Токарный полуавтомат

 

Сбюз Сьвютских

СЬциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДесТИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.74(21) 2085209/08 (51) М. Кл.э

В 23 В 7/12 с присоединением заявки №Государственный комитет

Совета Инннстров СССР но делам иэсоретеннй н открмтий (23) Приоритет(43) Опубликовано05.08.77,Бюллетень ¹29 (53) УДК 621.941.25 (088.8) (45) Дата опубликования описания 05.09.7?

В. П. Камерилин и А. М. Сергеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Специальное конструкторское и технологическое бюро проектирования металлорежущего инструмента и оборудования (54) ТОКАРНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ

Изобретение относится к станкостроению, и может быть использовано для всевозможных токарных патронных работ при фронтальном обслуживании, Известен токарный полуавтомат с фронтальным обслуживанием, состоящий из станины с установленными на ней последовательно шпиндельной бабкой сзади и суппорта спереди, с направляющими, продолженными за плоскость вращения патрона. Недостатками этой компоновки являтотся низкая жесткость, повышенный износ направляющих и сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение жесткости и износостойкости продольной каретки, и упрощение ее конструкции.

Это достигается тем, что в предлагаемом полуавтомате направляющие продольной каретки суппорта продолжены под корпусом щпиндельной бабки и расположены симметрично вертикальной плоскости, проходящей через ось шпинделя и содержащей горизонтальный вектор тягового усилия нуо привода продольной каретки, охвагываемой с обеих сторон шпиндельной бабкой.

На фиг 1 изображен предлагаемый полуавтомат, фронтальная проекция с вырезом по продольной каретке, расположенной под бабкой, вид спереди; на фиг. 2 — го же, вид сбоку с вырезом по плоскости симметрии; на фиг. 3 — то же, вид в плане с вырезом по проему корпуса шпиндельной бабки.

Полуавтомат представляет собой токарный станок с суппортом двухкоординатного перемещения. Основанием станка являетсл станина 1 (фиг. 1 и 2), на которой располагаются привод шпинделя, транспортер стружки, система смазки и охлаждения.. тн На станине станка установлены шпиндельная бабка 2 (фиг. 1,2 и 3) с патроном 3 (фиг. 1,2 и 3), суппорт 4 (фиг.3}, плоские направляющие 5 (фиг.1) продольной каретки 6 (фиг. 1,2 и 3) и гидроцилиндр 7

20 (фиг. 2 и 3) привода продольной каретки 6.

Б станине 1 располагаюгся привод шпинделя, гранспоргер стружки, система смазки и охлаждения. Суппорт 4 состоит из про25 дольной каретки 6 и устаноин.шп х ла ней

56 7553 двух поперечных салазок 8 и 9 (фиг.1,2 и 3), имеющих гиДравлический привод.

Плоские направляющие 5 продольной каретки 6 размещены симметрично вертикальной плоскости 10 (фиг, 1 и 3), проходящий через ось шпинделя 11 (фиг. 2 а 3). Причем в этой же плоскости расположена гориэонтальная ось 12 (фиг. 2 и 3) гидрьпривода 7.

В корпусе шпиндельной бабки 2. имеется выем 13 (фиг. 1 и 3) для размещения продольной каретки 6 с направляющими 5..

Такая компоновка полуавтомата позволяет создать длициые следовательно, более жесткие, направляющие 5, используя для их установки почти всю длину бабки 2,. а не переднюю (необходимую для удобства обслуживания) часть станка.

В данной компоновке полуавтомата проем

13 может быть выполнен н в станине 1, тогда корпус бабки 2 будет прямоугольной формы. Под патроном 3 в продольной каретке 6 имеется окно 14 (фиг. 2 и 3) для схода стружки. На поперечных салазках 8 н 9 установлены резцедержатели 15 и 16 (фиг. 1 и 3).

Работа предлагаемого полуавтомата pact сматривается на примере обточкн конуса на заготовках сверл. Заготовка 17; (фиг.3) вручную загружается и зажимается в"па-троне 3. Затем следует быстрый подвод поперечных салазок 8 с резцом,18 (фиг.Э) к оси обработки (салаэкн 9 при данной обработке — отключены) .

Процесс резании осуществляется при перемещении продольной каретки 6 в осевом направлении на патрон 3 от гидроцилиндра

7. Возникающий при этом момент пары снл 19 я 20 (усилия подачи и тяговой силы привода) небольшой„ гак как плечо его не превышает радиуса обрабатываемой детали (практически не более 45 мм).

После обработки конуса резцом 18 салазки 8 отводятся в поперечном направлении в исходное положение, продольная каретка 6 возвращается назад, шпиндель

11 тормозится, патрон 3 раскрывается.

10 Обработанная деталь выгружается иэ паз рона 3, При резании вертикальная составляющая усилия резания P (фиг.1) действует между направляющими плиты, не вызывая появле15 ния опрокидывающего момента на продольной каретке 6.

Таким образом, данная компоновка полуавтомата сводит до минимума опрокидывающие моменты, действующие при резв20 нии на продольную каретку. Поэтому жест-. кость и износостойкость данного суппорта выше, чем у известных устройств.

Формула изобретения

Токарный полуавтомат, состоящий из станины с установленными на ней последовательно шпиндельной бабкой сзади и суп- порта спереди, с направляющими, продолженными за плоскость вращения патрона,, отличающийся ° тем, что, с целью повышения жесткости и износостойкости продольной каретки, упрощения ее конструкции, направляющие продольной ка-, 35 ретки . суппорта продолжены под корпусом шпиндельной бабки н расположены симмет рнчно вертикальной плоскости, проходящей через ссь шпинделя., 567553 Риг, Р

11

14

Fur. д

Составитель, Т. I Семенова .

Редактор И. Бродская Техред И. Асталош Корректор С. Патрушева

Заказ 2660/8 Тираж 1207 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГН1 Патент, r. Ужгород, ул..Проектная, 4

Токарный полуавтомат Токарный полуавтомат Токарный полуавтомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, к автоматическим токарным станкам, к выполнению с высокой точностью операций продольно-фасонного точения, обработки центральных отверстий, нарезания резьбы и других в цилиндрических длинномерных изделиях

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для подрезки торцов заготовок при многооперационной обработке деталей резанием
Наверх