Станок для изготовления бахромы на ткани

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Сеоз Советскин

Соцвалистиыесеа

Респ.облик

2 D 04 D 5/00 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.07.77.Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 18.08.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (Д) УДК 677.054.46 (088. 8}

Б. И. Ильин, В. П. Иванов, П. И. Красильников и А. Н. Киселев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАХРОМЫ НА ТКАНИ

Изобретение относится к области тек ., стильного машиностроения и касается кон струкции станка для изготовления бахромы на ткани.

Известен станок для изготовления бахромы на ткани, имеюший барабан с игол« ками, расположенными в несколько рядов вдоль оси барабана, стол с пазами в виде гребенки для закрепления на нем ткани и привод для врашения барабана.

В этом станке весь ряд игл одновременно входит в край ткани, лежашей на столе и извлекает нить утка, перемешая ее вдоль основы. Это приводит к тому, что часть нитей основы стягивается в пуч ки, в которых застревают нити утка и бахрома получается с участками невыбранных нитей. Ручная доработка такой бахромы требует затраты значительного времени.

Известен станок для изготовления йц » ромы на ткани, содержаший барабан с иглами, расположенными на поверхности барабана с равномерным шагом вдоль его оси, подвижный стол с пазами по краю, обрашенному к барабану, и устройство для закрепления переднего края ткани на столе.

Работает станок следуюшим образом.

B край ткани, закрепленной на столе, вводится одновременно ряд игл врашаюшегося барабана, которые перемешают нити утка вдоль нитей основы до вывода их из ткани.

При этом бахрома получается с участками невыбранных нитей. Барабан очишается от

П нитей утка с помошью врашаюшейся волосяной шетки.

Недостаток этого станка заключается в том, что большая часть рабочего времени тратится на доработку бахромы вручную, 1б Кроме того, рабочее время .затрачивается на чистку волосяной шетки.

Целью изобретения является увеличение производительности труда.

Это достигается тем, что станок снабжен

2б устройством для ограничения холостого хода станка, а иглы на барабане расположены на V -образной кривой, вершина которой обрашена в сторону, противоположную направлению врашения барабана, с переменным

Z шагом вдоль его окружности. Между пазами

564373 стола выполнены выступы, Устройство дпя закрепления переднего краи ткани на столе расположено на нижней поверхности стола и выполнено в виде рычагов на концах zoторых закреплены иглы. Предпочтительным вариантом ивляетси закрепление игл на барабане. с отклонением or 4 нормали к по верхности барабана в сторону, противопопож» ную нацравлейию его вращения.

Устройство для ограничения холостого 0 хода стопа содержит управляющую подпружиненную рукоятку, закрепленную на стопе, и упор.

На фиг, 1 изображен общий вид станка; на фиг. 2 - устройство для закрепления .ткани на столе.

Станок дпя изготовления бахромы из тка. ни содержит барабан 1, стол 2, станину, имеющую две рамы 3, соединенные между собой связями 4, защитное ограждение 5, 20

6, 7 и приводной двигатель 8.

Барабан имеет на наружной поверхности иглы 9, расположенные на -образной кри вой, вершина которой обращена в сторону, противоположную направлению вращения 2s барабана, с постоянным. шагом вдоль его оси и с переменным - вдоль его окружности. Первые две иглы 9, левая и правая, расположены на одной образующей у противоположных краев барабана, Каждая из 30 этих игп при вращении барабана касается ткани на расстоянии 30 мм от соответствующей боковой кромки. Э тот размер необходим дпя удерживания ткани руками при ее заправке в станок. Вторая пара игп рас- 15 положена на образующей, которая смещена по отношению к первой против направления вращения барабана, при этом величина смешения выбрана такой, чтобы расстояние меж- ду концами первой и второй иглы равня- 40

-лось. половине расстояния от точки касания ткани второй иглой до ближайшей боковой кромки. По такому же принципу расположены по окружности барабана все остальные иглы. Количество игп на барабане нечетное 4 и последняя средняя игла расположена на середине поверхности барабана, От двух< предпоследних игп она расположена на расстоянии,(.равном четверти ширины ткани.

Диаметр барабана выбирается таким, при котором на нем по указанному закону располагаются все иглы, а расстояние между образующей со средней иглой и образую аей с первыми двумя иглами, измеренное в направлении, противоположном направлению вращения барабана, равно 20-30 мм.

Йля сбрасывания извлеченных нитей и пи 9 отклонены от нормали к поверхности барабан 1 на угол 20 в сторону, противоположную направлению его врашения.

Поверхность стола 2 расположена ниже оси барабана 1 на таком расстоянии, при котором обеспечивается горизонтапьное положение.игп 9 в момент касании ткани, Стол имеет четыре пары роликов 10, пере мешаюшихся по двум направляющим 11, Край стола 2, ближний к барабану, име ет два вида пазов. Широкие паф 12 пред» назначены дпя прохода игп барабана 1, уз кие 13 - дпя прохода шипов 14, накалывающих переднюю кромку и углы ткани.

Устройство дпя закрепления переднего„ края ткани на столе (фиг. 2) смонтированс

I на нижней стороне стола 2 и состоит из узлов 15 накалывания кромки ткани и уэпов накапывания углов ткани.

Узел накалывания кромки ткани имеет рычаги 16 с шипами 14, жестко связанные с роликами 17, контактирующими с горками, закрепленными на рамах 3 станка (горки на чертежах не показаны). Рычаги 16 прижимаются к горкам посредством ппастинчатой пружины 18.

Узел накалывания углов ткани содержит рычаг 19, на концах которого закреплены шипы 14. Управление рычагами производится при помощи кулачков, соединенных с прижимами 20 углов ткани. йпя автомати ческого закрытия прижимов 20 на заградительном щите предназначены упоры 21.

Над узкими "пазами к столу прикреплены ловители 22 ткани. Между широкими пазами вдоль переднего края стола установлен ряд штифтов 23, предназначенных для вырав-. нивания передней кромки ткани при ее,заправке и исключения возможности перемешвния нити утка вдоль основы во время ее извлечения.. для быстрого ручного подведения стола

2 к иглам 9 барабана 1 и ограничителя этого перемещения служит устройство для ограничения холостого хода стола, имеющее управляющую подпружиненную рукоятку 24 с упорным зубом 25, закрепленную на столе, и упор 26, Йпя удобного ручного перемещения служит рукоятка 27.

Работа на станке происходит следующим образом, При выключенной автоматической подаче стол 2 за рукоятки 24 и 27 ow водится назад. Затем открываютси вручную прижимы 20 углов ткани. Ткань берут за углы, слегка растягивают и заправляют под ловители ткани. Не отпуская ткань, стоп 2 продвигают вперед, прн этом горки, закрепленные на рамах 3 станка, воздейст вует на ролики 17, при этом шипы 14 рычагов 19 накалывают передний край ткани.

Затем отпустив ткань, стол 2 за рукоятки

24, 27 подают вперед до встречи упорного

564373 зуба 25 с упором 26. При прохождении стола под передним загружительным шитом прижимы под воздействием упоров 21 закры ваются и .прижимают углы ткани, одновре менно их кулачки освобождают рычаги 16, 5 которые под воздействием плоских;пружин 18 производят накол углов ткани. Qa лее включается автоматическая подача сто ла и происходит изготовление бахромы.

После изготовления бахромы, происходит 10 автоматическое отключение подачи стола

2. За рукоятки 24, 27 стол вручную отводят назад, при этом происходит,освобождение ткани от накалываюших шипов, и она свободно снимается со стола. Применение описываемого изобретения позволяет значительно уменьшить затраты ручного труда и тем самым повышают проиэводительсность труда, 20

Формула изобретения

Станок для изготовления бахромы на ткани, содержаший барабан с иглами, расположенными на поверхности барабана с рав номерным шагом вдоль его оси, подвижный стол с пазами на краю обрашенном к барабану и устройство для эакренления переднего края ткани на столе, о т л и ч а к ш и и с я тем, что, с целью увеличения производительности труда, станок снабжен устройством для ограничения холостого хода стола, а иглы на барабане расположены на V -оoб р а з нHоoй к р иHвBоoй, вершина которой обрашена в сторону. противополож ную направлению врашения барабана с переменным шагом вдоль его окружности, при этом между пазами стола выполнены выступы, причем устройство для эакрепле ния переднего края ткани на столе расположено на нижней поверхности стола и выполнено в виде рычагов на концах кото- рых закреплены шипы.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью сбрасывания извлеченных нитей с игл, последние отклонены от нормали к поверхности, барабана в сторону, противоположную направлению его врашения.

3. Станок по и. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что устройство для ограничения холостого хода стола содержит управляюшую подпружиненную рукоятку, закрепленную на столе, и упор.

564373

Составитель Г. Ковалев

Техред О. Луговая. Корректор H. Ковалева

Редактор Г. Кузьмина

Филиал ППП Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1996/198 Тираж 521 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для изготовления бахромы на ткани Станок для изготовления бахромы на ткани Станок для изготовления бахромы на ткани Станок для изготовления бахромы на ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода
Наверх