Трехфазная газоразрядная лампа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 562OI8

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное и азт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.71 (21) 1647406/07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень Хе 22

Дата опубликования описания 14.07.77 (51) М. Кл. - Н 013 61/92

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.327.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. A. Левин и И. В. Сапожников (71) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

Изобретение относится к трехфазным дуговым газоразрядным лампам высокого давления, например ксеноновым, иодным пли ртутным, горелка которых используется как без внешней колбы, так и с внешней колбой, покрытой (или не покрытой) люминофором для улучшения цветности и повышения световой отдачи ламп.

Известна трехфазная газоразрядная лампа, состоящая из колбы с люминофором, внутри которой размещены три горелки высокого давления, включающиеся в трехфазную сеть через три дросселя.

Известны лампы, разряд в которых имеет форму звезды с различными углами между лучами или форму треугольника (1).

Однако размещение в одной колбе трех однофазных горелок приводит к слишком большим габаритам лампы и к таким же потерям энергии на электродах, какие имеют место при использовании трех однофазных ламп, а в случае расположения горелок треугольником или звездой — еще и к дополнительным световым потерям, а также к асимметрии излучения.

Трехфазная лампа с разрядом в форме звезды, два луча которой расположены параллельно, обладает пониженной долговечностью изза дополнительного нагрева одного луча горелки излучением второго луча.

Целью изобретения является повышение эффективности трехфазной газо разрядной лампы.

Цель достигается выполíсHèñм лампы в виде прямолинейной трубки с четырьмя установленными на одной прямой основными электродами, два из которых размещены у концов трубки, а два других расположены между первыми двумя так, что делят расстояние между ними на три равные части.

10 Возле одного или каждого из обоих крайних электродов могут быть установлены вспомогательные электроды, облегчающие зажигание разряда.

На чертеже изображена предлагаемая трех15 фазная лампа, где 1 — кварцевая колба, 2— основные электроды, 3 — фольговые вводы, 4 — вспомогательный электрод.

Формула изобретения

1. Трехфазная газоразрядная лампа, содержащая колбу и впаянные в нее электроды, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее эффективности, она выполнена в

25 виде прямолинейной трубки с четырьмя установленными на одной прямой основными электродами, два из которых размещены у концов трубки, а два других расположены между первыми двумя так, что делят расстояние

30 между ними на три равные части.

562018

Составитель Л. Сольц

Техред Л. Котова Корректор Т. Добровольская

Редактор H. Коган

Заказ 1603/3 Изд. ¹ 518 Тираж 995 Подписное

ЦЕ-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Лампа по и. 1, о т л и: а 1о !ц и я с я тс;, что, с цель!0 Оолегчепия ее за:.киганпя, Около одного или кахкдого из обоих крайпих электродов установлен вспомогательный электрод.

° 1стО 1пиKи ипфОрма1 и!1, 11ри!1111ые во вни— мание при экспертизе

1. Ф. 1(азаццсв и Ю. Голоы. ТрехфазГГые ртутные лампы с исправленной цветностью, 5 «Свстотехиика», 1967, № 4.

Трехфазная газоразрядная лампа Трехфазная газоразрядная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в телевизионных и наборных индикаторных устройствах отображения информации

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует трехфазную металлогалогенную лампу

Изобретение относится к электротехнической промышленности и усовершенствует газоразрядные осветительные лампы

Изобретение относится к электротехнике , в частности к разрядным лампам высокой интенсивности
Наверх