Штамп для изготовления полых изделий из листа

 

), (О П И С А Н И Е (»)568480

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

-+7 Яф

1 вФ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.75 (21) 2179210/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата опубликования описания 11.11.77 (о1)М.Кл. В 21 D 5, 01

В 21 D 22/02

В 21 D 37,08

В 21 D 51/52

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.983.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Лонух и М. B. Пастущак (71) Заявитель (54) штАмп для изготовления полых изделий из листА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповочному производству для гибки деталей сложного профиля с замыкающимся контуром из листа за один ход ползуна,пресса.

Известен штамп (1) для изготовления полых изделий из листа, содержащий пуансон, имеющий формующую полость для предварительной и окончательной гибки, оправку и матрицу. Изготовление изделий производитс» последовательно, что снижает производительность.

Известен штамп (2) для изготовления полых изделий из листа, содержащий верхний и нижний рабочие и нструменты, установлен- 15 ные соответственно на верхней и нижней плитах,и имеющие взаимодействующие между собой торцовые поверхности и формирующие полости, расположенные в средней части торцовых поверхностей и контактирующие с оп,равкой, размещенной в них.

Недостатком известного штампа является то, что на нем невозможно, изготавливать детали сложного профиля с замыкающимся контуром, имеющие в основании прямые .или острые углы, например, П-образ ной формы и с полками, отгибающимися под углом (90 в сторону осп детали, так как его конструкция не позволяет создавать закрытую рабочую полость перед началом окончательной гибки. ЗО

С целью изготовления изделий сложной конфигурации в предлагаемом штампе нижний рабочий инструмент выполнен составным в .виде средней части, жестко закрепленной на нижней плите, и боковых частей, подпружиненных относительно нее, а высота формующей полости нижнего .инструмента меньше высоты формующей полости верхнего инструмента.

На фиг. 1 показан предлагаемый штамп, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2— этапы гибки детали.

Штамп содержит верхний 1 и нижний 2 инструменты, установленные соответственно на верхней 8 и,нижней 4 плитах и имеющие торцовые поверхности 5 и б, взаимодействующие между собой, и формующие полости 7, 8, расположенные в средней части торцовых по верхностей, причем высота h формующей полости 8 меньше высоты Н формующей полости 7. Нижний инструмент 2 выполнен составным в виде средней части 9, жестко закрепленной на нижней плите 4, и боковых 10 частей, подпружиненных буфером 11 относительно нее. Оправка 12 размещена в полостях 7, 8 и контактирует с их стенками. Штамп содержит также съемник 18, подпружиненный буфером 14.

Штамп работает следующим образом.

568480

Заготовку 15 укладывают .на торцовую поверхность нижнего инструмента 2.

При рабочем ходе ползуна пресса оправка 12 давит на заготовку 15 (фиг. 2а) и, проталкивая ее в формующую,полость 8 до соприкосновения с средней частью нижнего инструмента 2, производит предварительную гибку заготовки в П-образный профиль, а верхний инструмент 1, соприкоснувшись своей торцовой поверхностью 5 с торцовой по- 10 верхностью 6 инструмента 2, образует закрытую рабочую полость (фиг. 2б).

При дальнейшем ходе ползуна пресса верхний инструмент 1 торцовыми поверхностями 5 толкает боковые части 10 инструмента 2 вниз и, сжимая буфер 11, надвигается на среднюю часть 9, удерживающую заготовку с оправкой 12.

Когда рабочая полость 7 верхнего инструмента 1 закрывается средней частью 9 нижнего инструмента 1 (фиг, 2в), начинается окончательная гибка заготовки,;которая 33канчивается калибровой изделия (фиг. 2г).

Штамп может найти широкое применение при штамповке многих типов деталей слоя- 25 ного профиля из штучных листовых заготовок. Как показали проведенные иопытания предлагаемый штамп прост в,наладке, надежен в эксплуатации .и обеспечивает качественную гпбку деталей сложного профиля с замыкающимся контуром.

Формула изобретения

Штамп для изготовления полых изделий из листа, содержащий верхний и нижний рабо ие инструменты, установленные соответсгвенно на верхней и нижней плитах, имеющие взаимодействующие между сооой торцовые поверхности и формующие полости, расположенные в средней части торцовых поверхностей и контактирующие с оправкой, размещенной в них, отличающийся тем. что, с целью изготовления изделий сложной конфигурации, нижний рабочий инструмент выполнен составным в виде средней части, жестко закрепленной на нижней плите, и боковых частей, подпружиненных относительно нее, высота формующей,полости нижнего инструмента меньше высоты формующей полости верхнего инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экопертизе:

1. Авторское . свидетельство ¹ 352700, кл. В 21 D 37/00, 1970.

2. Малов А. Н. Технология холодной штамповки, М., 1969, стр. 168, 169, рис. 86.

568480

Составитель Л. Щепнина

Техред М. Семенов

Корректор В, Гутман

Редактор С. Хейфиц

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 671/1433 Изд. № 665 Тираж 1080 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Штамп для изготовления полых изделий из листа Штамп для изготовления полых изделий из листа Штамп для изготовления полых изделий из листа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для листовой штамповки
Наверх