Нелинейный пассивный элемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К Л!110Р(.К()МУ (.В11, 11-: 1- .ЛЬ(ЛБУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (111 56627 1 (61) Дополнительное к авт, свип-ву(22) ЗаЯвлено? 3.09.67 (21) 1184974/? 1 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) !1риоритет (43) Опубликовано250777, 61оллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 29.1077

У (.Ч; М. Кл, Н 01 С 7/06

Говтйарстввнный номнтвт

Саввта Мнннвтров СССР но йвлвв нвобрвтвннй н отнрытнй ((ьт) lK 621.319.42 (088.8) (72) Автор изобретения

В.И.добренькая (71) Заявитель

Горькоэский институт инженеров водного транспорта (54) т(ЕттИНЕЙНЫЙ ПАССИВНЫЙ В11ЕМЕНТ

Изобретение относится к конструированию радиодеталей — управляемых конденсаторов и может использоваться в реле времени и частотомерах вычислительных устройств в качестве управляемого сопротивления.

Известны нелинейные конденсаторы, изготовленные иэ материала с нелинейной зависимостью тока от напряжения и содержащие рабочие и управляющие электроды, размещенные в одной плоскости (lj.

Однако известные устройства не обладают необходимой чувствительностью, так как расстояние между управляющими электродами не может быть меньше ширины рабочих электродов, что резко снижает крутизну характеристики выходного параметра, а различные участки конденсатора находятся в иоле с различной напряженностью.

Цель изобретения — повышение чувствительности элемента, повышение мощности, надежности и уменьшение габаритов. 28

Это достигается тем, что в нелинейном пассивном элементе, изготовленном из материала с нелинейной зависимостью тока от напряжения и соцержащем рабочие и управляющие злек-ц

2 троды управляющие электроды размещены в одной плоскости, а рабочие электроды размещены в плоскости, параллельной плоскости, в которой размещены управляющие электроды, причем пространство между рабочими и управляющими электродами заполнено материалом с нелинейной зависимостью тока. or напряжения, например сегнетоэлектриком, управляющие электроды выполнены в виде двух соосно расположенных стержней или полых цилиндров, а рабочие электроды выполнены в виде двух полуцилиндров, охватывающих цилиндры управляющих электродов.

На фиг.l изображен предлагаеьМй нелинейный пассивный элемент ; на фиг.2вариант выполнения элемента с разбивкой каждого электрода на несколько секций для получения нескольких гальванически развязанных выходов я входов; на фиг.З вЂ” вариант выполнения элемента в виде цилиндра, вид, сверху; на фиг.4- то же, разрез вдолЪ оси.

Нелинейный пассивный элемент сос" тоит иэ двух управляющих электродов н 2, к которым подводится управляющее .напряжение, размещенных в одной плоскости рабочих электродов 3

566271 и 4, подключаемых к схеме и размешенных в плоскости, параллельной плоскости управляющих электродов,-двух пластин или пленок 5 ч 6, ныполненых из материала с нелинейной зависи- . мостью тока от напряжения, например сегнетоэлектрика. Объем 7 между электродами 1 и 2 может быть заполнен изо. лятором или материалом пластин 5 и 6. управляющие и рабочие электроды можно менять местами, и,кроме того, любая пара электродон может быть управляющей, а оставшаяся — рабочей. Так, управляющими может быть пара электродов 1 и 4, а рабочими-2 и 3. Однако в этом случае снижается чувствительность, коэффициент передачи элемента, так как тем же приращением напряжения управления на электродах 1 и 4 соответствует меньшее изменение сопротивления между электродами 2 и 3. Это позволяет простым переключением менять свойства элемента.

Возможен вариант выполнения элемен. та с некоторым расширением его функциональных возможностей, когда каждый из рабочих электродов разделен на два электрода 8, 9 и 10, 11, что позволяет получить дна независимых выхода, подключая один участок схемы к электролам 8, 10» а другой — к 9, 11.

Вл,.одаря обратимости электроды 8, 10 и 9, 11 можно использовать как два независимых входа по напряжению (:или току управления), т.е. получить две пары управляющих электродон, когда электроды 1 и 2 будут рабочими. Каждую пару электродов можно делить на любое нужное число частей.

В варианте цилиндрического выполнения нелинейного элемента управляющие электроды 12 и 13 выполнены в ниде двух саосно расположенных цилиндров, размещенных в трубках 14 и 15 из материала с нелинейной зависимостью сопротивления от напряжения.. Этот материал может быть и напылен на электроды 12 и 13.

Рабочие электроды 16 и 17, имеющие форму полуцилиндрон,размещены на трубках 14. и 15. Вместо трубок 14 и

15 может использоваться жидкий диэлек. трик,.который может протекать между управляющими и рабочими электродами, обеспечивая эффективное охлаждение.

Выполнение управляющих электродон н виде полых цилиндров допускает охлаждение с потоком внутри электродов.

В случае использования элемента в блок ЭВМ, когда необходимо компактно разместить большое количество элементов, последние располагаются вдоль одной оси, разделенные кольцами — изоляторами, при этом они поочередно омываются одним и тем же потоком жидкости, что исключает большую разность температур между соседними элементами.

Формула изобретения

1. Нелинейный пассивный элемент, изготовленный из материала с нелинейной зависимостью тока от напряжения и содержащий рабочие и управляющие электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности элемента, управляющие электроды размещены в одной плоскости, а рабочие электроды размещены в плоскости, параллельной плоскости, в которой размещены управляющие электроды, причем пространство между рабочими и управляющими электродами заполнено материалом с нелинейной зависимостью тока от напряжения, например сегнето38 электриком.

2. Нелинейный пассивный элемент по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности, надежности и уменьшения габаритов, уп40 равляющие электроды выполнены н виде двух соосно расположенных стержней или полых цилиндров, а раба ие электроды выполнены в виде двух полуцилиндров, охватывающих управляющие

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 180699, кл.Н 01 С» 7/06, 09.06.75. (оставитель .3.Яшина

Техреи 11.Андрейчук Корректор (.Лмаиояа

1едаi !op Jl.Гребенникова

1и !.è «н 11!1, 1 ll. н r, и. У» го1ьи!, уп. И1:о кriiа °, 4 наказ 24 3" / !") ТираФ 9 76 !!од пи с и ое

Ф! ИИ1И! Г н: п.!ро г не !ного комитета (авета Ми!!и < троя (С(.Р

tl(", и .. нам инобретеиий и откр!итий

11 !Н1,,4 „к» i, Ж 1г Рауки кав иаб, д 4 5

Нелинейный пассивный элемент Нелинейный пассивный элемент Нелинейный пассивный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроники, в частности к устройствам, накапливающим электрические заряды - конденсаторам, и может быть использовано при создании конденсаторов с существенно повышенной электроемкостью

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано при конструировании датчиков оптического излучения видимой области спектра и преобразователей солнечной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к способу управления емкостью электрического конденсатора и конденсатору переменной емкости на основе этого способа, и может быть использовано в конденсаторостроении

Изобретение относится к способам, химическим составам и устройству для генерации электричества
Наверх