Хирургический шовный материал

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q Il И С A H И Е 11 569311

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05,11.74 (21)2070001/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08.77. Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 24.10.77 (51) М. Кл.

А 61 L 17/00

004 С 1/06

Государственный комнтвт

Соввта Мнннстров СССР по делам нэоорвтвннй н отнрытнй (53) УДК

638.282

И, K Илуридэе, II И. БУРенин,Э.С.ГодеРдзишвили, В A. А. Б. Микеладзе и Б. В. Поваляев (72) Авторы изобретения

Грузинский научно-исследовательский институт текстильной пр (71) Заявитель и Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-иссл инсппут травматологии и оптопедии им. И. П. Приорова (54) ХИРУРП4ЧЕСКИЙ в1ОВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Изобретение относится к области здравоохранения и касается хирургического шовного материала, используемого в медицине.

Известны плетеные шнуры, выполненные из группы нитевидных элементов, образующих наруж- б ный каркас, в котором помещена стержневая нить, и применяемые в качестве хирургического шовного материала..

Наличие стержневой нити приводит к утоэпде-. нию шнура и необходимости использования боль- 1а шого числа нитей для изготовления каркаса (8-16 концов), Утолщенный шнур не может быть использован в качестве хирургического материала при офтальмологических, нейрохирургических, сердечно-сосудистых, пластических операциях. Выполне- и ние узла иэ утолщенного шнура сопровождается значительным увеличением его размеров, что нежелательно при любых операциях и недопустимо в названных операциях.

Известны также крученые нити, используемые в качестве хирургического материала и изготовленные из натуральных или искусственных волокон.

Крученые нити непригодны для заправки в атравматические хирургические иглы из-эа того, что при разрезании на отрезки их концы раскручиваются.

Плетеные нити не обладают таким недостатком.

В хирурппт, кроме искусственных нитей, используют также натуральные материалы. В частности известно применение серозной оболочки тонкого кишечника свиней в качестве исходного сырья для изготовления офтальмохирургического шовного материала (т). Использование таких натураль:ных материалов затрудняется иэ-за сложности их обработки.

Известно также применение серозной оболочки шпцеварительного тракта крупного рогатого скота для изготовления шовного материала для пластических операций, однако этот материал неприменим, например в глазных. операциях ввиду большой толщины.

Известен материал для хирургических нитей, выполненный из волокнистых прядей шелка, пропитанных веществом, испускающим бета-частицы, которые создают отрицательный заряд в области зашитой раны и препятствуют образованию тромбоза (2). Эта нить имеет специальное назначение и не может быть использована во всех операциях.

В качестве хирургического шовного материала применяют плетеный шнур, выполненный иэ гру569311 ппы нитевидных элементов, из синтетических нитей, например лавсана, причем группа образована четырьмя нитевидными элементами, которые в сечении шнура образуют четырехугольник (3) .

Такое количество нитевидных элементов и их пространственное расположение приводит к образованию свободных полостей (пространств) между нитевидными элементами. Это пространство распо- . ложено в центре шнура. Во время и после операции она заполняется кровью и продуктами воспаления (эксудат), которые являясь питательной средой для микрофлоры, способствуюг нагноению. Все это ухудшает качество операции и может привести к осложнениям, Кроме того, наличие четырех нитевидных элементов увеличивает поперечный диаметр. шнура, что также служит препятствием для использования его при офтальмологических и других операциях.

Целью изобретения является уменьшение хирургических осложнений, особенно нагноений, . путем ликвидации свободного пространства между нитевидными элементами.

Это достигается тем, что в известной плетеной нити, выполненной иэ группы нитевидных элементов, группа состоит из трех нитевидных элементов, расположенных так,, что в понеречном сечении нити их центры ориентированы в вершинах равностороннего треугольника. Для получения весьма тонкой нити целесообразно в качестве нитевидных элементов использовать нити из натурального шелка высоких номеров. Так, целесообразно изготовление плетеной нити из нитей толщиной 1,56 текс, 1,23 текс, 1,00 текс, 0,83 текс, Максимальный диаметр полуI ченных плетеных нитей из указанных нитей равен

0,06, 0,03, 0,11 мм, что определяет их соответствие условным номерам 00000, 0000, 000 отечественной классификации.

На фиг. 1 изображена нить; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А; на фиг. 3 — агрегат из группы идентичных механизмов плетения, сгруппированных 4О на одном столе для получения нескольких концов плетеных нитей..

Плетеная нить выполнена иэ группы нитевидных элементов 1,2 и 3, расположенных так, что в сечении плетеной нити их центры 4,5,6 ориентиро- 4> ваны в вершинах треугольника 7. Свободная полость 8 между нитевидными элементами практически устраняется. Это приводит к повышению качества шовного материала, так как значительноснижаетсявероятность нагноения. Кроме того, средний поперечный диаметр такого шовного материала значительно меньше, чем у прототипа.

Отмеченные конструктивные отличия предложенного хирургического материала позволяют использовать его для наложения швов во время офтальмопогических, нейрохирургических, сердечI но- сосудистых и 1тластических операций.

Для изготовления шовного материала можно использовать механизм плетения, содержащий крылаточные шестерни 9 с окнами 10 для захвата веретен. Каждая крылатка имеет по три окна 10. На столе 11 установлены пять механизмов плетения.

Работа механизмом плетения осуществляется; следующим образом.

При вращении шестерни 12;крутящий момент передается через шестерню 13 крылаточным шестерням 9. Вращаясь, крылаточные шестерни перемещают по восьмеркам (траектория) веретена 14, Сплетенные нити 15 через нитенаправители 16 поступают в вытяжной аппарат 17, который оттягивает вырабатываемые нити. Крылаточные шестерни головками расположены по дуге окружности 18, в центре которой установлен вытяжной аппарат 17.

О

Формула изобретения

1. Хирургический шовный материал, выполненный в виде сплетенных нитевидных элементов о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения хирургических осложений особенно нагноений, он состоит из трех нитевидных элементов, сплетенных так, что в поперечном сечении материала их центры ориентированы в вершинах равностороннего треугольника.

2. Материал по п. 1, о т л и ч а io шийся тем, что нитевидные элементы выполнены из натурального шелка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР У 277197, кл. А61 1 17/00

2. Патент Великобритании N 1091669, кл. А 5 R»

1965.

3. Авторское свидетельство СССР No 173899, кл. А 61 1 17/00,1963.

569311

СХктввитель В. Дмермаклн

Техред 3, Фадта, Корректор Ei Прйн

Заказ 28SSt1

Филиал ППП " Патент ", r. Ума ород, ул, Проектная 14

Tspaa б77 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ао делам изобретений и.открытий

1l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 415

Хирургический шовный материал Хирургический шовный материал Хирургический шовный материал Хирургический шовный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для соединения мягких биотканей посредством наложения швов
Изобретение относится к медицине, частности к способу изготовления шовного материала или ткани, используемой в эндопротезировании, и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца, митральных и трикуспидальных опорных колец для анулопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к материалам для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций

Изобретение относится к технологии получения комплексных нитей из высококачественного полиэтилена

Изобретение относится к способам изготовления безузловых плетеных сетей и может быть использовано для производства сеточного плотна и плетеных изделий замкнутой геометрической формы, а также для шнуроплетения и оплетки

Изобретение относится к плетеным сеточным изделиям и может быть использовано для производства предметов широкого потребления замкнутой геометрической формы на основе комбинации элементов безузловой сети, шнура и оплетки
Наверх