Высевающий аппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Pecnyd;.

<»>568438 (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 07.10.74 (21) 2064649/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата опуоликования описания 14.12.77 (51) М. Кл А 01 С 7!16

Государственныч комитет

Совета Министров СССР оо делам нзоооетеннй (53) УДК 631.022 66 (088.8) и отхрытнй (72) Авторы изобретения

Ю. К Брандт, Л. В, Куликов, Ю. А. Моргунов, П. А. Хегай, С. П. Волков, И. П. Вялов, Г. М. Бузенков, И. П. Бинюков, Б. М, Баранович, А. И. Дятликович, В. П. Чичкин, Ю. А. Репин, П. В. Сысолин, Г. Д. Бандуровский, В. Г. Федосеев и В. А. Соколов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ.Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер с транспортером, имеющим лопастные захваты (1).

Наиболее близким к предлагаемому является высевающий аппарат, включающий бункер с транспортером, имеющим дзухрожковые вильчатые захваты (2).

Недостатком указанных высевающих аппаратов является то, что диапазон высеваемых этими аппаратами семян, особенно мелких, ограничен.

Цель изобретения — обеспечить поодиночный захват из бункера некалиброванных семян и повысить производительность аппарата.

Это достигается тем, что в высевающем аппарате дно бункера имеет прорезь для прохода вильчатых захватов, а рожки каждого захвата расположены под острым углом друг к другу и к транспортеру, образуя с поверхностью дна бункера ячейку для семян с трехточечным контактом.

На фиг. 1 изображен высевающий аппарат, по перечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид А фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид Б фиг. 1.

Высевающий аппарат имеет бункер 1 с расположенным в нижней его части наклонным транспортером 2, снабженным вильчатыми захватами 3. Дно 4 бункера на участке захвата семян наклонено к горизонту под углом,,величина которого больше угла трения высеваемого материала по поверхности дна. В дне имеется прорезь 5 для прохода вильчатых захватов 3, а в наклонной стенке бункера имеются прорези б. Транспортер 2 от зоны захвата семян и до точки их выброса облегает щетка 7, ворсистая поверхность которой постоянно контактирует с вильчатыми захватами.

15 Высевающий аппарат работает следующим образом, При движении транспортера вильчатые захваты входят в прорези б наклонной стенки бункера и .в прорезь 5 дна, образуя ячейку для семян с трехточечным контактом. Перемещаясь, вильчатые захваты захватывают отдельные семена и выносят их из общей массы. В случае захвата anльчатым захватом 3 более одного семени одно из них располагается в центре захвата 3 между двумя рожками и прорезью 5, а остальные семена смещаются центральным семенем в сторону и скатываются в нижнюю часть бутвкера 1.

Вильчатые захваты, заполненные семенами, проходят под щеткой 7, предохраняющей сео68418

Формула изобретения

I н

Составитель E. Блинов

s.åä" кт=р E. Хорнна Текред М. Семенов Корректор В. Гутман

Заказ 573/1432 Изд. М ббО Тирагк 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ко делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Ра шская наб., д. 4/5

Тии. Харьк. фкл. вред. < Патент» мена от преждевременного выпадения до точки выброса, где они под действием силы тяжести или специальным устройством выбрасываются в борозду.

Предлагаемая конструкция высевающег аппара-.а позволяет повысить е-о производительность за c ;åò увеличения рабочих скоростей посевного агрегата.

Высевающпй аппарат, включающий оу:1кер с транспор.epo !, имеющим двухрожкоВые Вильчатые захваты, о т л и ч а ю щ и If с я тем, что, с целью поодиночного захвата из

1!

Ъ. бункера некалиброванных семян и повышения производительности аппарата, дно бункера имеет прорезь для прохода вильчатых захватов, а рожки казкдого захвата располо5 жены под острым углом друг к другу и к трансгпортеру, образуя с поверхностью дна бункера ячейку для семян с трехточечным контактом.

1нсточ ники гтнформ ацин, принятые BG вни. ма.:;e ïðè зкспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 264033, кл. Л 01 С 7/16, 1968.

2. Патент Франции No 2080033, кл.

15 А 01 С 9/00, )971.

Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 559671

Сеялка // 548189

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам
Наверх