Ангиостомическая канюля

 

(»)562288

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (б1) Дополнительное к азт. сзпд-ву— (22) Заявлено 26.12.75 (21) 2303874/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. 1-:юллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 11.08.77 (51) М.Кл.е А 61 М 5/14

Л б1 В 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло аелам изобретений и открытий (53) УДК 578.089 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Заболотнов и Е. A. Надальяк (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (54) АНГИОСТОМИЧЕСКАЯ КАНЮЛЯ

Изобретение относится к экспериментальной медицине и физиологии животных, точнее к устройству ангиостомических канюль, подшиваемых к стенке кровеносного сосуда, находящихся длительное время в соприкосновении с тканями организма и предназначенных для взятия крови из магистральных сосудоз путем прокола их иглой.

Известная классическая ангиостомическая канюля (1) состоит из твердой трубки, с од. ного конца закрывающейся пробкой, а с другого конца (проксимального) имеющей элементы различных модификаций в виде петелек, флянца, хомутика, кусочка лавсанового материала и служащих для надежного прикрепления трубки к кровеносному сосуду. Такая трубка является направляющей для полой иглы, которую вводят в трубку, продвигают острый конец иглы до стенки сосуда и прокалывают его для получения проб крови.

Пришитая к кровеносному сосуду направляющая трубка соприкасается, за исключением выведенной из организма ее части, своими наружными стенками с тканями организма, а выведенная из организма ее часть, имеющая пробку, — с окружающим воздухом.

Эта канюля оказывает давление на стенку кровеносного сосуда, что изменяет его просвет, а иногда приводит к срастанию противоположных стенок, тем самым препятствует нормальному кровотоку и устраняет возможность получения проб крови через кашолю. Давление на сосуд возникает пз-за трения наружных стенок трубки об окружающие ее ткани во время возвратно-поступательного движения относительно окружающих тканей, вследствие перистальтики органов, движения тканей з процессе дыхания, а также з связи с изменением положения внутренних органов у стоящего и лежащего животного. Кроме, того, выведенная нз организма часть трубки зо время ее возвратно-поступательного движения относительно тканей пери" .::.-,ескп соприкасается то с о1кру15 жающнм воздухом, то с кожей и мышцами, что способствует пх загрязнению н загноеншо. Прикрепление же направляющей трубки неподвижно к коже и мышечному слою (в целях устранения нх загрязнения) приводит к увеличению давления на стенку сосуда со стороны канюли, и кровеносный сосуд перестает функционировать. Особенно большие трудности вознлекают при применении таких кашоль на растущих животных. Перечисленные недостатки можно частично устранить с помощью ангиостомнческнх канюль, выполненных в виде двух телескопически соединенных трубок, наружная из которых снабжена элементами для крепления ее к крозс3î носному сосуду (2).

562288

В частности, телескопическое соединение трубок позволяет избежать давления со стороны торца канюли на кровеносный сосуд, передаваемого кожей и мышцами. Помещение канюлп внутри организма препятствует соприкосновению трубок с атмосферным воздухом.

В канюлях этого типа появляется возможность деформации кровеносного сосуда со стороны кагполи за счет давления тканей, оказываемого па трубки. Кроме того, при движении одной трубки относительно другой возможно заклинивание окружающих тканей в зазоре между ними и, как следствие, потеря подвижности телеакспического соединения.

Помимо этого, при взятии крови необходимо прокалывать кожу животного, что вызывает у нпх болезненную реакцию.

Целью изобретения является уменьшение деформации кровеносного сосуда со стороны канюли.

Это достигается тем, что в известной канюле, содержащей две телескопически соединенные трубки, наружная из которых снабжена элементом для крепления ее к кровеносному со суду, в нутренняя трубка пр исоед инена к 1!аружной са стсроны крепления ее к кровеносному сосуду, причем наружная трубка выполнена гофрированной из эластичного материала и снабжена фистулой с полой пробкой, а пространство между трубками заполнено дезинфицирующей жидкостью.

Таким образом, внутренняя трубка имеет возможность свободно, не упираясь в пробку, передвигаться во время своего возвратно-поступательного движения, а заполнение пространства между трубками жидкостью позволяет находиться внутренней трубке как бы в невесомости, ее трение о гофрированные стенки недружной трубки, фистулу и пробку незначительно.

На чертеже схематически изображена ангиостоматическая канюля в разрезе.

Она состоит из внутренней полой трубки

1, присоединяемой флянцем 2 к кровеносному сосуду 8 и к наружной эластичной гофрированной трубке 4, которая соединена с фистулой 5, прикрепляемой к мышцам 6 и коже 7 животного. Фистула закрывается полой пробкой 8.

Трубка 1, фистула 5 и пробка 8 могут быть изготовлены из полиэтилена, плексигласа, а гофрированная муфта 4 из фторлонлавсана, капрона и т. д. Пространство между трубками заполняется дезинфицирующей жидкостью.

Устранение контакта трубки с окружающими тканями и атмосферным воздухом путем установки ее внутри гофрированной трубки и фистулы с полой пробкой позволяет

10 существенно снизить давление на кровеносный сосуд со стороны флянца трубки, устранить загрязнение кожи и мышц трубкой, возникающего в результате движения трубки относительно тканей. Заполнение полости трубки, гофрированной муфты, фистулы и ее полой пробки дезинфицирующим раствором устраняет развитие микрофлоры и создает как бы невесомость трубки, пришитой к кровеносному сосуду

20 Испытания на пяти бычках показали надежность действия ангиостомической канюлп и срок использования подопытных животных с имплантированными канюлями при правильной их эксплуатации практически неограни25 чен.

Формула изобретения

Ангиостомическая канюля, содержащая

30 две телескопически соединенные трубки, наружная из которых снабжена элементом для крепления ее к кровеносному сосуду, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения деформации кровеносного сосуда, внутренняя

35 трубка канюли присоединена к наружной со стороны крепления ее к кровеносному сосуду, причем наружная трубка выполнена гофрированной из эластичного материала и снабжена фистулой с полой пробкой, а простран40 ство между трубками заполнено дезинфицирующей жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

45 1. Лондон Е. С. Современное состояние ънгкосто мии и общение положен ия ангиохимии, «Вопросы патологии и обмена веществ», Л., 1950, с. б — 9.

2. Ташенов К. Т. и Горохова Л. В. Модификация ангиостомии у овец. Труды института физиологии АН Казахской ССР, 19бб, т. 10, с. 210.

562288

Составитель Л. Мурая

Техред А. Камышникова

Корректор В. Гутман

Редактор Д. Пинчук

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 489/1172 Изд. ¹ 55 Тираж 693 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ангиостомическая канюля Ангиостомическая канюля Ангиостомическая канюля 

 

Похожие патенты:

Шприц // 483818
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к устройству для введения лекарств, в частности к устройству для автоматической самоинъекции с целью введения заданной дозы фармацевтического вещества

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при операциях, сопровождающихся гипоксией печени

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой
Наверх