Способ измерения координат точечных объектов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (ii) 562882

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.74 (21) 2012041/25 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликозания описания 19.10.77 (51) М Кл е Н 01 J 29/96

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытии (53) УД К 621,385.832 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Л. Полосин, В. А. Оборин и Н. H. Лобов

Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ

ТОЧЕЧНЫХ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области радиотехнических измеречий и может быть использовано в астрономии, космической радиоэлектронике и в других областях.

Известен способ обнаружения и измерения координат точечных объектов, в котором изменение границ динамического диапазона производят путем уменьшения времени накопле.ния (времени кадра). (I).

Недостаток этого способа состоит в одновременном увеличении минимальной освещенности при заданном отношении сигнала к шуму.

Известен способ измерения координат точечных объектов, основанный на считывании накопленного потенциального .рельефа мишени передающей телевизионной трубки, в котором изменение границ динамического диапазона производят уменьшением минимальной освещенности путем увеличения длительности времени накопления (2).

Недостатком этого способа является относительно низкая точность и небольшой динамический диапазон.

Целью изобретения является повышен Ip точности и расширение динамического диапазона.

Это достигается тем, что считывание потенциального рельефа осуществляют за несколько,циклов, в каждом из которых напряжение на электроде мишени и ток электронного коммутирующего пучка изменяют до значений, соответствующих максимальной эффективности считывания для объектов разной освещен5 ности в каждом цикле, и при измерении регистрируют видеосигнал .всех циклов считывания.

На чертеже представлена зависимость тока коммутации от освещенности в каждом

10 цикле считывания.

В цикле 1 считывания производится коммутация с максимальной эффективностью потенциалов мишени, соответствующих наиболее освещенным объектам, в цикле II — менее ос15 вещенным и так далее, а в последнем (IV) цикле — наименее освещенным объектам.

По полученному таким образом видеосигналу всех циклов считывания измеряют координаты объекта.

2о Способ позволяет расширить динамический диапазон телевизионных систем обнаружения и измерения координат точечных объек-.0â, использующих передающие трубки с накоплением зарядов в бесподстроечном режиме работы, на два — четыре порядка за счет использования видеосигнала всех циклов считывания, максимального в каждом цикле для различных освещенностей, и повысить точность измерения координат з широком диаЗО назоне освещенностей за счет гговторяемости

562с82

Формула изобретения

10 c мМ

gag+ gag g1g 6 Д7 06 Е лк

6 Jg 610

Составитель В. Белоконь

Текред В. Рыбакова

Рсдактор М. Рогова

Корректор В. Гутман

Заказ 538/1430 Изд. ¹ 77 Тира>к 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» видеосигнала, соответствующего наиболее o"вещенным точечным объектам.

Способ измерения координат точечных объектов, основанный на считывании накопленного потенциального рельефа мишени передающей телевизионной трубки, отличаю шийся тем, что, с целью повышения точности и расширения динамического диапазона, считывание потенциального рельефа осуществляют за несколько циклов, в каждом из которых напряжение на электроде мишени и ток электронного коммутирующего пучка изменяют до значений, соответствующих максимальной эффективности считывания для объектов разной освещенности в каждом цикле, и при измерении регистрируют видеосигнал всех

5 циклов считывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кончин В. И. и др. «Регулирование процесса накопления в суперортиконных телевизионных камерах». «Техника кино и телевидения», 1965, № 1, с. 25.

2. Poxvers Ь". Т., Aikens К. S. «Image-Orthicon Astronomy at the Dearborn Observatu15 гу» «Appliedopttcs» J. 2, № 2, 1963, с. 20.

Способ измерения координат точечных объектов Способ измерения координат точечных объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано при создании активно-матричных светоизлучающих дисплеев для отображения графической информации
Наверх