Способ коммутации электрических цепей

 

567183

Формула изобретения

Составитель И. Глеклер

Техред М. Семенов

Редактор В. Левятов

Корректор Л, Брахнина

Заказ 1832/18 Изд Я> о51 Тираж 995 Подписное

Ц1114!ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 электрического поля до их механического замыкания в периферийной зоне ко;тактов; при размыкании контакты перемещают одновременно в продольном и поперечном направлениях относительно силовых линий ме>кконтактного электрического поля.

При рассмотренной последовательности операций электрическая дуга между сопря>кенными точками контактов не успевает развиться не только в связи с малым временем приложения пробивного напряжения к этим точкам, но и за счет добавления к первоначальному пробою пленок (фриттинг-А) дополнительных пробоев, прилегающих к первоначальному пробою, так как контакты непрерывно сдвигаются друг относительно друга в поперечном направлении, а зазор между ними уменьшается. При этом ограничивается ток каждого из мостиков перекрытия, что исключает дугообразование при замыкании и размыкании контактов.

Образование большого количества мостиков перекрытия в процессе контактирования аналогично явлению «фриттинг-5» и тоже проявляется в отступлении из рабочих областей контактирования пленки потускнения и расширении участка с металлическим контактом.

Это уменьшает эрозию контактов, переходное сопротивление контактов, помехи радиоэлектронным средствам и увеличивает срок службы электрических контактов.

1. Способ I(o:;1ë!> тпцип э;!сктрическп:. цепей путем ьз "пмпого пере:,!ОП1епп,I контактов элек-рпчсск;1х аппаратов в направлении, перпендпIсулярном с! ..tIOBbIIvI линиям межконтактного электрического поля, сближения контактов до электрического пробоя их поверхностных пленок и механического замыкания н возвращения контактов в исходное поло>кение, отлич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения электрической эрозии контактов, сначала сближают контакты до электрического пробоя их поверхностных пленок, а затем перемещают контакты одновременно в продольном и поперечном направлениях относительно силовых линий межкоптактного электрического поля до их механи !еского замыкания В периферийной зоне контактов.

20 2. Способ по и. 1, отлич а ющи и ся тем, что при размыкании контакты перемещают одновременно в продольном и поперечном направлениях относительно силовых линий межконтактного электрического поля.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельс1во СССР № 171054, G 01R 3/00, 1964.

2. В. И. Смирнов, Ф. 10. Матта, Теория кон30 струкций контактов в электронной аппаратуре. — «Советское радио», М., 1974, стр. 55.

Способ коммутации электрических цепей Способ коммутации электрических цепей 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в качестве датчика положения в железнодорожных исполнительных устройствах. Переключающее устройство содержит по меньшей мере один первый неподвижный контакт (1) для соединения с первым проводником (101) линии электропитания, по меньшей мере один второй неподвижный контакт (2) для соединения со вторым проводником (102) упомянутой линии и третий контакт, выполненный с возможностью попеременного перемещения в положение, в котором он одновременно соприкасается с первым и вторым контактами, и в положение, в котором третий контакт расположен на некотором расстоянии от первого и второго контактов. Первый или второй контакт имеет контактную поверхность, образованную из множества отдельных контактных зон (Zi), параллельно соединенных с проводником, соединенным с соответствующим контактом, и каждый из них независимо друг от друга соприкасается с другим взаимодействующим с ним контактом. Технический результат - создание переключающего устройства, которое при относительно простой конструкции является устойчивым к вибрациям, что позволяет избежать генерирования ложных сигналов обратной связи по положению или сигналов, которые могут быть неправильно восприняты устройствами блокировки. 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термообработке сплавов на основе золота, и может быть использовано при производстве слаботочных скользящих контактов (ССК), применяемых в коллекторах приборов и систем. Способ включает нагрев контактной пары, состоящей из кольца и щетки, изготовленных из эквимолекулярного сплава ЗлМ-80, в защитной атмосфере до температуры 350°C со скоростью не более 0,2 град/с, выдержку при этой температуре и охлаждение в вакууме со скоростью не более 0,2 град/с. Технический результат изобретения заключается в повышении износостойкости ССК. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении удаления газа из корпуса. Поворотный переключатель в сборе содержит поворотный контакт (150, 160) и неподвижный контакт, и поворотный приводной элемент (120) для поворота поворотного контакта (150, 160) таким образом, чтобы замыкать и размыкать контакт с неподвижным контактом (108, 110). Поворотный приводной элемент (120) содержит щит (132, 140) для ограждения поворотного контакта (150, 160) со стороны, которая обращена к неподвижному контакту (108, 110), когда поворотный контакт и неподвижный контакт разомкнуты. 43 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх