Накладной замок

 

о П и с А н И Е (i1) 563470

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2331499/12 (51) М. Кл. Е 05В 35/14 с присоединением заявки №

Гасударственный комите

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 20.07.77 (53) УДК 683.338.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Д. Анпилов, Н. А. Захаров, С. С. Зобов и В. Н. Косарев (71) Заявитель (54) НАКЛАДНОЙ ЗАМОК

Изобретение касается дверных накладных замков с нажимными ключами, которые могут быть использованы для запирания различных помещений.

Известен накладной замок, содержащий корпус, в котором расположены подпружиненный ригель с шаговыми пазами, блокирующее устройство, состоящее из передвижной планки и подпружиненной рейки с щаговыми пазами, ключ, выполненный в виде двусторонней рейки, и ручки (1).

Недостатком его является малая надежность запирания двери, так как подпружиненная рейка в закрытом положении замка не зафиксирована и может быть передвинута отмычкой через просверленное отверстие в двери.

Цель изобретения — повышение надежности запирания.

Это достигается тем, что замок имеет поводок, установленный на оси с возможностью взаимодействия с ригелем и рейкой, и поворотный фиксатор для взаимодействия с рейкой, имеющей крестообразный паз, при этом одна из ручек расположена на оси поводка.

Для взаимодействия ригеля с поводком ригель имеет на боковой поверхности штифт, а поводок — продольный вырез под этот штифт.

Для взаимодействия рейки с поводком рейка имеет на боковой поверхности штифт, а поводок — выступ на периферии.

На фиг. 1 изображен предлагаемый замок без крышки, общий вид; на фпг. 2 — разрез по Л вЂ” A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фи,г. 2; на фиг. 4 — разрез по  — В

5 на фиг. 3 (в увеличенном масштабе).

Замок содержит корпус 1, в котором расположены подпружиненный ригель 2 с шаговыми пазами, блокирующее устройство, состоящее из передвижной планки 3 и подпружинен10 ной рейки 4 с шаговыми пазами, и ключ, выполненный в виде двусторонней рейки (на чертежах не показан). Замок имеет поводок 5, установленный на оси 6 с возможностью взаимодействия с ригелем 2 и рейкой 4, и по15 воротный фиксатор 7 для взаимодействия с рейкой, имеющей крестообразный паз 8, при этом поводок связан с ручкой 9, расположенной с внутренней стороны двери. Для взаимодействия ригеля с поводком рнгель 2 имеет

20 на боковой поверхности штифт 10, а поводок — продольный вырез 11 под этот штифт.

Для взаимодействия рейки с поводком рейка

4 имеет на боковой поверхности штифт 12, а поводок 5 — выступ 13 на периферии. Кор25 пус замка имеет продольную прорезь 14 для перемещения фиксатора 7 н закрыт крышкой 15.

Замок работает следующим ооразом.

Для открывания замка с наружной стороны

30 двери ключ вводят в отверстие и нажимают на него, при этом он входит в зацепление

563470 фи2. 1 фЦ2 2 вначале с рейкой 4, перемещая ее до момента выхода выступа передвижной планки 3 из паза ригеля 2, а затем с разблокированным piiгелем, перемещая его в крайнее открытое положение. Прп открывании замка изнутри помещения рейку 4 перемещают посредством фиксатора 7, скользящего по продольному пазу 14 корпуса 1. После того как произойдет разблокировка ригеля, рейка фиксируется штифтом 12 за выступ 13 поводка 5. После этого ригель 2 отводится поворотом ручки 9, связанной с ним посрсдством поводка. Послс того как поводок начнет поворачиваться, произойдет срыв штифта 12 с выступа 13 поводка 5 и рейка 4 отойдет в крайнее положение, а ригель 2 после полного открывания замка заблокируется планкой 3 в открытом положении.

Для того чтобы поставить замок на предохранитель в закрытом или открытом положении, необходимо оттянуть фиксатор 7 на себя и повернуть его на 90 вправо или влево. При этом он войдет в зацепление с цилиндрической выемкой в корпусе 1, оставаясь в зацеплении с рейкой 4, и замок будет надежно зафиксирован в закрытом или открытом состоянии.

Формула изобретения

1. Накладной замок, содержащий корпус, в котором расположены подпружиненный риб гель с щаговыми пазами, блокирующее устройство, состоящее пз передвижной планки и подпружиненной рейки с шаговыми пазами, ключ, выполненный в виде двусторонней рейки, и ручки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания, он имеет поводок, установленный на оси с возможностью взаимодействия с ригелем и рейкой, и поворотный фиксатор для взаимодействия с рейкой, имеющей крестообразный паз, при этом одна из ручек расположена на оси поводка.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что ригель имеет на боковой поверхности штифт, а поводок — продольный вырез под

20 этот штифт.

3. Замок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что рейка имеет на боковой поверхности штифт, а поводок — выступ на периферии.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 486123, кл. Е 05В 35/14, 1975.

563470

Фиг.

Составитель В. Калиноб

Техред И. Карандашова

Редактор Н. Богатова

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1613/12 Изд. № 551 Тираж 633 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Накладной замок Накладной замок Накладной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств, в частности к накладным дверным замкам, требующих для своего отпирания специальных приспособлений, например специальных ключей, каждый отличный друг от друга элемент которых последовательно приводят в действие отдельные механизмы каждого засова замка, и может быть использовано для запирания дверей квартир и других помещений, Известны дверные замки, содержащие корпус с крышкой, размещенные в корпусе основной и дополнительный запирающие узлы, включающий установленные с возможностью продольного перемещения засовы и цилиндровые механизмы запора перемещения засовов и блокирующих узлов, между которыми установлен блокирующий двуплечий рычаг, одно плечо которых взаимодействует с засовами, а другое с поводком цилиндрового механизма блокирующего узла, при этом засовы снабжены ограничительными выступами для взаимодействия соответственно с упором ходовой планки и вторым плечом фиксирующего рычага ( патент РФ на изобретение N 1.789.004

Замок // 2096572
Изобретение относится к механическим запорам и предназначено для запирания дверных проемов, например жилых помещений, гаражей, сейфов и т.п
Наверх