Устройство для испытания вентилей

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 562782

Союз Советских

Социалистических

Реслуолни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.66.75 (21) 2149310j25 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 22.09.77

Государственный комитет (51) Ч Кч G 01 К 31,;24

Совета Министров СССР оо делам иэобретений и открытий

,53) УДК 621.382 (088.8) (72) Автор изобретения

О. П. Нечаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВЕНТИЛЕЙ

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть применено при испытании высоковольтных вентилей, предназначенных для линий электропередач постоянного тока, в режиме шунтирующего вентиля (ШВ).

Известно устройство для испытаний вентилей в режиме ШВ, содержащее преобразователи действующих линий электропередач постоянного тока, в котором испытуемый вентиль подключен к полюсам преобразовательного моста, где он длительное время находится под действием высокого статического напряжения (1).

Известно устройство для испытания вентилей в режиме ШВ, выполненное по трехфазной мостовой схеме, работающей в круговом режиме (2).

В известных устройствах испытуемый вентиль подключен параллельно одному из рабочих вентилей выпрямительной или инверторной группы. В момент пропускания тока рабочим вентилем той же фазы, но другой группы, производится перевод тока на ШВ путем снятия управляющих импульсов с рабочих вентилей и подачей их на ШВ.

При этом возникают трудности по укомплектованию трехфазной мостовой схемы шестью вентилями на такие же параметры по току и напряжению, что и испытуемые, преобразовательным трансформатором, подключенным к высоковольтной системе.

Известно также устройство для испытания вентилей, состоящее из высоковольтного колебательного контура и низковольтного контура, содержащего трансформатор, вторичная обмотка которого через разделительный вентиль соединена с клеммами для подключения испытуемого прибора, и обеспечивающего

10 протекание через испытуемый вентиль нагрузочного тока с частотой 50 Гц (3). Высоковольтный колебательный,контур обеспечивает приложение к испытуемому вентилю высокого напряжения по окончании протекания через него тока.

Известное устройство не позволяет получить режим шунтирующего вентиля, при котором через вентиль должен протекать ток длительностью, превышающей 10 периодов промышленной частоты.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности получения на них необходимых режимов испытаний шунтирующего вентиля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введена индуктивность, зашунтированная буферным вентилем, подключенным параллельно цепи, образованной послеЗО довательно соединенными разделительным

562782

10

15 и испытуемым вентилями, и соединенным через дополнительный управляемый вентиль с обмоткой трансформатора, причем разделительный, буферный и дополнительный управляемый вентили соединены одноименными вывсдамн.

1-1а фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — формы кривых тока и напряжения на испытуемом венпкле.

Устройство для испытания вентилей содержит низковольтный токовый и высоковольтный колебатсльный 2 контуры. Kонтур

1 содержи — низково".üòíûé трансформатор 8, подключенный через управляемый вентиль 4 и индуктивности 5, зашунтированной буферным вентилем 6, раздел1пельный 7 и испытуемый 8 вентили. Контур 2 содержит емкость

9, индуктивность 10, управляемые 11, 12, 18 и неуправляемый 14 вентили и зарядный трансформатор 15.

Устройство работает следующим образом.

Подается питание на трансформатор 8 токового контура. При положительном значении напряжения трансформатора 8 подается отпирающий импульс на вентиль 4 и через индуктивность 5 начинает протекать ток. После изменения полярности напряжения трансформатора отпирается вентиль 6, включенный встречно вентилю 4, в результате чего последний закрывается и ток индуктивности замыкается через вентиль 6.

Через несколько периодов промышленной частоты в результате выполнения указанной последовательности подачи импульсов управления на вентили 4 и б в индуктивности 5 устанавливается требуемое значение тока.

После этого производится перевод тока с индуктивности 5 на последовательно соединенные испытуемый вентиль 8 и разделительный вентиль 7 (путем снятия импульсов управления с вентилей 4 и б и подачей импульсов на вентили 7 и 8). Перед переводом тока на вентиль 8 последний длительное время находится под действием статического на20

45 пряжения, создаваемого высоковольтным контуром 2. Через промежуток времени (см. фиг. 2), задаваемый режимом испытаний при положительном значении напряжения на трансформаторе 8, подаются импульсы управления на вентили 4, б, 12, в результате чего ток в вентиле 7 падает до нуля, а через испытуемый вентиль 8 протекает ток перезаряда емкости 9, благодаря чему создается требуемое значение скорости спадания тока в вентиле 8. После этого напряжение емкости 9 приложится через вентиль 14 к испытуемому как обратное, к разделительному как положительное.

Формула изобретения

Устройство для испытания вентилей, состоящее из высоковольтного колебательного контура и низковольтного контура, содержащего трансформатор, вторичная обмотка которого через разделительный вентиль соединена с клеммами для подключения испытуемого прибора, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства, в него введена индуктивность, зашунтированная буферным вентилем, подключенным параллельно цепи, образованной последовательно соединенными разделительным и испытуемым вентилями, и соединенным через дополнительный управляемый вентиль с обмоткой трансформатора, причем разделительный, буферный и дополнительный управляемый вентили соединены одноименными выводами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Основные технические проблемы передачи электроэнергии постоянным током высокого напряжения. Под ред. Стукачева А. В., М., 1971, с. 22, 28.

2. Авторское свидетельство СССР № 417750, кл. G 01 R 31/26, 1970.

3. Климов Н. С. Эквивалентные схемы для испытаний и исследований. — «Электротехника», 1966, № 12, с. 10 — 12.

562782

Составитель 3. Челнокова

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкина

Редактор О. Стенина

Заказ 540/1408 Изд. ¹ 86 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для испытания вентилей Устройство для испытания вентилей Устройство для испытания вентилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе ресурсных испытаний газоразрядных ламп (ГЛ) при их производстве и эксплуатации

Изобретение относится к технике создания интенсивных ионных потоков и пучков и может быть использовано при определении показателей надежности (ресурса) различных ионных источников, в частности, ионных двигателей

Изобретение относится к термоэмиссионному методу преобразования тепловой энергии непосредственно в электрическую и может быть использовано при создании энергоустановок с термоэмиссионным реактором преобразователем (ТРП) с расположенными внутри активной зоны термоэмиссионными электрогенерирующими сборками (ЭГС)

Изобретение относится к разряднику защиты от перенапряжений для высокого или среднего напряжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для испытания электровакуумных приборов

Изобретение относится к электрическим измерениям, в частности к измерению параметров разрядников с шунтирующими сопротивлениями и ограничителей перенапряжений, предназначенных для защиты электрооборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам дистанционного контроля скважинных электроразрядных аппаратов, предназначенных для ведения сейсморазведки и обработки призабойной зоны нефтяных скважин

Изобретение относится к области проведения испытаний приборов и может быть использовано при изготовлении мощных генераторных ламп
Наверх