Пневмогидродвигатель

 

I Всеооюеюя и

1.,»; -,С те» Г "с жеа

А (11) 564436

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09.74 (21) 2060201/06

2. (51) М. Кл. F 03 С 5/02

F 04 В 43/О 0 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опублйковано 05.07.77. Бюллетень ¹25 (53) УДК 621,666(088.8) (45) Дата опубликования описания 16.10.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Б. М. Дмитриев (71) Заявитель (54) ПНЕВМОГЦДРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к гидропневмомашиностроению и может найти применение в приводах вращательного действия различных машин.

Известен пневмогидродвигатель, содержащий статор, в котором установлен эксцентриковый ротор и эластичные силовые элементы в виде камер, размещенных в зазоре между ротором и статором (1), (2) .

Эластичные силовые элементы известного пневмогидродвигателя, деформируясь под действием давления приводной среды, создают уси- . О лие, приводящее во вращение ротор. Пневмогидродвигатель обладает высоким объемным

КПД и надежностью, однако относительно сложен конструктивно, что связано с необходимостью обеспечить прочность и устойчивость работающих на сжатие в радиальном направ- 1 лении эластичных силовых элементов.

Целью изобретения является упрощение конструкции пневмогидродвигателя.

Для этого наружная поверхность каждой камеры охвачена пучками жил, концы которых закреплены на поверхности статора и ротора.

При этом, точки крепления жил расположены на прямых, перпендикулярных плоскости вращения ротора.

На фиг. 1 изображен предложенный пневмогидродвигатель, используемый в качестве мо- 2.=. торколеса (сечение А-А фиг. 2); на фиг. 2— сечение гидродвигателя плоскостями Б-Б, проходящими через ось на фиг. 1; на фиг. 3— сечение плоскостью В-В фиг. 2 по силовому элементу.

В зазоре между ротором 1 и охваченным им статором 2 радиально установлены эластичные силовые элементы 3. В крышке 4 статора выполнены каналы 5 и 6 для подвода и отвода приводной среды, которые через окна 7 и 8 в распределительной шайбе 9 сообщены с внутренней полостью силовых элементов 3. Силовой элемент 3 представляет собой эластичную камеру 10, охваченную пучками жил 11, закрепленных по концам на стержнях 12, оси которых перпендикулярны плоскости вращения ротора

1. Стержни 12 размещены B пазах, выполненных на поверхностях статора 2 и ротора 1, и охвачены защитными обоймами 13. Ротор 1 и статор 2 расположены эксцентрично друг относительно друга.

Пневмогидродвигатель работает следующим образом.

Г1ри подключении каналов 5 и 6 к источнику и сливу приводной среды последняя поступает через окна 7 и 8 распределительной шайбы 9 в камеры 10, вызывая их деформацию. Расширяясь, камеры 10 воздействуют на пучки жил 11, 564436 иг. / которые натягиваются и стремятся сблизить| ротор 1 и статор 2. Возникающие при этом тангенциальные составляющие усилий создают крутящий момент, приводящий во вращение ротор 1.

Относительным поворотом распределительной шайбы 9 обеспечивают реверс ротора 1.

Предложенный пневмогидродвигатель конструктивно прост и обладает высокой надежностью, так как имеет минимум трущихся пар.

Формула изобретения

Пневмогидродвигатель, содержащий статор, в котором установлен эксцентриковый ротор и эластичные силовые элементы в виде камер, размещенных в зазоре между ротором и статором, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, наружная поверхность каждой камеры охвачена пучками жил, концы которых закреплены на поверхности статора и ротора, при этом точки крепления жил расположены на прямых, перпендикулярных плоскости вращения ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Италии № 665124 кл.F05B, 1964.

2. Патентная заявка ФРГ № 1453668, кл.59А, 35, 1969.

Составитель В. Грузинов

Техред М. Левицкая Корректор 3. Мельниценко

Редактор М. Васильева

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2008/201 Тираж 672 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пневмогидродвигатель Пневмогидродвигатель Пневмогидродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, конкретнее к технологическим процессам, способам и устройствам, основанным на использовании электрогидравлического эффекта

Изобретение относится к области двигателестроения, предназначено преимущественно для использования в транспортных средствах, в частности в легковых автомобилях и мотоциклах, может найти применение и в других отраслях машиностроения, например тракторостроении, тепловозостроении, авиастроении

Изобретение относится к энергомашиностроению

Изобретение относится к энергомашиностроению

Изобретение относится к двигателям объемного расширения
Наверх