Ультразвуковое устройство для формования изделий

 

ОПИСАН И Е

ИЗОбРЕТЕНИЯ »i 56I674

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.73 (21) 1972663 10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.07.77 ь (51) М. Кл. В 29С 3 00

В 06В 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Антипов, P. Г. Мирзоев, Н. Н. Трофимов и А. В. Швецов (71) Заявитель

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к машинам для переработки полимерных материалов в изделия методом прессования с применением ультразвуковых колебаний.

Известно ультразвуковое устройство для непрерывного формования изделий из полимерных материалов, содержащее акустический узел, пуансон, выполненный в виде концентратора магнитострикционного преобразователя, матрицу и формующих канал с установленными на нем нагревателями.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность процесса, так как формование изделия происходит в формующем канале, длина которого ограничена конструктивными и технологическими факторами, а также перегрев акустической системы при длительной работе вследствие гистерезисных потерь в пуансоне, что приводит к нарушению выходных параметров — акустического узла.

Для интенсификации работы и устранения перегрева акустической системы в предлагаемом устройстве пуансон, являющейся частью акустической системы, выполнен в виде отдельного подпружиненного стержня, а нагреватели установлены в зоне прессования на матрице и пуансоне.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Пуансон 1, являющийся волноводом акустического узла 2, совершает возвратно-поступательное движение при помощи привода 3 и пружин 4. Нагревательные элементы 5 установлены в корпусе матрицы 6 и пуансоне 1.

5 При формовании изделия конечной длины формующая матрица 6 и пуансон 1 нагреваются до температуры размягчения перерабатываемого материала при помощи нагревательных элементов 5. В матрицу 6 засыпают на10 веску перерабатываемого материала и производят прессованпе пуансоном 1, приводимым в движение приводом 3. После выдержки под давлением пуансон 1 возвращается в исходное положение, и из матрицы 6 извлекают го15 товое изделие.

Время выдержки под давлением определяется геометрическими параметрами прессуемого изделия. При формовании погнажного изделия матрица 6 снабжается сквозным от20 верстием с заглушкой на выходе пз зоны прессования. В этом случае после уплотнения пуансон возвращается в исходное положение, в матрицу засыпают новую порцию материала, удаляют заглушку и происходит одновременное прессование новой порции материала и выдавливание готового изделия.

Формула изобретения

Ультразвуковое устройство для формоваЗО ния изделий из полимерных материалов, со561674

Составитель И. Фомичев

Техред М. Семенов

Корректор Е Хмелева

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1949/13 Изд. № 534 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 держащее акустический узел, матрицу, пуансон, являющийся частью акустической системы, и нагреватели, отличающееся тем, что, с целью интенсификации его работы и устранения перегрева акустической системы, пуансон выполнен в виде отдельного подпружиненного стержня, а нагреватели установлены в зоне прессования на матрице и пуансоне.

Ультразвуковое устройство для формования изделий Ультразвуковое устройство для формования изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх