Ролик, применяемый в установке непрерывной разливки металла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11 569378 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено25.09.74 (21) 2062665/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 22 0 11/12

В 21 В 27/08

Государственный комитат

Совета Мииистроа СССР аа делам иэаоретений и открытий (43) Опубликовано25.08,77л:ол «. с . 4 3;- (53) УДК621.746.27 (088.8) (45) Дата опубликования описания .- д 08„77!

И. Ф. Иванченко, A. B. Матюхин, В. Г, Ииян, B. Г. Кудачков, Л. Ф. Крисанов и Е. Г. Бпи- ;ц-.рь (») Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного 3 институт и, Научно исследовательский и опытнс институт автоматизации черной метаппург (71) i Заявители

:(54) РОЛИК, ПРИМЕНЯЕМЫЙ В УСТАНОВКЕ НЕПРЕРЫВНОЙ

РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к механическому оборудованию сталеппавипьных и прокатных цехов и может использоваться в УНРС и на станах горячей прокатки метаппа. В настоящее время срок спужбы роликов УНРС не удовпетворяет требованиям эксплуатации.

В результате воздействия высоких темперагур от раскаленного слитка и очень быстрого охлаждений водой наружная поверхность ролика быстро разрушается — образуется ð сетка устапостных трещин, разгары, и ролик выходит из строя; требуется ипи переточка при негпубоких трещинах, ипи выбраковка, еспи глубина трещин значительна.

Известны ро3ики и валки, выполненные в виде полой бочкй с цапфами, заполненной охпадитепем. Так,известен двухслойный рабочий валок с внутренним охлаждением, наружный спой которого изготовпен из стали, .О твердого сплава и т. д., а внутренний спойиз высокотеппопроводного материала (например, меди). Валок имеет осевое отверстие, поверхность которого может быть развитой эа счет ребер охпаждения: через отверстие рз дпя эвакуации выделяющегося теппа протекает теплоемкий эмупьсионный охйадитепь.

Такая конструкция валка имеет ряд не» достатков: подвод и отвод охпадитепя KIгp8» ! щающемуся валку конструктивно затруднен и исключает применение наиболее эффекTNBHbtx жидкометаппических теппоноситепей (натрий калиевых сплавов); кроме гого, отвод теппа осуществляетсч в радиальном направпении без перераспределения по сечению, что se решает вопроса резких колебаний температур на поверхности валка, вызывающих раарушение поверхностного слоя, Цепь изобретения — создание коиструк» ции ролике, температурное попе которого наибопее попно удовпетворяпо бы усповиям работы, т.е. необходимо увепичить зону R6r peea ролика практически с пинии до некоторой площади за счет интенсивного отвода тепла из зоны контакта, перераспределения и выравнивания температур по сечению и по образующей ролика, что поэвопит ловыснть его стойкость.

Это достигается тем, что предлагаемый роппк снабжен закрепленным s цапфах по

569378

8 77 5 70

Составитель В. Солянин

Техред 3. Ф та, Корректор С. Юдченко

Редактор Л. Лашкова

Заказ 2897/5 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент,,x . Ужгород, ул. Проектная, 4 з оси ролика валом с попастями, имеющим возможность вращения.

На чертеже изображен предлагаемый ролик, разрез.

Предлагаемый ролик, термостатированный для УНРС, имеет покрытую с наружной и внутренней сторон вйсокотеплопроводным материалом, стальную полую бочку 1, запол ненную жидкометаллическим теплоносителем

2, с крепящимися.к ней с обеих сторон цап- 0 фамя 3 с запрессованными подшипниками 4, s которых установлен вал 5 с лопастями 6 по всей длине бочки. В выточку одной из цапф запрессовано зубчатое колесо 7 внутреннего зацвпления, через паразитную шес- 1 терню 8. и шестерню 9, выполненную заодно с валом 5, передающее с некоторым передаточным отношением вращение ролика валу ° с лопастями, свободно вращающемуся в подшипниках системы поплавок — груз 10, удер-р живающей от сателлитного1вращения вал 11

1 паразитной шестерни 8, Устройство работает след ющим образом.

Вращательное движение от ролика через колесо внутреннего зацепления 7, паразитную шестерню 8 и шестерню 9 передается с некоторым передаточным отношением на вал е

Шеет тенноноснтень. Переентнея шестерня 8 устанавливается на оси, закрепленной в системе цоплавок - груз 10,; подвешенной на подшипниках на валу 5. Сйсгема поппавокгруз имеет целью удерживать ось паразиткой шестерни от сателлитного вращения.

Формула изобретения

Ролик, применяемый в установке непрерыв иой разливки металла, изготовленный в виде по лой бочки с цапфа ми,заполненной охладителем, отличающийся тем, что, с целью уве личения срока службы ролика, он снабжен валом с лопастями, установленными в цапфах по оси ролика с возможностью вращения.

Ролик, применяемый в установке непрерывной разливки металла Ролик, применяемый в установке непрерывной разливки металла 

 

Похожие патенты:
Наверх