Электрический камин

 

нц 56354I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресл:,блик

1 :4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.05.73 (21) 1937634/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 20.07.77 (51) Ч. Кл.- "F 24С 7, 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 697.265.58 (088,8) и открытий (72) Авторы изобретения В. T. Корчененков и В. И. Квасов (71) Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт местной промышленности (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ КАМИН

Формула изобретения

Изобретение относится к электрообогревательным устройствам, преимущественно к электрическим каминам.

Известен электрический камин, содержащий корпус, нагревательные элементы, рефлектор, отражатели и устройство для создания эффекта горения пламени.

Недостатками данного камина являются громоздкость, сложность конструкции за счет использования электронных преобразующих устройств и кинескопов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов камина.

Это достигается тем, что устройство для создания эффекта горения представляет собой лампу тлеющего разряда, расположенную у основания рефлектора, а отражатели выполнены гофрированными и установлены над лампами.

На фиг. 1 показан предлагаемый электрический камин, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема распределения светового потока; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Электрический камин содер кит корпус 1, внутри которого расположены рефлектор 2, стойка 3 с нагревательными элементами 4, лампы 5 тлеющего разряда и гофрированные отражатели 6. Отражатели 6 установлены над лампами 5 с определенным промежутком один от другого по длине рефлектора 2. Рефлектор 2, стойка 3 и отражатели 6 имеют блестящее покрытие.

При включении электрического камина пульспру|огцнй световой поток ламп тлеющего разряда, отражаясь от поверхности гофрированных отражателей, дает блнковые н теневые контрасты на рефлекторе, чем достигается эффект горения.

Совокупность ламп тлеющего разряда, создающих импульсивный световой поток краснооранжевого цвета, рефлектора и гофрированных отражателей, позволяет получить характерные для «живого огня» меняющиеся по интенсивности блики и теневые контрасты.

Электрический камин, содержащий корпус, нагревательные элементы, рефлектор, отражатели и устройство для создания эффекта горения пламени, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, устройство для создания эффекта горения выполнено в виде лампы тлею25 щего разряда, расположенной у основания рефлектора, а отражатели выполнены гофрированными и установлены над лампами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Патент Англии ¹ 1266131, кл. F 4W 57, 1972.

Редактор Т. Кузьмина

Составитель А. Калабухова

Техред Л. Гладкова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1621/9 Изд, № 572 Тираж 1014 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электрический камин Электрический камин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам

Изобретение относится к кухонным электроплитам для предприятий общественного питания и позволяет повысить срок службы электроплиты и ее ремонтопригодность

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к печи для приготовления пищи

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию предприятий торговли и общественного питания, и может быть использовано для создания электрических плит повышенной эффективности

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания
Наверх