Способ изготовления асферических оптических зеркал

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.74 (21) 2049488/33 (51) М. Кл.>

С 03 В 23/00 (02 В 3/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.07.77.Бюллетень № 25 (4б) Дата опубликования описания 23.08.77

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам наооретеннй и открытий (53) УДК 666 1-6(088,8) (72) Авторы изобретения

И, И. Крыжановский и С. М. Никитин

Ленинградский институт точной механики и оптики (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АСФЕРИЧЕСКИХ ОПТИЧЕСКИХ

ЗЕРКАЛ

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических приборах, а именно в зеркальнь х объективах, осветительных системах, концентраторах солнечной энергии, 5 фоконной оптике.

Известен способ получения зеркал из полимеризуюшихся смол, когда размягченный материал, залитый в цилиндрический стакан, врашают вокруг его вертикальной 10 оси симметрии с постоянной скоростью(1).

Недостатком указанного способа является то, что качественные характеристики зеркал из полимеризуюшихся смол позволяют использовать их только в качестве 15 концентраторов лучистой энергии. Совершенно недопустимо применять указанные отражательные элементы для построения оптического изображения.

Наиболее близким техническим решением 20 к изобретению является способ изготовления асферических оптических зеркал путем придания отражающей поверхности сферической формы с последуюшим искажением ее до заданного профиля за счет удаления ma- 25 быточного материала (стекла) шлифованием и полированием (2J.

Этот способ в силу специфики данного метода позволяет получить высокое качест во поверхности у деталей. Технология же обработки асферических поверхностей достаточно сложна и трудоемка, что и обуславливает сравнительно небольшой процент использования деталей с асферическими поверхностями в оптических системах,нео мотря на явные преимушества их над сферическими.

Пелью изобретения является обеспечение возможности получения металлостеклянных зеркал, упрошение и ускорение этого процесса

Она достигается тем, что асферизацию осушествляют деформированием поверхности стекла при температуре его размягчения путем непрерывного врашения зеркала с постоянной скоростью вокруг его глав ной оптической оси в течение 30-60 мин.

Этот прием ускоряет и упрошает процесс изготовления асферического металлостеклянного зеркала.

564275!

На чеотеж!э изображено устройство, поясk няюшее реализацию описываемого способа.

Оптическое зеркало, состоящее из метал лической подложки 1 и спеченного с ней слоя стекла 2 помещается во внутренней полости 3 нагревательной печи 4. Зеркало закреплено на шпинделе 5 и приводится во вращение двигателем 6. Одновременно с началом вращения зеркала температуру в печи 4 поднимают до рабочей температуры начала размягчения стекла.

Размягченный слой стекла под действием центробежной силы деформируется по поверхности металлической подложки.!

Под действием центробежной силы происходит деформирование поверхности размыченного слоя стекла и внешняя сторона зеркала приобретает форму поверхности второго порядка, параметры которой зави 28 сят от величины скорости вращения зеркала и степени размягчения стекла.

При больших отступлениях асферической поверхности оТ ближайшей сферы (на величину нескольких мм) подложку металлостек- >5 лянного оптического зеркала перед спеканием обрабатывают механическим путем цс форме заданной поверхности (асферической).

Зате производят спекание со стеклом, а скорость вращения зеркала в процессе

30 асферизации повышают в 2-4 раза.

Следовательно, согласно данного спосо ба,упрощается технология и ускоряетая процесс получения заданного профиля у зеркал, состоящих из металлической подложки, спеченной с тонким слоем стекла толщиной порядка 0,1-0,3 мм.

Формула изобретения

Способ изготовления асферических оптических зеркал путем придания отражающей поверхности сферической формы с последующим искажением ее до заданного профиля, отличающийся тем, что,сцелью обеспечения возможности получения металлостеклянных зеркал, упрощения и ускорения процесса, асферизацию осушест влякт деформированием поверхности стек ла при температуре его размягчения путем непрерывного вращения зеркала с постоянной скоростью вокруг его главной оптической оси в течение. 30-60 мин.

Источники информации, принятые вс внимание при экспертизе:

1. Брацыхин E. А. и др. Переработка пластических масс в изделие", M-Л., Химия ", 1966, с. 140-141.

2. "Формообразование оптических поверхностей", сборник статей, М., Оборонгиз, 1962, с. 228-240.!!!!1!Г!Г!И Заказ 1968/192 ! н )аж 583 По нисное

Филиал 11Г1Г! "Патент»

r. Ужгород, ул. Г!роектная, Г

Способ изготовления асферических оптических зеркал Способ изготовления асферических оптических зеркал 

 

Похожие патенты:
Наверх