Способ проведения массообменных и реакционных процессов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

{и 567453 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву

{22) Заявлено 11.10.74 (21) 2066411/26 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 01 Р 8/00

В 01 Х 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

{53) УДК 66.015.23 (088.8) (43) Опубликовано05,08, 77&оллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 23.09.77 (72) Авторы изобретения

А. П. Кациди, Н, В, Васин и В, М, Задорский (71) Заявитель

Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ МАССООБМЕННЫХ

И РЕАКЦИОННЫХ ПРОПЕС ..:ОВ

Изобретение относится к массообменным процессам, оно может быть использовано в химической и других отраслях промышленности при проведении сорбцпонных и ректификационных процессов. 5

Известен способ проведения массообмена в гетерогенных системах при воздействии на процесс таких физических факторов, как магнитные или электромагнитные поля (1)

При осуществлении этого способа происхо- С дит иидуктирование в жидкой фазе электрических токов и, соответственно, электрических полей, приводящих к ее ионизации. Это вызывает микротурбулизацию жидкости в электромагнитных полях и приводит к ин- 15 тенсификации массопереноса. Однако проведение способа возможно лишь в проводящей электрический ток,среде, так как в тех случаях,когда жидкость не проводит ток (например, органическая жидкость), в ней не 20 индуктируются электрические поля и токи и, следовательно, не происходит ионизация жидкой фазы.

Когда же осуществление известного способа возможно, то его реализация требует 25 г громоздкой технологич -;ской ocasctKH paa создатпи электромагнитных полей (особенно для колонн больших pssìåpîa) и повышенных энергетических затрат, поскольку часть электрической энергии теряется на нагрев обмоток электромагнитов и жидкости, на преобразование одного вида энергии в другой, на преодоление магнитного сопротивления материала аппарата и воздушных зазоров между средой и магнитами.

Ueab изобретения - устранение указанных недостатков известного способа осуществления массообмена.

Сущность изобретения состоит в том, что фазы подвергают предварительной ионизации. Ионизация фаз позволяет существенно интенсифицировать процесс массообмена при малых энергетических и материальных затратах и в тех случаях, когда интенсифицировать процесс с помощью электромагнитныхх полей невозможно. Кроме того, путем изменения степени ионизации газовой (паровой) фазы, достигаемой, например, при изменении величины электрического потенцпала HQ, электродах иопизатора, можно регулировать скорость протекания процесса массообмена, ускоряя или замедляя ее при необходимости.

Пример.Сравнительныеопыты проводят в пленочной абсорбционной колонне иэ немагнитного материала диаметром 50мм, по высоте которой снаружи создают 5 поясов электромагнитных полей с инаукцией

0,05 тл в каждом, при провотоке контактирующих фаз (воды и углекислого газа), !О поля создают пятнадцатью электромагнитами, по 3 штуки в каждом .поясе„подключенными к трехфаэному переменному току.

При этом полная потребляемая мощность установки раина 1294 в а. . 15

l lps реализации предлагаемого способа вводимый: в колонну газ предварительно ионнзируют в электрическом поле, пульсирующем с частотой 3000 Pa., Электрическое голе создают с помощью электродов, на ко- 20 торые подают отрицательные переменные по величине электрические потенциалы. Газ пропускают между электродами.

Нагрузки по газу и жидкости s обоих опытах поддерживают одинаковыми. Интен- М сивность протекания процесса оценивают величиной коэффициента массопередачи

При реализации предлагаемого способа достигнуто увеличение значений коэффициентов массолередачи, по сравнению со значениями, полученными при реализации известного способа, в 2,73 раза. В то же время расход электрической энергии на проведение способа в 185 раз меньше (потребляе мая мощность ионизатора составляла 7 в а, чем расход электроэнергии на проведение известного способа.

Формула изобретения

Способ проведения массообменных и реакционных процессов, заключающийся во взаимодействии газовой и. жидкой фаэ, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процессов в системах с не-. проводящими электрический ток жидкостями и снижения затрат, фазы подвергают предварительной ионизации.

Источники ннформапрки, принятые во вни мание при экспертизе. . 1. Авторское свидетельство %3889ВЭ, по классу В 01 Э 3/32, 1971 г.

Составитель А. Сондор

Редактор Л. Ушакова Техред К. Вабурка Корректор М. Демчик

Заказ 2617/2 Тираж 947 Подписное

UHHHI IH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4.

Способ проведения массообменных и реакционных процессов Способ проведения массообменных и реакционных процессов 

 

Похожие патенты:
Наверх