Терморегулирующее устройство системы охлаждения червячного пресса

 

> ц 56УОУ9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.75 (21) 2181873/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 05.08.77 (51) М. Кл.-" F 28F 27/00//

В 30 В 15/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам иэооретений и открытий (53) УДК 62-555.621

; 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изооретепия А. И. Иванченко, Д. А. Поляков, Ю. А. Жданов и В. И. Задорожный (71) Заявитель (54) ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО СИСТЕМЫ

ОХЛАЖДЕН ИЯ 1 ЕРВЯЧ HÎÃÎ ПРЕССА

Изобретение относится к области полимерного машиностроения и может быть использовано в конструкциях машин для переработки пластических масс, предпочтительно червячных прессов.

Известны тер мор егулирующие устройства систем охлаждения червячных прессов, содержащие подключенный к циркуляционному на сосу охлаждающий змеевик, контактирующий с корпусом пресса и соединенный с баком для слива жидкости (1), Недостатком такого устройства является наличие запорного элемента, отсекающего охлаждающую жидкость в змеевике со стороны нагнетающего трубопровода. Задержка жидкости в змеевике до полного испарения влияет на точность поддержания заданной температуры корпуса пресса и снижает срок службы устройства за счет интенсивного увеличения слоя накипи на стенках змеевика при полном испарении охлаждающей жидкости.

Кроме того, работает устройство при постоянно включенном насосе, что также снижает срок службы устройства.

Цель изобретения — повышение точности регулирования температуры и увеличение срока службы терморегулирующего устройства.

Это достигается тем, что насос помещен в емкость соединенную с баком по принципу сообщающихся сосудов и в баке размещен теплообменник, а выпускной конец охлаждающего змеевика расположен над уровнем жидкости в сосудах.

В таком устройстве обеспечивается само5 эвакуация охлаждающей жидкости из змеевика при выключении циркуляционного насоса в момент совпадения фактической и заданной температур корпуса пресса и исключается дальнейшее изменение температуры корпуса.

10 Тем самым уменьшается инерционность устройства и заметно повышается точность поддержания температуры корпуса пресса, что положительно влияет на стабилизацию температуры и вязкость перерабатываемой пласт15 массы на выходе из червячного пресса и обеспечивает постоянство размеров и физико-механических свойств экструдируемых изделий.

Существенное замедление образования слоя накипи на стенках охлаждающего змеевика за

20 счет самоэвакуации жидкости при отключении насоса и периодичность включения насоса в целом значительно повышают срок службы терморегулирующего устройства.

25 На фиг. 1 схематично показано терморегулирующее устройство системы охлаждения червячного пресса; на фиг. 2 изображена отдельно емкость со свободным сообщением охлаждающего змеевика через полости насо.

30 са с объемом теплоносителя в баке, 567079

Устройство содержит емкость 1 с охлаждающей жидкостью 2, циркуляционный насос

3, предпочтительно погруженного типа, с приводом 4, охлаждающий змеевик 5, контактирующий с корпусом пресса 6 и соединенный с баком 7 для слива жидкости, в котором размещен теплообменник 8, причем емкость 1 соединяется с баком 7 по принципу сообщающихся сосудов при помощи переливной трубки 9, а выпускной конец охлаждающего змеевика 5:расположен над уровнем охлаждающей жидкости 2 в сосудах 1 и 7. Охлаждающий змеевик 5,свободно сообщается с жидкостью

2 емкости 1 через полость циркуляционного насоса 3. Насос непосредственно управляется от средств тепловой автоматики, включающих термопару 10, установленную на корпусе пресса, контрольно-регулирующие приборы 11 и соединительные цепи 12 и 13.

Устройство работает следующим образом.

Основным режимом работы устройства является автоматическое поддержание заданной температуры корпуса червячного пресса, что связано с необходимостью снятия излишков тепла, выделяющегося при переработке пластмассы. При превышении заданной температуры корпуса пресса контрольно-регулирующие приборы 11, получающие через соединительные цепи сигнал от термопары 10, производят включение привода 4 циркуляционного насоса

3, который нагнетает жидкость из емкости 1 по охлаждающему змеевику 5, обеспечивая тем самым снятие избытка тепла. Отработанная жидкость через выпускной конец охлаждающего змеевика 5 сливается в бак для слива жидкости 7, где охлаждается теплообменником 8 и по переливной трубе 9 поступает в емкость 1. При понижении температуры корпуса пресса до заданной величины средства тепловой автоматики отключают насос, прекращая нагнетание жидкости в охлаждающий змеевик, в котором немедленно возникает сифонный эффект, обусловленный расположением выпускного конца охлаждаю щего змеевика над уровнем жидкости в сосудах. Под действием сифонного эффекта происходит,самоэвакуация жидкости из змеевика в емкость через полости циркуляционного насоса.

В режиме нагрева с использованием в качестве терморегулирующей жидкости масла устройство работает аналогично. При этом в баке для слива жидкости происходит нагр

10 жидкости, а отключение циркуляционного насоса средствами тепловой автоматики производится в момент повышения температуры корпуса пресса до заданной величины.

Такое устройство обеспечивает точность регулирования температуры от 9 до 1 С при одновременном упрощении конструкции системы за счет отказа от использования запорных клапанов.

Повышение точности регулирования экви20 валентно повышению размерной точности изделий на 2 — 3 и соответствующей экономии сырья. Срок службы терморегулирующето устройства увеличивается примерно в 2 раза.

Формула изобретения

Терморегулирующее устройство системы охлаждения червячного пресса, содержащее подключенный к циркуляционному насосу

З0 охлаждающий змеевик, контактирующий с корпусом пресса и соединенный с баком для слива жидкости, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования температуры и увеличения срока службы, на35 сос помещен в емкость, соединенную с баком по принципу сообщающихся сосудов и в баке размещен теплообменник, а выпускной конец охлаждающего змеевика расположен над уровнем жидкости в сосудах.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии М 40-17903, кл. 25N 101, 1965.

567079

Pue. /

Составитель Ю. Карпенко

Техред А. Камышникова Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Богатова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1694/14 Изд. № 618 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Терморегулирующее устройство системы охлаждения червячного пресса Терморегулирующее устройство системы охлаждения червячного пресса Терморегулирующее устройство системы охлаждения червячного пресса 

 

Похожие патенты:
Наверх