Устройство для регулирования интенсивности источника света

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 562665

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.75 (21) 2140034/24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опуоликовано 15.06.77. Бюллетень ¹ 22 (51) М Кл 2 H 05В 41/38

Государственный комитет

Совета Министоов СССР оо делам изобретений и открвттиЙ (53) УДК 62:52(088.8) Дата опубликования описания 08.07.77 (72) Автор изобретения

Б. В. Нилов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ

ИСТОЧНИКА СВЕТА

Изобретение относится к электрическим схемам автоматического управления источниками света.

Известны схемы, которые обеспечивают регулировку интенсивности излучения источника света с пспользованием фотоэлектрического контроля излучения при параллельном соединении источника света и фотоэлемента, изменяющего свое сопротивление при изменении яркости источника света (1). Такая схема питается от стабилизированного источника постоянного тока.

При увеличении, по какой-либо причине, яркости регулируемого источника света сопротивление фотоэлемента уменьшается, а при уменьшении яркости — увеличивается, чем обеспечивается отрицательная обратная связь и поддержание яркости источника света в заданных пределах. Такой принцип регулирования применим при малых мощностях источника света, сопротивление которого соизмеримо с сопротивлением фотоэлемента. Поэтому при мощности источника света от десятков ватт и выше применяют импульсные стабилизаторы напряжения, содержащие последовательно соединенные источник постоянного тока и блок регулирования тока, связанный с источником света, который управляется широтно-импульсным модулятором. Схемы указанных стабилизаторов обеспечивают регулировку среднего значения напряжения источника света в светосигпальных устройствах. Для расширения диапазона изменений входного напряжения в электрическую схему стабилизатора

5 вводят нелинейный элемент, который включается между источником опорного напряжения и широтно-импульсным модулятором (2).

Наиболее близким к данному изобретению является устройство, содержащее соединенные

1О последовательно источник постоянного тока и блок регулирования тока, связанный с источником света, широтно-импульсный модулятор, вход которого соединен с источником постоянного тока и выход — с управляющим

15 входом блока регулирования тока (3).

Указанные устройства имеют общий недостаток — невозможность поддержания стабильности излучения источника света в течение всего срока его службы, так как при ре20 гулировании не учитываются процессы старения источника света, что приводит к снижению надежности устройства.

Цель изобретения — повышение надежности

25 устройства — достигается тем, что предлагаемое устройство содержит мультивибратор, гход которого оптически связан с источником света. первый и второй выходы связаны с дополнптельнымп входами блока регулирования

ЗО тока, а третий выход связан с соответствую562060 выходе увеличивается. Это приводит к увеличению среднего значения напряжения, подводимого к источнику света 3, что обеспечивает прирост интенсивности излучения, компенсирующий потери света от потемненной колбы лампы. И наоборот, при увеличении интенсивности излучения источника света 3 (например, в конце срока службы галогенной лампы накаливания) оптический сигнал на входе светоуправляемого мультивибратора 7 увеличивается, а длительность сигнала на его выходе уменьшается. Это приводит к уменьшению среднего значения напряжения, подводимого к источнику света 3, что обеспечивает падение интенсивности излучения до заданного уровня.

В результате двойной (суммарной) модуляции тока в цепи источника света повышается эффективность регулирования светового излучения, увеличивается срок службы источника света, что делает работу светосигнального средства более надежной.

Формула изобретения

Устройство для регулирования интенсивности источника света, содержащее последовательно соединенные источник постоянного тока и блок регулирования тока, связанный с, источником света, широтно-импульсный моду» лятор, вход которого соединен с источником постоянного тока и выход — с управляющим входом блока регулирования тока, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит мультивибратор, вход которого оптически связан с источником света, первый и второй выходы связаны с дополнительными входами блока регулирования тока, а третий выход связан с соответствующим входом широтно-импульсного модулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 1353600, кл. G 05D

25/02, 1974 r.

2. Авторское свидетельство СССР № 341018, М. Кл. G 05D 25/02, 1972 г.

3. Авторское свидетельство СССР №444175, М. Кл. G 05F 5/00, 1974 r. щим входом широтно-импульсного модулятора.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит источник постоянного тока 5

1, блок регулирования тока 2, источник света

3, широтно-импульсный модулятор 4, диоды

5, 6 и светоуправляемый мультивибратор 7.

От источника постоянного тока 1 через блок регулирования тока 2 получает питание lo источник света 3. Величина тока регулируется (модулируется) с помощью сигналов широтно-импульсного модулятора 4, соединенного с источником постоянного тока 1 и выдающего управляющие импульсы, поступающие одно- 15 временно в блок регулирования тока 2 (с одного выхода) и в светоуправляемый мультивибратор 7 (с другого выхода). Диоды 5 и 6 служат для развязки цепей широтно-импульсного модулятора 4 и светоуправляемого муль- 20 тивибратора 7.

При изменении (увеличении или уменьшении) напряжения источника постоянного тока

1 изменяется соответственно (уменьшается или увеличивается) ширина прямоугольных 25 импульсов, поступающих в блок регулирования тока 2 из широтно-импульсного модулятора 4 через диод 5.

В паузу между этими импульсами светоуправляемый мультивибратор 7, воспринимая ЗО излучения источника света 3, может изменять ширину своих импульсов, которые поступают в блок регулирования тока 2 через диод 6.

Если источник света 3 не изменяет интенсивности излучения, то длительность импульсов 35 светоуправляемого мультивибратора 7 также не изменяется.

Регулирующее действие в блоке регулирования тока 2 возникает от одновременного действия двух сигналов, поступающих через 40 диод 5 от широтно-импульсного модулятора 4 и через диод 6 от светоуправляемого мультивибратора 7, обеспечивая заданный режим излучения источника света 3.

При уменьшении интенсивности излучения 45 источника света 3 (например из-за потемнения колбы лампы) оптический сигнал на входе светоуправляемого мультивибратора 7 уменьшается, а длительность сигнала на его

562060

Составитель Э. Митрошин

Техред О. Тюрина

Редактор Н. Каменская

Корректор Т. Добровольская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1467/16 Изд. М 530 Тираж 1011 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для регулирования интенсивности источника света Устройство для регулирования интенсивности источника света Устройство для регулирования интенсивности источника света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к разрядным лампам с переменной яркостью, используемым в основном для панелей отображения

Изобретение относится к электротехнике и может быть.ислользовано в оборудовании для импульсной фотометрии

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в осветительной установке. Техническим результатом является повышение качества регулирования яркости и снижение мощности потерь. Электрическое установочное устройство (1) скрытой проводки содержит систему управления для регулировки желательной яркости осветительной установки (18), приборную вставку (13) скрытой проводки, имеющую несущее кольцо (14), насаживаемый на нее орган (16) управления, защитную рамку (17). Приборная вставка (13) скрытой проводки содержит блок (2) соединительных клемм для подключения фазного провода (L) сети переменного напряжения и нагрузочного провода (L'), подводимого к осветительной установке (18). Осветительная установка (18) с другой стороны соединена с нулевым проводом (N) сети переменного напряжения. Орган (9) управления имеет элемент (9) регулировки для задания желательной яркости. Система управления выполнена в виде высокочастотного генератора широтно-импульсной модуляции, который через LC-фильтр (3) подключен к блоку (2) соединительных клемм и управляется микроконтроллером (8). Элемент (9) регулировки нагружает микроконтроллер (8), устанавливая отношение импульс/пауза высокочастотного тактирования сетевого переменного напряжения. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх