Устройство для пространственного отклонения светового пучка

 

О IIl И C А Н И Е (1Ц 561927

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР т НОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.74 (21) 2054053/25 (51) М Кч е G 02F 1/29 с присоединением заявки М

Государственный камнте

Совета Министров СССР

w делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.00.77. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 22.07.77 (53) УДК 535.241.13 (088.8) (72) Автор изобретения

П. П. Оввян (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт связи (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ОТКЛОНЕНИЯ

СВЕТОВОГО ПУЧКА

Изобретение относится к области квантовой электроники, а именно к быстродействующим устройствам пространственного отклонения светового пучка на заданный угол, и может быть использовано в оптических линиях связи, в быстродействующих устройствах вычислительной техники и в оптических интегральных схемах.

Известны устройства для пространственного отклонения, содержащие электроды треугольной формы. Один край электрода располагается параллельно направлению распространения светового пучка, другой — перпендикулярно этому направлению (1).

Недостатком этого устройства является то, что луч света проходит через области кристалла с разными градиентами показателя преломления.

Наиболее близким к предложенному является устройство для пространственного отклонения светового пучка, которое состоит из электрооптического материала, помещенного в межэлектродное пространство, и электродов, причем поверхность одного из электродов выполнена в виде кювета, а второго — в виде кювета цилиндрической поверхности (2).

Недостатком известных устройств является расфокусировка пучка в электрооптическом кристалле.

Целью настоящего изобретения является уменьшение расфокусировки при электрооптическом отклонении светового пучка на заданный угол.

5 Цель достигается благодаря тому, что плоские электроды выполнены с кривизной, соответствующей траектории светового пучка в электрооптическом материале с постоянным градиентом показателя преломления. При

10 этом устройство может содержать две пары плоских электродов.

На фиг. 1 и 2 пока".àíû у.стройства для отклонения светового пучка, .где: 1 — электрооптический материал (например, пиобат лития), 15 2 — металлические электроды. Оси координат соответствуют кристаллографцческим осям.

Устройство, изображенное на фиг. 1, работает следующим образом.

20 Управляющее напряжение, приложенное к электродам, создает неоднородное электрическое поле. Благодаря электрооптпческому эффекту в кристалле возникает градиент показателя преломления вдоль оси Х. Управляемый

25 световой пучок падает нормальпо на входной торец устройства в область между электродамп, имею цую линейно изменяющийся показатель преломления. По мере распространения пучка вдоль электрооптического кристалла

30 (ЫХЬОо) он отклонЯетсЯ на Угол O=l тайп

561927 (где l — длина пути в кристалле, которую можно принять равной у). Так как электроды нанесены на поверхности кристалла с такой же кривизной, что и траектории светового пучка, то градиент показателя преломления остается постоянным по сечению пучка для всех точек его траектории в кристалле.

При отсутствии электрического напряжения световой пучек распространяется в кристалле прямолинейно вдоль оси У, так как ргали=0.

Работа устройства отклонения, изображенного на фиг. 2, происходит аналогично. 3а счет прибавления второй пары электродов увеличивается зона с линейным изменением показателя преломления, а также увеличивается градиент показателя преломления в 2 раза (в зоне с линейным изменением показателя преломления). Устройство отклонения, изображенное на фиг. 2, требует в два раза меньшее напряжение, так как градиент показателя преломления в нем в два раза выше.

Формула изобретения

1. Устройство для пространственного отклонения светового пучка, состоящее из электрооптического материала, помещенного в межэлектродное пространство, и электродов, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения расфокусировки при электрооптическом отклонении светового пучка на заданный угол, электроды выполнены плоскими с кривизной, соответствующей траектории светового пучка в электрооптическом материале с постоянным градиентом показателя преломления.

2 Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что оно содержит две пары плоских электродов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 3497285, кл. 350 — 160, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР K 470018, кл. Н OIJ 31/50, 1974.

561927

Фиг. 2

Составитель О. Бутягин

Техред А. Галахова

Корректор А. Степанова

Редактор Л. Попова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1613/6 Изд. № 551 Тираж 633 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для пространственного отклонения светового пучка Устройство для пространственного отклонения светового пучка Устройство для пространственного отклонения светового пучка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к органическим составам, которые могут использованы в дисплеях разного назначения, автомобильных зеркалах заднего вида, в окнах для жилых и производственных комплексов

Изобретение относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов без применения красителей и монохромных излучателей света. Описывается способ получения световой панели из многослойного пакета полимерных пленок для управления цветом в проходящем световом потоке. Способ включает расположение между двумя листами пленочного материала, поляризующего свет, двух анизотропных прозрачных и бесцветных пленок жесткоэластичного полипропилена под прямым углом, периодическое механическое растяжение одной из пленок на 25-35%, последующее сокращение ее до исходного размера и перемещение относительно остальных слоев панели при механическом воздействии на нее. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения слоистого полимерного материала с оптическими эффектами, расширение технологических возможностей при варьировании цветов и оттенков и исключение необходимости электропитания слоистого материала для изменения цвета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к технологии получения декоративных покрытий при окраске металлических изделий в различные цвета и создания высокотехнологичных оптоэлектронных устройств с применением элементов, способных отражать или пропускать свет с определенной настраиваемой длиной волны. Способ получения декоративного покрытия с изменяющимся цветом при изменении угла наблюдения заключается в формировании одномерного фотонного кристалла с фотонной запрещенной зоной в видимом диапазоне с помощью анодирования поверхности вентильного металла или сплава на его основе с содержанием вентильного металла не менее 50% при циклически изменяющихся параметрах: тока и напряжения, причем каждый цикл состоит из двух стадий: на первой стадии анодирование проводят при стабилизации тока в интервале от 0,1 до 50 мА/см2 в течение времени, обеспечивающего протекание заряда от 0,05 до 5 Кл/см2; на второй стадии анодирование проводят при стабилизации напряжения, повышая его от значения напряжения в конце первой стадии до значения, лежащего в диапазоне от 10 до 200 В, с уменьшающейся скоростью подъема напряжения от 5 В/с до 0 В/с, и выдерживают при этом значении в течение времени, обеспечивающего протекание заряда от 0,05 до 5 Кл/см2, обеспечивая соотношение максимального напряжения на второй стадии к минимальному напряжению на первой стадии более 1,4, при этом металлическая поверхность в процессе получения декоративного покрытия служит в качестве анода, а в качестве катода используют инертный материал, при этом заряд анодирования на первой и второй стадиях сокращают на 0,01-10% на каждом последующем цикле анодирования, количество которых лежит в интервале от 20 до 300. Изобретение позволяет получать цветные декоративные покрытия высокого качества простым и воспроизводимым способом, характеризующимся безопасностью и экологичностью за счет исключения из технологии ядовитых веществ. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 5 пр.
Наверх