Механизм извлечения стержней из многоместной формы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ( (> ) 569382 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено25.08.75 (21) 2167288/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25,08.77.Бюллетень № д1 (45) Дата опубликования описания, 30.08.77 (53) М. Кл.

Д

В 22 D 17/24

В 22 I3 15/04, Гооударстаенный комнтет

Сонета Мнннотров СССР оо делам нзобретоннй н открытнй (53) УДК 62 1. 746, .043(088.8) А. С. Зенкин, А. Д. Маслов, Д. М. Беленький, B. Ф, Злоби с, =

В. E. Яковчук и Г. П. Борисов (!

Специальное кпнструкторское бюро по проектированию ма1тт точного литья при заводе Литмаш им. С. М. Кирова и

Институт проблем литья АН Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) МЕХАНИЗМ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ ИЗ МНОГОМЕСТНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью в постоянные мет аллические формы.

Известен механизм привода стержней в пресс-форме литья под давлением, который включает клин -пальцы, выполненные со сквозными пазами для прохода боковых стержней, снабженные клиньями для вывода боковых стержней из отливки и выступами в виде клина для ввода боковых стержней в полость ð пресс-формы, а боковые стержни снабжены фасо;ными буртиками со срезами, взаимодейсгвуюшими со срезами на клин-пальцах.

Клин-пальцы закреплены в подвижной плите и приводятся цилиндром, установленным на И неподвижной плите машины (1).

Недостатком этого механизма является применение их преимушественно для одноместных пресс-форм и невозможность осуществления управления стержнями многомест- >р ной формы.

Известен также механизм извлечения сгерж ней из двухместной пресс-формы литья под давлением, содержащий копирное устройство, выполненное в виде диска с пазами, вдоль.которых при повороге диска перемешаются ролики, связанные со стержнями, Механизм имеет два копирных диска, один из которых связан с рычажным приводом его поворота.

Второй диск поворачивается благодаря нади чию зубьев на дисках (2g.

Недостатком этого механизма, является невозможность одновременного извлечения стержней из всех гнезд пресс-формы.

Бель изобретения — обеспечить одновре менное извлечение стержней из многоместной формы.

Это достигается тем, что копирное устройство выполнено в виде трех параллел но установленных скалок, имевших последовательно размешенные копирные участки, которые на центральной скалке выполнены в виде симметричных двухсторонних клиньев, а на крайних скалках — в виде односторонних клиньев, наклонные поверхности которых

4 параллельны прогиволежашим наклонным поверхностям симметричных двухсторонних клийьев и образуют с ними копирные пазы для перемешения роликов,,при этом механизм снабжен приводом перемещении скалок.

569382

На фиг. 1 изображен механизм извлечения стержней висходном положении,,продольный разрез; на жг. 2 - разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Механизм извлечения стержней имеет копирное устройство, состоящее иэ центральной скалки 1 и двух крайних скалок 2 и

Зр закрепленных параллельно в плите 4. связанной со штоком 5 цилиндра 6. Скалки

1, 2 и 3 имеют копирные участки прямоугольного сечения, размещенные последовательно вдоль длины скалок. На централнной скалке 1 копирные участки выполнены в виде симметричных двухсторонних клиньев

7, а на крайних скалках 2 и 3 - в виде односторонних клиньев 8 и 9. Наклонные поверхности 10 односторонних клиньев 8 параллельны противолежащим. наклонным поверхностям 11 двухсторонних клиньев 7, а наклонные поверхности 12 односторонних 2О клиньев 9 параллельны противолежащим наклонным поверхностям 13 упомянутых клиньев 7. Противолежащие наклонные поверхности образуют пазы 14.

Копирное устройство смонтировано в корпусе 15, состоящем из двух частей 16 н

17, соединенных шпильками 18 и образун щих пазы 19 для перемещения клиньев 7, 8 и 9 скалок 1, 2 и 3., Механизм содержит также ролики 20, . связанные со стержнями 21, которые дви, жутся в направляющих отверстиях 22 корпуса 15. Скалки установлены так, что клинья 8 и 9 скалок 2 и 3 входят в прорезиз.

23 стержней 21 до одну сторону от роли» ков 20, а клинья 7 скалки 1-по другую сторону, при этом ролики 20 располагаются в пазах 14.

Механизм работает следующим образом. и

При включении в работу цилиндра 6 шток б передвигает скалки 1, 2, 3 в положение 24, при этом наклонные поверхности

11 и 13 клиньев 7 нажимают на ролики 20, перемещая их в стороны от плоскости сим-,з метрии 25. При этом ролики 20 переметают за собой стержни 21 и вводят их s no4 лость формы 26. Стержни занимают положение 27.

Обратное движение штока 5 возвращает скалки 1, 2, 3 в исходное положение, на клоните грани 10 и 12 скалок 2 и 3 нажимают на р6лики 20, которые, перемещаясь в пазах 14, сдвигаются ближе к плоскости симметрии 25 и извлекают стержни 21 иэ отливок, возвращая их в исходное положение.

Во время работы корпус непрерывно ох паждается проточной водой, которая циркулирует по каналам 28, поддерживая требуемые температурные условия, при которых обеспечивается надежная смазка трущихся поверхностей механизма.

Изобретение может использоваться для установки и извлечения стержней из отливок„ независимо от количества гнезд в мно. гоместной форме. е

Фо рмула изо6 ре тения

Механизм извлечения стержней из много местной формы, преимущественно литья под давлением, содержащий копирное устройся во и ролики, связанные со стержнями, о з л и ч а ю щ н.й с я тем, что; с целью обеспечения одновременного извлечения стержней, копирное устройство выполнено s виде трех параллельно установленных скалок, имеющих последовательно размещенные копир. ные участки, которые на центральной скалке выполнены в виде симметричных двухсторонних клиньев, а на крайних скалках — в виде односторонних клиньев, наклонные поверхности которых параллельны противолежащим наклонным поверхностям симметричных двухсторонних клиньев и образуют с ними копирные пазы для перемещения роликов, при этом механизм снабжен приводом перемещения скалок, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 470362, кл. В 22 D 17/22,, опубл.

1973.

2. Инженерная монограмма. Литье под давлением; Под редакцией Л. И. Винберга, М., 1962., стр. 224-226, ф г. 123,а.

569382

Составитель А. Кузнецова

Редактор Л, Лашкова Тепрел 3. Фанта Корректор C. Юдченко г

Заказ 2897/5 Тираж 995 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, у». Проектная, 4

Механизм извлечения стержней из многоместной формы Механизм извлечения стержней из многоместной формы Механизм извлечения стержней из многоместной формы Механизм извлечения стержней из многоместной формы 

 

Похожие патенты:
Наверх