,8 мм, диаметром полости 17 мм и высотой 22 мм.

На последней операции производят оформление наружной и внутренней поверхностей детали путем одновременного радиального обжатия, выдавливания и осадки конической части дна с прилегающей к ней частью цилиндрического участка заготовки, получая деталь со следующими размерами: наружный диаметр 24 мм, диаметр большей ступени полости 17 мм, диаметр меньшей ступени полости 14 мм, диаметр бурта 30 мм, высота детали 17,5 мм. Усилия для проведения указанных операций составляют соответственно:

20 12,6 тс; 22,8 тс; 70,8 тс; 100 тс.

Предлагаемый способ холодной объемной штамповки деталей с внешним буртом и имеющих внутреннюю полость переменного диаметра позволяет повысить стойкость инстру25 мента.

Это объясняется тем, что выполнение внутрен»ей полости меньшего диаметра осуществляют обжатием наружной поверхности заготовки в виде стакана при уменьшении диа30 метра внутренней полости, а не за счет внедрения инструмента малого диаметра в сплошной металл. Причем при комбинированной осадке одновременно с внутренней меньшей полостью получают многогранник под ключ

35 и внешний бурт. Это позволяет значительно упростить технологический процесс, снизить трудоемкость процесса, повысить стойкость инструмента и обеспечить возможность его а в том ат из а ции.

Формула изобретения

Способ холодной об.ьемной штамповки деталей с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра из заготовки, име45 ющей форму стакана с дном в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что, с целью повышешгя стойкости инструмента, полость меньшего дnÿ v1c" ðà Il бурт получают одновременно радиал. пым обжатием, выдав50 лпванпем н осадкой конической части дпа с прилегающей к ней частью цилиндрического участка заготовки.

561602

Составитель А. Быстров

Техред Л. Котова

Редактор Н. Суханова

Корректор E. Хмелева

"à êàç 1G!7 1! Изд. № 540 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета .1!инпстров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, К-35, Рауьиская иаб., д. 4/5

Типография, ир Сас1иова, 2

Способ холодной объемной штамповки сталей с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра Способ холодной объемной штамповки сталей с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра Способ холодной объемной штамповки сталей с внешним буртом и внутренней полостью переменного диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способу холодной высадки полых деталей с наружным кольцевым элементом

Изобретение относится к области холодной объемной штамповки стержневых изделий с головками типа шаровых пальцев

Изобретение относится к обработке металлов давлением, например поковок типа крестовин, тройников и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии холодной объемной штамповки (ХОШ), и может быть использовано при изготовлении точных ступенчатых по наружной и внутренней поверхностей осесимметричных деталей, в том числе втулки с фланцем

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых стальных деталей с наружным кольцевым элементом

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к горячей штамповке полых изделий с периодическим сечением наружной боковой поверхности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при горячей объемной штамповке поковок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок объемной штамповкой

Изобретение относится к цельному элементу конструкции для крепления на валу двигателя внутреннего сгорания, разъемному маховику и способу изготовления элемента конструкции
Наверх