Ленточный упаковочный материал для изготовления многогранных упаковок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 15.06.73 (21) 1895842/1934854/13 (23) Приоритет 1403 73 (32) 14,03.72 (31) 3691/72 (33) Швейцария (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень № 25 (45) Дата опубЛикования описания13.07.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 564800 (51) М. Кл. В 65 D 65/34

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.12 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Рубен Раусинг, Герт Недштедт, Хакан Холмштрем, Ларс — Ерик Палм и Стьенан Штефан (Швейцари я) Иностранная фирма

"Тетра Пак Интернейшнл АБ" (Швейцария) (71) Заявитель

П

1 (54) ЛЕНТОЧНЫЙ УПАКОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОГРАННЫХ УПАКОВОК

Изобретение относится к производству упаковочного материала, в частности для изготовления многогранных упаковок.

Известен ленточный упаков очный материал для изготовления многогранных упаковок, имеющий с внутренней стороны термопластическое покрьпие

111.

При производстве упаковок ткань может быть сложена в виде труб такупо продольные кромки ткани соединяются одна с другой по продольному шву, -1О после чего труба заполняется заданным заполняющим материалом и делится поперечными уплотнителями, перпендикулярными к оси трубы, на отдельные упаковочные единицы, которые могут быть отделены от трубы путем разрезания в указан- 15 ных поперечных уплотняющих зонах. Таким образом, получается упаковка подушечной формы, путем уплотнения щеками трубы в одной и той же плоскости, либо упаковка в форме параллелепипеда, получаемая прижимом уплотняющих щек к gp трубе, осуществляемый так, что два следующие . друг за другом уплотнения располагаются под некоторым утлом одно к другому.

Возможно также выполнение после или одновременно с уплотнением формования, при этом 25 нижняя часть трубы имеет форму параллелепипеда, что достигается переворачиванием трубы с одновременным формованием треугольных приливов с двойной стенкой по углам упаковки формы параллелепипеда.

Упаковка указанного типа может открываться путем разрезания или срезания небольшой части угла так, что заполняющий материал становится доступным; кроме того, упаковка может быль ослаблена, вследствие чего часть угла или часть уплотняющего ребра может относительно легко разрезаться путем обеспечения. упаковочного материала ослабляющей перфорацией.

Однако использование механических средств для открывания упаковки, например ножа или ножниц, не всегда удобно, а легко рвущиеся или разрезающиеся, средства имеют тот недостаток, что стенки упаковки, ослабленные перфорацией, могут быть случайно разрушены при транспортировке или погрузке упаковок.

Для разрывания шва упаковок используется также разрезающий шнур, вводимый в упаковку или уплотнение упаковки, При этом разрезающий шнур вводится отдельно в каждый упаковочный

564800

3 материал до того, как он принял форму отдельной упаковки.

При введении разрезающего шнура в упаковки, выполненные из ткани, сложенной в виде трубы, шнур разрезается, когда части трубы, разделенные поперечным уплотнением, отделяются от оставшейся части трубы, и разрезающий шнур оказывается недоступным снаружи упаковки при ее открывании.

Согласно изобретению на внутренней поверхности ленточного упаковочного материала для изготовления многогранных упаковок укреплены приспособления для разрывания шва готовых упаковок, равноудаленные одно от другого и выполненные из шнура, частично выведенного за пределы одного из краев упаков очного материала.

При этом приспособление для разрывания шва готовых упаковок представляет собой отрезок шнура, свернутый пополам с образованием петли и расположенный перпендикулярно к продольной оси ленточного упаковочного материала.

Кроме того, приспособление для разрывания шва готовых упаковок представляет собой отрезок шнура свернутый ь виде кольца.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен ленточный упаковочный материал для изготовления многогранных упаковок; на фиг. 3 — то же, с приспособлением для разрывания шва в виде свернутого пополам отрезка шнура с образованием петли; расположенного перпендикулярно к продольной оси ленточного упаковочного материала; на фиг. 4— то же, с приспособлением для разрывания шва„ представляющим собой отрезок шнура, свернутый в виде кольца.

На фиг. 5 — шнур с легко плавящимся покрытием из политена,;из кордного жгута и в виде полосы, а, б, в; на фиг. 6 — многогранная упаковка, изготовленная иэ ленточного упаковочного материала.

В" ленточном упаковочном материале для изготовления многогранных упаковок на внутренней его поверхности укреплены приспособления для разрывания шва готовых упаковок, равноудаленные одно от другого и выполненные из шнура 1, частично выведенного за пределы одного из краев упаковочного материала 2 (фиг. 1), при этом раэ. резающий шнур выполнен непрерывным и укладывается в виде изгибов 3 с параллельными частями, расположенными под уплотняющими и разделяющими зонами 4, причем изгибы 3 проходят эа точку 5 так, что упаковка разрезается и открывается непосредственно у вершины треугольного прилива (не показан) .

Часть шнура 1, выведенная за пределы края упаковочного материала, служит в качестве захвата отверстия многогранной упаковки (не показан) .

Такой же разрезающий шнур может быть использован при изготовлении его из предлагаемого ленточного упаковочного материала в форме тетраэдра. В этом случае упаковочный материал не имеет

1Ь яо

И зо

40 линии 6 складывания, при этом разрезающий шнур 1 должен быть размещен непосредственно под зоной, служащей для образования поперечных швов упаковки.

Многогранная упаковка может быть изготовлена так, что она направлена поперек продольной оси трубы (не показана) и верхняя торцовая поверхность упаковки, уплотняющее ребро которой должно быть раскрыто у отверстия упаковки, располагается в материале 2 вдоль одной из его продольных кромок, например левого края так, что разрезающий шнур 1 изгибом 3 будет находиться непосредственно под отделяющей и уплотняющей зоной 4 трубы, образованной упаковочным материалом 2, тогда как друтая часть 7 разрезающего шнура 1 располагается за пределами упаковочного материала (фиг. 2) .

Когда упаковочный материал 2 складывается вдвое в упаковочной машине (не показана) по центральной линии, а обе кромки материала 2 соединяются продольным швом внутренними сторонами, то изгиб 3 шнура 1 располагается непосредственно внутри продольного шва трубы, тогда как часть 7 шнура 1 будет размещена снаружи продольного шва последней, а части разрезающего шнура, расположенные между изгибом 3 и частью 7 шнура, оказываются в продольном шве трубы.

Когда из упаковочного материала изготавливается многогранная упаковка в форме параллелепипеда, то часть 7 разрезающего шнура 1 образует свободно отделяемый конец шнура, доступный снаружи упаковки, а изгиб 3 располагается внутри уплотняющего шва, направленного от поверхности верхнего торца упаковки сверху от верхнего треугольного прилива к вершине прилива.

Когда часть 7 шнура 1 захватывается рукой, то уплотняющий шов над изгибом 3 шнура открывается и образуется отверстие, из ко=орого извлекается содержимое упаковки.

Приспособления для разрывания шва готовых упаковок, равноудаленные одно от другого, могут быть выполнены в виде отрезка шнура 1, свернутого пополам с образованием петли и расположенного перпендикулярно к продольной оси ленточного упаковочного материала (фиг. 3) . В этом случае разрезающий шнур 1 пропускают параллельными изгибами 3 поперек упаковочного материала до или за точкой 5, а отрезок 8 разрезающего шнура 1, образующий петлю, будет находиться снаружи левой кромки упаковочного материала. Часть разрезающего шнура 1, расположенная внутри кромки упаковочного материала 2, уплотнена к его стороне, служащей для образования внутренней части упаковки, и имеет покрытие из термопластичного материала, например политена. Разреэающий шнур 1 в этом случае также предпочтительно покрывается слоем термопластичного материала, который до введения разрезающего шнура подогревается для размягчения так, что когда разрезающий шнур 1 прижимается к упаковочному материалу, то он присоединяется к нему с большой силой сцепления, Приспособление для разрывания шва может представлять собой отрезок шнура 1, свернутый в виде кольца (фиг. 4).

В этом случае кольца разрезающего шнура располагаются на одном конце упаковочного материала так, что изгиб 3 кольцевого разрезающего шнура находится в кромке упаковочного материала и закреплен в ней, а другая часть разрезающего шнура расположена снаружи кромки упаковочного материала. При этом передняя часть разрезающего шнура 1 располагается внутри зоны 4, вдоль кото- рой образованная из упаковочного материала труба уплотняется и отделяется затем в поперечном направлении. Если необходимо открыть упаковку, отрезают кольцевой отрезок шнура, причем верхний торец уплотняющего шнура упаковки срезают до верхней части треугольного прилива, в результате чего образуется отверстие.

В качестве материала для разрезающего шнура можно использовать текстиль или пластик, а также пластичный материал, имеющий небольшое удлинение, например полиэфир. Ввиду того, что текстильные шнуры поглощают жидкость,, они менее пригодны для разрывания шва упаковок, поэтому целесообразно применять шнуры из пластмасс, Разрезающий шнур 9 (фиг. 5,а) может быть покрыт легко плавящимся покрытием 10 из политена или так называемого горячеплавкого материала, обладающего термопластичными свойствами и максимальной адгеэией в горячем состоянии и состоящего из смеси полиолефинов и воска, смешиваемых в таком состоянии, что получается материал с заданным диапазоном плавления. Такое покрытие шнура 9 образуется путем его погружения в ванну с расплавленным термопластичным материалом, например политеном, растворенным в толуоле или другом подходящем растворителе, который испаряется при высыхании погруженного шнура и оставляет на нем пленку политенового материала.

Раэрезающий шнур может быть выполнен из кордного жгута 11, состоящего из нескольких нитей (фиг. 5, б). Такой кордный жгут, нрижатьй к упаковочному материалу после предварительного нагрева для активации материала покрытия, образует широкую поверхность соприкосновения между кордом и упаковочным материалом и обеспечивает повышенную адгезию.

Ввиду того, что каждая из нитей, образующих разрезающий кордный жтут 11; покрыта легкоплавкими полиолефиновым или горячеплавким материалом, каждый капиллярньй канал уплотняется при прессовании разрезающего шнура, а следовательно, последний не обладает эффектом всасывания, поэтому целесообразно отрезать кордный жгут с помощью нагретого ножа, сплавлякще о вместе его ниши у торцовых концов и уплотвяющего их, Кордньй жгут 11 с несколькими нитями не врезается в пальцы руки при открывании упаковки.

Шнур может быль выполнен гакже в виде полосы 12 (фиг. S,â), которая имеет покрытие 13 для получения легкоиэготавливаемого и прочного уплотнения. Полоса 12 однородна, не имеет капиллярных каналов, которые необходимо герметизировать во избежание поглощения влаги, имеет цярокую поверхность уплотнения, в результате чего может быть укреплена горячим уплотнением к упаковочному материалу с большой прочностью.

Полосу 12 можно изготовить также из нескольких сплетенных нитей, например, из пластичного материала с более низкой температурой плавления или покрытых слоем пластичного материала с относительно низкой температурой плавления.

В тех случаях, когда из- эа структуры или жесткости упаковочного материала трудно полностью устранить каналы утечки в продольных швах в зоне, где кордный жгут 11 проходит через шов, возможно применение слоя пластичного материала с низкой температурой плавления или горячеплавкий материал.

Формула изобретения

1. Леиточньй упаковочный материал для изготовления многогранных упаковок, имеющий с внутренней стороны термопластическое покрытие, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства использования, на внутренней поверхности материала укреплены приспособления для разрывания шва готовых упаковок, равноудаленные одно от другого и выполненные из шнура, частично выведенного за пределы одного из краев упаковочного материала.

2. Ленточньй упаковочный материал по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для разрывания шва готовых упаковок представляет собой отрезок цшура, свернутый пополам с образованием петли и расположенньй перпендикулярно к продольной оси ленточного упаковочного материала.

3. Ленточный упаковочный материал по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для разрывания шва готовых упаковок представляет собой отрезок шнура, свернутый в виде кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: . 1. Патент Великобритании Р 1283207, кл. В 8 Р, опубликованный 29.10.68.

Ленточный упаковочный материал для изготовления многогранных упаковок Ленточный упаковочный материал для изготовления многогранных упаковок Ленточный упаковочный материал для изготовления многогранных упаковок Ленточный упаковочный материал для изготовления многогранных упаковок Ленточный упаковочный материал для изготовления многогранных упаковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и может быть использовано при хранении плодов и овощей

Обертка, включающая пленку с усиливающей отрывной лентой, проходящей по меньшей мере по части пленки и имеющей первый и второй концы и надрез со стороны первого конца. В отрывной ленте нет линий ослабления между надрезом и вторым ее концом, способствующих ее отрыванию. Обертка выполнена так, что когда первая часть отрывной ленты с одной стороны надреза оттягивается от второй части отрывной ленты на другой стороне надреза, от надреза распространяется разрыв по всей длине отрывной ленты ко второму концу и через пленку так, что отрывная лента и пленка разделяются на две части. Первая часть пленки прикреплена к первой части отрывной ленты, а оставшаяся вторая часть пленки прикреплена ко второй части отрывной ленты. Группа изобретений обеспечивает надежное удаление обертки с пачки без остатков двумя частями. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх