Машина для контактной стыковки сварки

 

(1ц 563248

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.07.75 (21) 2155946/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 22.07.77 (51) N. Кл. В 23К 11/04//

В 211 3/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений и открытий (53) УДК 621.791.762.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Гафт, В. Л. Журавлев, В. Т. Волостных, Г. А. Сурков

Б. М. Гусев и В. С. Романов

Псковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института электросварочного оборудования и Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт угольного машиностроения (71) Заявители (54) МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

Изобретение касается сварки, а именно оборудования для стыковой сварки круглозвенных цепей, но может быть также использовано при сварке других изделий замкнутого контура, обладающих большой жесткостью в направлении перемещения подвижного корпуса машины при сварке.

Известна машина для контактной стыковой сварки круглозвенных цепей, в которой зажим свариваемых изделий производится прижимами с индивидуальными цилиндрами (1).

Известна такяе машина для контактной стыковой сварки преимущественно звеньев цепей, содержащая установленные на изолированной оси подвижный и неподвижный корпуса, на каждом из которых шарнир но закреплены зажимные рычаги (2).

Недостатком известной конструкции является то, что при сварке жестких изделий (таковыми являются звенья цепей) она будет неработоспособной, поскольку перемещать свариваемые торцы пепей за счет зажима их только одними электродами нельзя. Это объясняется тем, что для уменьшения тока шунтирования через целиковую ветвь звена цепи размер электрода вдоль продольной осевой линии звена ограничен, а ширина контактной поверхности электрода меньше диаметра свариваемого прутка, поэтому ограниченная площадь контактной поверхности не позволяет применять требуемые высокие усилия зажима. При меньших нагрузках неизбежны проскальзывания звена в зажимах, что уменьшает прочность и точность изделия. Управляющий противодействующий гидравлический цилиндр, используемый в известной конструкции, обуславливает следующую последовательность работы механизмов машины: зажим изделия и затем перемещение плиты, что при сварке

10 звеньев цспей неприемлемо. Усилие воздействия управляющего цилиндра на подвижный корпус, которое существует в процессе всего цикла сварки, включая осадку, определяется требуемым усилием осадки и соотношением

15 плеч зажимных рычагов и поэтому может быть значительным, что требует насосной станции увеличенной мощности, использова,ния специальных гидроаккумуляторов осадки, а также приводит к увеличенному износу

20 электродов.

Цель изобретения — упрощение конструкции машины и повышение ее надежности.

Это достигается тем, что машина снабжена пружинами, связывающими свободные концы

25 зажимных рычагов с соответствующчми им подвижным и неподвижным корпусами.

На чертеже показана предлагаемая машина, общий вид.

Она состоит из подвижного 1 и неподвиж30 ного 2 корпусов, шарнирно соединенных с по563248

45 мощью вала 3. Корпуса имеют неподвижно укрепленные электроды 4 и упоры 5, упирающиеся,на наружную овальную часть звена 6.

На корпусах 1 и 2 шарнир но установлены зажимные рычаги 7, к концам которых крепятся верхние подвижные электроды 8 и управляемые пружины 9. В вершинах за>кимных рычагов имеются шарниры 10 для крепления штока цилиндра оплавления, осадки и зажима электродов 11. Этот цилиндр установлен с внешней стороны машины на рычаге неподвижного корпуса и служит для освобождения рабочей зоны. В нагнетательной полости цилиндра установлено реле давления 12, включающее сварочный ток. Роль реле давления могут выполнять и тензодатчики 13, установленные на одной из деталей машины, напряжения в которой будут пропорциональны реакции свариваемого звена.

Для регулировки величины подъема подвижных электродов 8 над поверхностью звена 6 служат регулируемые упоры 14. Для регулирования конечного положения подви>кного корпуса служит упор 15, расположенный на штоке цилиндра 11.

Машина сваривает звенья цепей следующим образом.

В исходном положении подви>кной плиты 1 рычаги 7 находятся в предельном положении, определяемом упорами 14, подвижные электроды 8 подняты. Исходное положение подвижной плиты определяется ходом цилиндра

11. Свариваемое звено 6 устанавливают между упорами 5 и электродами 4 и 8. Цилиндр

11 перемещает подви>кную плиту 1 на маршевой скорости. Рычаги 7 поворачиваются относительно подвижного и неподвижного корпусов после того, как толкатели 5 войдут в контакт с торцами изделия 6. Возрастающая нагрузка в связи с реакцией звена растягивает пружины 9 и создает необходимое усилие на электродах 4, 8. Усилие пружин 9 и расстояние их от шарнира поворота рычагов подбирают так, чтобы требуемое начальное усилие на электродах возникало в процессе перекрытия зазора между свариваемыми торцами изделия 6. Величину зазора в стыке выбирают, исходя из требуемых аккумулированных усилий в контуре звена. Таким образом, пружи5

I0

30 ны 9 предназначены для управления последовательностью ср а батывания механизмов (подвижного корпуса и зажимных рычагов). По достижению требуемого давления на электродах срабатывает реле давления 12, которое включает сварочный ток и переводит цилиндр в режим работы по программе скорости оплавления при сварке.

Аналогичная команда может быть получена с помощью тензодатчиков. Сварка производится непрерывным оплавлением. При возникновении коротких замыканий в процессе оплавления скорость оплавления уменьшают вплоть до остановки подвижной плиты. Реверс подви>кного корпуса может быть осуществлен только с определенной скоростью и на ограниченном расстоянии, т. е. сварка производится по методу аккумуляции усилий в контуре звена.

С ростом нагрузок на звено в процессе сварки безынерционно возрастают нагрузки на электроды в отношении, равном отношению плеч рычагов.

Предлагаемая маши на проще и надежнее в работе, поскольку,не содержит цилиндра противодействия, развивающего усилия, соизмеримые с усилием осадки, и даже более. Кроме того, позволяет с требуемой точност ью шага сваривать звенья цепей.

Формула изобретения

Машина для контактной стыковой сварки преимущественно звеньев цепей, содержащая установленные на изолированной оси подвижный и неподвижный корпуса, на каждом из которых шарнирно закреплены зажимные рычаги, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, машина снабжена пружинами, связывающими свободные концы зажимных рычагов с соответствующими им подвижным и неподвижным корпусами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Швеции Хе 154546, кл. 21Н 29/10, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР Х 361033, кл. В 23К 11/04, 1971.

563248

Составитель В. Власова

Тех р ед А. Камыш ни кова

Редактор Н. Богатова

Корректоры: О. Тюрина и Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1679/10 Изд. № 556 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретешш и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для контактной стыковки сварки Машина для контактной стыковки сварки Машина для контактной стыковки сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх