Рабочая головка для завинчивания резьбовых крепежных элементов

 

i 568539

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к (22) Заявлено 06.01.75 с присоединением (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.77

Дата опубликования о

) М Кл г В 2,5В 21/00//

В 23Р 19/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

) УДК 621.883(088.8) (72) Авторы изобретения А. Д. Плахотников, В. В. Сюрвасев, В. М. Клыков, Г. В. Загрядский и Е. Г. Долгушин

«Завод «Сибсельмаш» (71) Заявитель (54) РАБОЧАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ЗАВИНЧИВАНИЯ РЕЗЬБОВЫХ

КРЕПЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к механизированньгм устройствам для машинной сборки изделий, а именно к конструкции рабочих головок для завинчивания резьбовых крепежных элементов.

Известна механизированная отвертка сприспособлением для регулирования ее прохождения внутрь детали, содержащая корпус, привод, шпиндель с инструментом и жесткий щуп, обеспечивающий прекращение подачи инструмента при контакте его с изделием на заданной глубине утопления шурупа (1).

Однако такая отвертка не обеспечивает стабильной тлубины утопления шурупа и сохранности шлица при достижении заданной глубины, что приводит к некачественной сборке изделий.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является рабочая головка, содержащая корпус, привод, рабочий инструмент и следящий механизм, служащий для обеспечения заданного положения завинчиваемого крепежного элемента вдоль оси завинчивания и выполненный в виде стаканообразно го щупа (2).

Известная головка находит широкое применение при механизированной сборке изделий, но не всегда в достаточной степени обеспечивает заданную глубину утапливания крепежного элемента и сохранение целостности контактной поверхности его с инструментом.

Цель изобретения — обеспечение заданной глубины утапливания крепежного элемента и

5 сохранение целостности контактной поверхности его с инструментом, имеющим кольцевой бурт.

Для этого предлагаемая головка снабжена подпружиненными в радиальном направлении

10 фиксаторами, входящими до окончания завинчивания в зацепление с кольцевым буртом инструмента и имеющими конусные поверхности, и пружиной отвода инструмента после окончания завинчивания, установленной меж15 ду кольцевым буртом и дном щупа, у торца стенки которого выполнена с наружным конусом, предназначенным для взаимодействия при завинчивании с конусными поверхностями фиксатора. Кроме того, для обеспечения авто20,матического возврата инструмента в исходное положение щуп снабжен внутренним кольцевым буртом, между которым и корпусом установлена пружина сжатия, имеющая жесткость большую, чем жесткость пружины

25 отвода инструмента.

На чертеже изображена предлагаемая толовка, разрез.

Рабочая головка содержит привод (на чертеже не показан) со шпинделем 1, корпус 2, р0 рабочий инструмент 3 и следящий механизм, 568539 служащий для обеспечения заданного положения завинчиваемого крепежного элемента.

Следящий механизм выполнен в виде стаканообразного щупа 4 и подпружиненных пружиной 5 в -радиальном направлении фиксаторов 6. Торец стенки щупа 4 снабжен наружным конусом 7, предназначенным для взаимодействия при завинчивании с ответными конусными поверхностями 8, которыми снабжены фиксаторы 6. Щуп имеет также внутренний кольцевой бурт 9, между которым и корпусом установлена пружина 10 сжатия. На рабочем инструменте 3 выполнен кольцевой бурт 11, с которым до окончания завинчивания входят в зацепление фиксаторы 6. Между кольцевым буртом 11 и дном щупа установлена пружина 12 отвода инструмента, жесткость которой меньше, чем жесткость пружины 10 сжатия.

Работает головка следующим образом.

Автоматический взвод и нструмента в рабочее положение осуществляется пружиной 10.

При контакте щупа 4 с поверхностью изделия он перемещается относительно корпуса 2 вдоль оси головки, продолжающей движение в направлении подачи. Щуп, воздействуя наружным конусом 7 на радиально разводные подпружиненные фиксаторы 6 в момент утопления крепежного элемента (например, шурупа) на заданную глубину, разводит фиксаторы, освобождая инструмент 3. Инструмент отскакивает от шлица шурупа (на чертеже не показан) вдоль оси вращающегося шпинделя 1.

По окончании рабочей подачи головка отводится в исходное положение и в момент разрыва контакта щупа с изделием пружина 10 осуществляет взвод щупа в рабочее положение. При работе головки в блоке независимо от теплостойкости поверхности и неоднородной плотности изделия в различных его частях, а также юстировки инструмента обеспечива5

40 ется стаоильная глубина утопления крепежного элемента, повышается качество сборки изделий.

Формула изобретения

1. Рабочая головка для завинчивания резьбовых крепежных элементов, содержащая корпус, привод, рабочий инструмент и следящий механизм, служащий для обеспечения заданного положения завинчиваемого крепежного элемента вдоль оси завинчивания и выполненный в виде стаканообразного щупа, своим дном вступающего в контакт с поверхностью собираемого изделия, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения заданной глубины утаплива ния крепежного элемента и сохранения целостности контактной поверхности его с инструментом, имеющим кольцевой бурт, она снабжена подпружиненными в радиальном направлении фиксаторами, входящими до окончания завинчивания в зацепление с кольцевым буртом инструмента и имеющими конусные поверх носги, и пружиной отвода инструмента после окончания завинчивания, установленной между кольцевьгм буртом и дном щупа, у торца стенка которого выполнена с наружным конусом, предназначенным для взаимодействия при завинчивании с конусными поверхностями фиксатора.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического возврата инструмента в исходное положение, щуп снабжен внутренним кольцевым буртом, между которым и корпусом установлена пружина сжатия, имеющая жесткость большую, чем жесткость пружины отвода инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Kо 3454059, кл. 144 †, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР No 208562, В 25В 13/44, 1966.

568539

Составитель Л. Болховитин

Техред М. Семенов

Редактор Н. Аристова

Корректоры: Л. Брахнина и Л. Орлова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2423/8 Изд. № 746 Тираж 1154

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Рабочая головка для завинчивания резьбовых крепежных элементов Рабочая головка для завинчивания резьбовых крепежных элементов Рабочая головка для завинчивания резьбовых крепежных элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх