Способ контроля скорости распространения ультразвуковых колебаний в листовом материале

 

рц 563621

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 26.06.74 (21) 2037341 28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 20.07.77 (51) М. Кл. - G 01N 29/04

//G 01Н 5/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изааретений и открытий (53) УДК 620.179.16:

:534.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

P.-И. Ю. Кажис, Ю.-А. Ю. Сташкевичюс, К.-В. Ю. Бернатонис и Р. Ф. Cayce ;- èñ

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ В ЛИСТОВОМ МАТЕРИАЛЕ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля качества и определения механических свойств листовых материалов, в частности бумаги, картона, искусственных мякгих кож, полимерных пленок и других листовых материалов.

Известен способ контроля механических свойств бумажного полотна, при котором измерение скорости распространения ультразвука и его затухания в полотне производится лишь в тот момент, кодга концы концентраторов излучателя и приемников будут контактировать с бумажным листом (1).

На больших скоростях движения бумажной ленты акустический контакт не будет постоянным и в месте контакта концентратора с бумагой будет деформироваться материал, что недопустимо в технологическом процессе.

Кроме того, из-за механических биений между движущейся лентой и приемными концентраторами в полотне будут генерироваться широкополосные шумы по амплитуде, значительно превосходящие полезный зондирующий сигнал.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ контроля скорости распространения ультразвуковых колебаний в листовом материале, заключающийся в том, что в материале возбуждают импульсы льтразв1 ковых колебаний, после ния ими фиксированного расстояния в материале принима..от их и определяют время рас5 пространения импульсов, по величине которого судят о контролируемом параметре (2).

Недостатком этого способа являются трудности прп измерении скорости ультразвука в движущемся листовом материале и обеспече10 нии надежного акустического контакта ультразвуковых преобразователей с движущейся лентой.

Целью изобретения является повышение точности и надежности контроля скорости

15 распространения ультразвуковых колебаний в листозом материале.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе контроля изгибают материал в зоне приема импульсов ультразвуковых колебаний, 2р который осуществляют бесконтактным преобразователем.

На чертеже приведена экспериментально полученная зависимость амплитуды А ультразвуковых колебаний, возникших в листовом материале, от расстояния Х в продольном направлении между излучающим преобразователем и приемным преобразователем, установленным на расстоянии 1 в месте изгиба материала.

30 Сущность способа заключается в следующем.

563621

Составитель Л. Гришина

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Ьрахнина

Редактор Л. Чепайкина

Заказ 1543)2 Изд. № 548 Тираж 1109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В движ щемся JIHcTQBOM материале возоуждают импульсы изгибных ультразвуковых волн Лэмба с помощью излучающего преобразователя. Импульс ультразвуковых волн распространяется по листовому материалу и частично излучается в окружающую среду. В плоской части листового материала амплитуда излучаемых волн относительно мала, но на расстоянии II от излучающего преобразователя, т. е. в зоне изгиба, амплитуда излучаемых в окружающую среду ультразвуковых волн значительно возрастает, так как в зоне изгиба материала получается скачок натяжения. Поскольку скорость ультразвука зависит от натяжения листа в зоне изгиба материала, она меняется скачкообразно. Поэтому в зоне изгиба скачком меняется акустическое сопротивление материала, что вызывает частичное отражение акустической волны от зоны изгиба.

Из-за этого увеличивается нормальная составляющая колебательного смещения листового материала и, следовательно, повышается амплитуда излучаемого в окружающую среду зондирующего сигнала.

Излучаемые листовым материалом ультразвуковые колебания принимают с помощью бесконтактного преобразователя, определяют время распространения ультразвуковых колебаний в движущемся листовом материале.

При известной базе измерения lI расчетным путем определяют скорость распространения ультразвуковых колебаний в листовом материале, Поскольку скорость распространеиня ультразвуковых колебаний связана с механиче5 скими свойствами исследуемого материала, то по этой скорости мо кно контролировать механические свойства и качество исследуемого материала.

10 Формула изобретения

Способ контроля скорости распространения ультразвуковых колебаний в листовом материале, заключающийся в том, что в материа15 ле возбуждают импульсы ультразвуковых колебаний, после прохождения ими фиксированного расстояния в материале принимают их и определяют время распространения импульсов, по величине которого судят о контроли20 руемом параметре, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности контроля, в процессе контроля изгибают материал в зоне приема импульсов ультразвуковых колебаний, который осуществляют

25 бесконтактным преобразователем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авт. св. СССР № 323738, кл. G 01N 33/34, 1970.

30 2. Авт. св. СССР № 234717, кл. G 01В 17/02, 1967.

Способ контроля скорости распространения ультразвуковых колебаний в листовом материале Способ контроля скорости распространения ультразвуковых колебаний в листовом материале 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения физических свойств ВТСП-материалов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано для исследования процессов твердения вяжущих материалов, например цементов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано при определении коэффициента структурных напряжений вяжущей композиции для оценки, например, эффективности механического уплотнения

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к области неразрушающих методов диагностики материалов и конструкций и может быть использовано для измерения напряженно-деформированного состояния (НДС) стержневых конструкций, болтовых и шпилечных резьбовых соединений при строительстве, монтаже и эксплуатации объектов ответственного назначения в различных отраслях промышленности и транспорта (тепловая и атомная энергетика, машиностроение, химическая и др.) Известен ультразвуковой (УЗ) способ контроля механических напряжений в твердых телах, заключающийся в излучении в изделие до приложения нагрузки и после приложения двух импульсов УЗ колебаний сдвиговых волн с взаимно-перпендикулярной ориентацией вектора смещения, измерении изменения их скоростей и вычислении величины напряжения по относительному изменению скорости УЗ колебаний и акустоупругому коэффициенту [1]

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в материаловедении для массового контроля состава (пористости) изделий одного форморазмера (например, из твердых сплавов WC-Co и электрических сплавов)

Изобретение относится к неразрушающим средствам анализа свойств материалов акустическими методами и может быть использовано для массового экспрессного контроля состава (пористости) двухфазных сплавов (например, твердых сплавов группы ВК одного форморазмера)

Изобретение относится к неразрушающим методам диагностики материалов конструкций и может быть использовано для определения фактического напряженно-деформированного состояния (НДС) ранее затянутых болтовых соединений в конструкциях, находящихся в эксплуатации объектов ответственного назначения в различных отраслях промышленности и транспорта (тепловая и атомная энергетика, машиностроение, химическая и др.) и заключается в том, что в исследуемый затянутый болт вводят непрерывные УЗ-колебания на частоте основного резонанса стоячей волны, при этом амплитуду возбуждающих колебаний устанавливают на уровне, обеспечивающем в теле болта стоящую волну малой интенсивности, принимают в принятом сигнале, затем устанавливают амплитуду возбуждающих колебаний на уровне, обеспечивающем установление амплитуды стоячей волны на границе колебаний малой и конечной интенсивности, и измеряют амплитуды первой, второй и третьей гармоник, а о напряженно-деформированном состоянии материала болта и величине механических напряжений судят по отношениям амплитуд гармоник, измеренных при высоком уровне возбуждающих колебаний, к амплитуде колебаний стоячей волны, измеренной при низком уровне возбуждающих колебаний
Наверх