Ограждение лебедки трактораамфибии

 

пц 563360

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.75 (21) 2144001/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 28.07.77 (51) М. Кл.- В 6GD 3/26

Государственный кемитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621-,783 634 2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Пыжиков и Н. И. Александров (71) Заявитель (54) ОГРАЖДЕНИЕ ЛЕБЕДКИ ТРАКТОРА-АМФИБИИ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению.

Известно ограждение лебедки трактораамфибии, включающее корпус с откидной, фиксируемой в открытом положении крышкой, прикрывающей вырез в корпусе, а также обрешеченную рамку, расположенную в зоне корпуса (11.

С целью увеличения обзорности из кабины водителя и повышения безопасности при эксплуатации лебедки в предложенном ограждении обрешеченная рамка сопряжена с вырезом в корпусе и смонтирована на корпусе с возможностью поворота и фиксации ее в вертикальной плоскости, а откидная рамка смонтирована на корпусе и выполнена с возможностью ее поворота и фиксации в вертикальной плоскости, а откидная крышка установлена на обрешеченной рамке с возможностью фиксации ее в откинутом положении.

На фиг. 1 изображено предложенное ограждение, установленное на тракторе-амфибии, общий вид; на фиг. 2 — ограждение, изометрическая проекция.

Ограждение выполнено в виде корпуса 1 с откидной крышкой 2, которая закреплена с помощью шарнирных петель 3 на обрешеченной рамке 4. Крышка зафиксирована в открытом положении пружинным фиксатором 5.

Обрешеченная рамка 4 шарнирно закреплена на корпусе 1. В вертикальном положении она фиксируется кронштейнами 6.

В опущенном положении обрешеченная рамка сопряжена с вырезом а в корпусе.

Ограждение лебедки работает следующим образом.

Перед работой лебедки поднимают обрешеченную рамку 4 и закрепляют ее в вертикальном положении с помощью кронштейнов

10 6. Поднимают крышку 2 и фиксируют ее пружинным фиксатором 5. Поднятые обрешеченные рамки 4 и крышка 2 надежно защищают водителя и лебедчика при обрыве троса.

При движении амфибии по воде в момент

15 буксировки крышка 2 может быть плотно прижата к обрешеченной рамке 4, которая приподнята на величину, обеспечивающую выход троса через заднюю стенку корпуса 1 и вентиляцию корпуса машины. Вырез корпуса

20 1 в этом положении защищен сверху от попадания осадков и брызг.

Ф ор мул а изобретения

25 Ограждение лебедки трактора-амфибии, включающее корпус с откидной, фиксируемой в открытом положении крышкой, прикрывающей вырез в корпусе, а также обрешеченную рамку, расположенную в зоне корпуса, отл и30 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения

563360 обзорности из кабины водителя и повышения безопасности при эксплуатации лебедки, обрешеченная рамка сопряжена с вырезом в корпусе и смонтирована на корпусе с возможностью поворота и фиксации ее в вертикальной плоскости, а откидная крышка установлена на обрешеченной рамке с возможностью фиксации ее в откинутом положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Свидетельство на промышленный образец № 2405, кл. 12-09, 13.08.71.

563360

Составитель Ю. Серов

Техред И. Карандашова

Редактор А. Купрякова

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1683/16 Изд. М 541 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Ограждение лебедки трактораамфибии Ограждение лебедки трактораамфибии Ограждение лебедки трактораамфибии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к передвижным трелеровочным лебедкам

Изобретение относится к конструкции грузоподъемных устройств

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Лебедка // 2520628
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция содержит две боковые опоры, соединенные между собой двумя продольными элементами жесткости и одну подвеску с элементами системы запасовки грузового троса. Элементы системы запасовки выполнены в виде шкива и средств крепления нерабочего конца грузового троса. На внутренних сторонах боковых опор выполнены по три выемки под съемные пластины-кронштейны, которые закреплены на месте болтами. Благодаря этому пластины-кронштейны можно направлять в три разные стороны от лебедки. На консольных концах пластин-кронштейнов на хомутиках подвешены подвески, несущие элементы запасовки грузового троса лебедки. Достигается повышение универсальности лебедки. 18 з. п. ф-лы, 6 ил.

Лебедка // 2520660
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция лебедки содержит две боковые опоры и не менее двух продольных элементов жесткости, входящих своими концами в указанные боковые опоры и удерживающих эти боковые опоры на определенном расстоянии друг от друга. Концы продольных элементов жесткости закреплены в боковых опорах и одна из боковых опор имеет сквозные отверстия для обеспечения возможностью демонтажа указанных элементов жесткости. В рабочем положении подъемного механизма концы продольных элементов жесткости закреплены на боковых опорах разъемно и одна из двух боковых опор выполнена таким образом, что продольные элементы жесткости при монтаже, демонтаже или модификации несущей конструкции могут быть вставлены или вынуты сквозь одну из боковых опор. Для этого в первой боковой опоре имеются сквозные отверстия для продольных элементов жесткости. Достигается упрощение конструкции лебедки. 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к соединительной скобе цепи, предназначенной для крепления грузоподъемной цепи к подъемному элементу. Соединительная скоба цепи состоит из двух одинаковых половин (1а), выполненных с возможностью установки напротив друг друга для совместного функционирования. Одинаковые половины (1а) образуют между собой первое пространство (А) для размещения одного звена цепи или половины звена цепи для фиксации цепи в направлении подъема груза или действия подъемной силы. Первое пространство является открытым в первом направлении, являющемся продольным направлением соединительной скобы. Второе пространство (В) сообщается с указанным первым пространством и предназначено для размещения второго звена грузоподъемной цепи, которое соединено с первым звеном цепи или подлежит соединению с половиной звена цепи. Второе пространство является открытым в обоих продольных направлениях грузоподъемной цепи. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх