Способ измерения периметра труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п1 567092

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.73 (21) 1918471/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 03,08.77 (51) М. Кл 6 01В 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 531.7:534.6 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Г. А, Бологов и Б. И, Волков (71) Заявитель Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена

Знамени теплотехнического научно-исследовате им. Ф. Э. Дзержинского

Красного тйтута, :. „ (54) СПОСОБ ИЗМЕР ЕН ИЯ П EP И МЕТРА ТРУБ

20

Формула изобретения

Изобретение касается способов измерения периметра труб и может быть использовано, например, в тепловой и атомной энергетике для определения ползучести (остаточной деформации) труб паропроводов высокого давления.

Известны способы измерения периметра труб с помощью гибкой ленты с делениями, обхватывающей контролируемое сечение трубы, либо путем обкатывания трубы роликом (1, 2).

Однако эти способы измерения периметра труб характеризуются высокой погрешностью результатов измерений, вызванной неплотным прилеганием мерительного инструмента (гибкой ленты или ролика) к поверхности трубы, например в местах гибов труб, переходников, при наличии литых деталей и пр.

Целью изобретения является повышение точности измерений периметра труб.

Для этого по предлагаемому способу на поверхности трубы возбуждают поверхностную акустическую волну под острым углом к образующей трубы и по шагу винтовой линии распространения поверхностной акустической волны судят об искомой величине.

Изобретение поясняется чертежом.

На излучатель 1 поверхностной акустической волны, выполненный, например, в виде клиновидного звукопровода с укрепленным на нем пьезоэлементом и расположенный под углом а к образующей трубы 2, подают электрический сигнал. Этот сигнал преобразуется в поверхностную акустическую волну, распространяющуюся по винтовой линии 3. Перемещая приемник 4 поверхностной акустической волны вдоль образующей трубы, фиксируют координаты максимумов сигнала, т. е. величину шага винтовой траектории. Периметр D трубы рассчитывают по формуле

t tga

Ъ где 1 — шаг винтовой траектории распростра15 нения поверхностной акустической волны; а — угол между направлением распространения волны и образующей трубы; я=3,14.

Способ измерения периметра труб, отл ич а ю шийся тем, что с целью повышения

25 точности, на поверхности трубы возбуждают поверхностную акустическую волну под острым углом к образующей трубы и по шагу винтовой линии распространения поверхностной акустической волны судят об искомой ве30 личине.

567092

Составитель М. Землниицын

Текред А. Камышникова Корректор Е, Хмелева

Редактор О. Юркова

Заказ 1699/11 Изд. № 611 Тира>к 907 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, нр, Сапунова, 2

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рубинов А. Д. Методы измерения больших размеров в машиностроении. — Энциклопедия измерений, контроля и автоматизации.

М., «Энергия», 1966. Выпуск 6, статья УПС

4714 — 1.

2. Викторов И. А, Физические основы применения ультразвуковых волн Рэлея и Лэм5 ба в технике. М., «Наука», 1965, 12- 48.

Способ измерения периметра труб Способ измерения периметра труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, а также при оценке квалификации сварщиков и при оценке качества сварочных материалов. Способ включает измерение геометрических размеров сварного шва шаблоном и сравнение их с размерами, установленными нормативно-техническими документами. По результатам измерения геометрических размеров сварного шва рассчитывают площади сечений сварного шва. По размерам, установленным нормативно-техническими документами, рассчитывают площадь сечения эталона сварного шва. Затем сравнивают эти площади и вычисляют индекс качества поверхности сварного шва. Технический результат заключается в обеспечении количественной точной оценки качества поверхности сварного шва путем сравнения абсолютных величин отклонения площадей сечений сварного шва от площади эталона, что исключает субъективность визуальной оценки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Использование: для контроля технического состояния стенок труб. Сущность изобретения заключается в том, что внутритрубный профилометр, состоящий из герметичного корпуса с глухой эластичной манжетой в головной части и опорной манжеты в кормовой части, снабженной клапанами для перепуска газа и с пазами для перетекания загрязнений, скапливающихся перед ней, с двумя, расположенными по окружности корпуса, рядами рычажных сенсоров, с угловым смещением сенсоров второго ряда по окружности корпуса на угол, равный половине углового расстояния между сенсорами первого ряда. На конце каждого сенсорного рычага, обращенного к стенке трубы, шарнирно закреплена платформа, с колесными опорами. На внешней поверхности каждой платформы укреплен контейнер с пьезоэлектрическими преобразователями и электронными элементами, формирующими эхолокаторы и обеспечивающими возможность измерять расстояние от излучающей поверхности эхолокатора до стенки трубы, и сохранять результаты измерений в оперативном запоминающем устройстве бортового компьютера, а также передавать собранные данные в бортовой накопитель данных. Эхолокаторы размещены в контейнерах, протяженных в направлении поперек продольной оси трубы. Множество эхолокаторов с малым размером излучающей поверхности позволяют обнаруживать раздельно две близко расположенные деформации стенки трубы, то есть обеспечивают высокую разрешающую способность профилометру. Технический результат: улучшение метрологических характеристик и упрощение механической части конструкции профилометра. 9 ил.
Наверх