Устройство н.п.ефимова для перемещения материала

 

5649I0

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИCАHИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L с. (61) Дополнительное и авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.01.76 (21) 2314648/27

:с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.67.77. Бюллетень № 26 (45) Дата опубликования описания 03.08.7? (51) М K. г В 2.1D 43 1:0

В. ЗОВ 1530

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР по делам изобретений и открытий (o3) УДК 62.1 7..067:62-229.61(088. 8) (72) Автор изобретения

Н. П. Ефимов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Н, Hl. ЕФИМОВА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕН.ИЯ

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам .для перемещения материала типа проката, труб, проволоки и может быть использовано в машиност1роении, металлообрабатывающей,промышленности и т. д.

Известно устройство для .перемещения материала, в частности проката, содержащее корпус, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направления перемещения материала и несущий захватный орган. Захватный орган снабжен пружиной, которая поворачивает его относительно корпуса. С,перемещаемым материалом захватный орган взаимодействует поверхностью, имеющей криволинейную образующую.

Недостатком известного устройства являются невысокие нагрузочная способность и надежность.

Для повышения нагрузочной способности и надежности в предлагаемом устройстве захватный орган выполнен в виде пластины с отверстием, связанной с корпусом с возможностью относительного возвратно-поступательного перемещения вдоль направления перемещения корпуса. Участок с криволинейной образующей расположен на поверхности, ограничивающей отверстие.

Захватный орган устройства может быть связан с корпусом,при помощи винта, проходящего через отверстия, выполненные в корпусе и захватном органе,. и гайки. Устройспво может быть снабжено коническими и сферичекими шайбами, попарно установленными

5 между головкой BIHHTB и захватным. органом и между гайкой и корпусом.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит. корпус 1 и захватный орган 2, выполненный .в виде пластины, соединенной с корпусом при помощи винта 3, проходящего через отверстия в корпусе и пластине, и гайки 4. Между головкой в инта и захватным органом, а также между гайкой и

15 корпусом попарно расположены сферические 5 и конические 6 шайбы. Пластина подпружинена относительно корпуса пружиной 7. Отверстие в пластине, ограничено поверхностью с криволинейной образующей, и через негосвободно проходит перемещаемый материал 8.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении корпуса впра во (по чертежу) захватный орган заклинавает материал и происходит совместное перемещение кор25 пуса, захватного органа и материала. При перемещении корпуса влево (по чертежу) захватный орган освобождает материал (расK;I".HHBBeTcB относительно него), и корпус вместе с захватным органом свободно пере30 мещается относительно материала.

56491О

b 5 а 3

Составитель А. Харитонов

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Коган

Корректор Е. Хмелева

Заказ 5257

Изд.- № 578 Тираж 1077 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения материа.ла, в частности проката, содержащее корпус, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль направления перемещения .материала, и несущий захватный ор га н, снабженный пружиной и взаимадействующий с иате1риалом поверхностью, по меньшей мере часть которой имеет кри волинейную образующую, о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что, с,целью повышения нагрузочнойспособностк и надежности устройства, захватный орга н выполнен в виде плаcTBHbI с отверсти-ем, связанной с ко р пу сом с возможностью относительного возвратно- поступательного,перемещения в!доль направления перемещения корпуса, а участок с кр и волиней ной образующей расположен на поверхности, ограничи5 вающей отверстие.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ющ е е с я тем, что захватный орган связан с корпусом прн,помощи в инта,и гайки, в захватном орга; —;е и кс1р пусе выполнены ютверстия и в них

И у тановлен винт.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл и ч ающ ееся тем, что оно снабжено сферическими и коническими шайбами, попарно |расположенными между головкой винта и захватным ор15 -.,:-юм и между гайкой и корпусом.

Устройство н.п.ефимова для перемещения материала Устройство н.п.ефимова для перемещения материала 

 

Похожие патенты:
Наверх