Вибрационный двухмассовый конвейер

 

О П И С А H И Е, щ 563336

ИЗОБР ЕТ Ен И я, t o!a Советских

Оц :алысти i:!ñêèõ

Респуьпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.04.75 (21) 2131804/03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень Ао 24

Дата опубликования описания 27.07.77 (51) М. Кл. - В 65G 27/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изоеретений и открытий (53) УДК 621.867.52 (088.8) (72) Лвторы изобретения

В. Н. Северенчук, А. М. Кальницкий, 3. Г. Белоножко, И. Е. Труш, А. Н. Голуб, И, М. Науменко, А. Д. Учитель и Г. В. Линчевский

Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННЪ|Й ДВУХМАССОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к области вибрационного транспорта, а более конкретно — к вибрационным двухмассовым конвейерам, и предназначено для транспортирования материалов на предприятиях черной и цветной металлургии, а также горнохимической промышленности.

Известны вибролотки, состоящие из двух колеблющихся масс, центры тяжести которых совпадают. В таком вибролотке одна масса представляет собой сварную конструкцию, а другая масса состоит из щек, вписанных в конструкцию первой массы. Обе массы соединены между сооой упругой системой (1).

Недостатком указанных вибролотков является сло кность конструкции и ее большая металлоемкость.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является вибропитатель, имеющий грузонесущий желоб, представляющий собой одну массу питателя, расположенную внутри другой массы, выполненной в виде рамы с совмещением их центров тяжести (2).

Недостатком вышеуказанного вибропитателя является сложность конструкции и низкая эффективность транспортирования ввиду того, что только одна масса используется активно, то есть для транспортирования, а другая масса, пассивная, служит только для уравновешивания системы.

Цель изобретения — упрощение конструкции виброконвейера и повышение эффективности транспортирования путем использования обеих масс в качестве грузонесущей поверхности.

Для этого в впбрационном двухмассовом конвейере рама снабжена днищем с проемом, а желоб размещен в проеме таким образом, что днище рамы л желоба расположены в од10 ной плоскостп, прп этом бортами желоба являются боковые стенки рамы.

Такое взаимное расположение желоба и рамы позволяет использовать оое массы виброконвейера активно в качестве грузонесущей

15 поверхности, что приводит к упрощению конструкции и повышеншо эффективности транспортированпя.

На фиг. 1 изображен вибрационный конвейер, общий впд; на фнг. 2 — сечение по Л вЂ” Л

20 на фиг. 1.

Вибрационнь1й конвейер имеет желоб 1 и раму 2, которые при помощи упругих связей 3 опираются на опорную плиту 4 и приводятся в колеоательное движение от впбратора 5, рас25 положенного на раме 2 и через шатун 6 связанного с желобом 1.

Рама 2 состоит из днища 7 и боковых стенок 8. В средней части днища 7 выполнен проем, в котором размещен желоб 1. Желоб 1 и

30 рама 2 расположены между собой таким об563336

Формула изобретений ч л

Составитель А. Никанорова

Техред А, Камышннкова

Редактор Е. Дайч

Корректор Л. Котова

Заказ 1681/8 Изд. № 559 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 разом, что их днища лежат в одной плоскости, а боковые стенки 8 рамы 2 используются в качестве бортов желоба 1. Для гарантирования взаимных колебаний масс с заданной амплитудой желоб 1 и рама 2 установлены с зазорами относительно друг друга. Зазоры могут быть уплотнены, например, эластичной лентой, губчатой резиной и т. п.

Желоб 1 и рама 2 выполнены равными по массе и их центры тяжести совмещены.

Принцип работы вибрационного конвейера состоит в том, что вибратор 5 сообщает массам 1 и 2 противофазные колебания, равные по амплитуде, вследствие чего транспортируемый материал перемещается сплошным потоком. При этом достигается полное уравновешивание сил инерции и опорная плита виброконвейера остается неподвижной и не требует крепления к почве в месте установки.

Благодаря совмещению желоба и рамы в одной плоскости создается более упрощенная конструкция вибрационного конвейера с повышенной эффективностью транспортирования материала.

Вибрационный двухмассовый конвейер, одна из масс которого выполнена в виде желоба и расположена внутри другой массы в виде рамы с совмещением их центров тяжести, и приводимый в колебательное движение от вибратора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эффек10 тивности транспортирования путем использования обеих масс в качестве грузонесущей поверхности, рама снабжена днищем с проемом, а желоб размещен в проеме таким образом, что днище, рамы и желоба расположены в одной плоскости, при этом бортами желоба являются боковые стенки рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Рабинович А. Н. и др. Автоматическое ориентирование и загрузка штучных деталей.

Киев, «Техника», 19б8, с. 221.

2. Авторское свидетельство СССР № 151928, кл. В 65G 27/30, 1961.

Вибрационный двухмассовый конвейер Вибрационный двухмассовый конвейер 

 

Похожие патенты:

Вибрационное устройство предназначено для доставочной установки (21), служащей для продвижения садка металла в продольном направлении (X). Устройство содержит два вибрационных механизма (25, 26), расположенных на противолежащих боковых сторонах доставочной установки для обеспечения продвижения упомянутого садка металла. Каждый из вибрационных механизмов содержит первую совокупность упомянутых эксцентриковых грузов (31, 32, 33), центры масс (В) которых ориентированы в параллельных друг другу направлениях, и вторую совокупность упомянутых эксцентриковых грузов (34, 35), центры масс которых расположены с угловым смещением относительно расположения центров масс первой совокупности эксцентриковых грузов. Обеспечивается перемещение больших грузов садка металла по доставочной дорожке, ограничиваются механические напряжения, испытываемые опорными элементами эксцентриковых грузов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх