Топливный насос

 

Союз Советских

Соцюалмстттческми

Реснубпнк (11) 569738

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено18,03.74 (21) 2005511/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано25.08.77.Бюллетень № 31 (46) Дата опубликования описания 19.09.77 (53) М. Кл г

Т 02 М 51/04

Государственный комитет

Совете Миииотров СССР оо делам иеооретение и открытий (Я) уДК 621.43.032..6(088. 8) P2) Авторы изобретения й. П. Васильев, В, Н. Мосенков, В. A. Соловьев, Е. А. Леднев и В. Б. Солтицкий (7l) Заявитель (54) ТОПЛИВНЫЙ НАСОС

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к топливным насосам малой производительности и может быть использовано в отопителях, подогревателях транспортных средств, в станкостроении и 5 других областях техники для подачи малых расходов жидкости.

Известны топливные насосы, содержащие размещенный в корпусе поршень, соединенный с подпружиненным якорем электромагнита, IO и всасывающий и нагнетательный клапаны.

Однако всасывающий клапан не обеспечивает всасывания при малых ходах поршня, а при наличии воздуха во всасывающей полости не создает разрежения, необходимого для тб всасывания топлива и заполнения подплуи жерного пространства. Это приводит к то му, что насос малой производительности (менее 3-5 кг/час) не может обеспечить вса-1 сывания топлива при расположении бака ниже 2О насоса.

Целью изобретения является увеличение всасывающей способности насоса, Для этого в предложенном насосе всасывающий клапан кинематически связан с яко- 25 рем эЛектромагнита. Всасывающий клапан может быть размещен в поршне и подпружинен со cTороны нагнетания и через якорьсо стороны всасывания. На якоре инапоршне могут быть выполнены упоры для обеспечения предварительного открытия всасывающего клапана.

На чертеже схематически изображен предложенный топливный насос, продольный раэрез»

В корпусе 1 насоса размещен поршень 2 с установленным в нем сгопорным кольцом

3. Поршень размещен во втулке 4. Якорь 5 электромагнита, соединенный со штоком 6, поджат пружиной 7 к всасывающему клапану 8, снабженному пружиной 9, которая упи рается в седло нагнетательного клапана 10.

Корпус 1 насоса имеет входной 11 и выходной 12 штуцеры. К нижней части корпуса насоса прикреплен корпус 13 электромат нита с размещенным в нем соленоидом 14.

Топливо через входной штуцер 11 попадает в отсек, образованный внутренней стен кой поршня 2, всасывающим клапаном 8, якорем 5 и корпусом 13 электромагнита.

Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт топливной аппаратуры автотракторных и стационарных, двигателей

569738

При подаче тока на соленоид 14 якорь 5 втягивается внутрь соленоида, преодолевая усилие пружины 7 Шток 6; связанный с якорем 5, перемещается в ту же сторону и освобождает всасывающий клапан 8, который под действием пружины 9 открывает ся. Шток 6, пройду часть своего хода, упирается буртиком в стопорное кольцо 3 и тянет поршень 2. Топливо под действием разрежения поступает в полость под порш- Ip нем. При снятии электрического импульса с электромагнита якорь 5 под действием пружины 7 закрывает всасывающий клапан

8, шток 6 перемещает поршень 2, выталкивая топливо через нагнетательный кла- l6, пан 10.,Вследствие принудительного открытия всасывающего клапана увеличивается всасывающая способность насоса.

Формула иэобре тенин

1. Топливный насос, содержащий размещенный в корпусе поршень, соединенный с

4 подпружиненным якорем электромагнита, и всасывающий и нагнетательный клапаны, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности всасывания, всасывающий клапан кинематически связан с якорем.

2. Насос по п. 1, о т л и ч а ю щ, и йс я тем, что, всасывающий клапан размещен в поршне и подпружинен со стороны нагнетания и через якорь - со стороны всасывания.

3. Насос по п. 1, о т л и ч аю щ и йс я тем, что на якоре и на поршне выполнены упоры для обеспечения предварительного открытия всасывающего клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США hb 3486456, кл. 103-53, 1 956.

UHHHITH Заказ 3225/25

Тираж 6Р0 Подписное

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Топливный насос Топливный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для впрыскивания топлива, имеющему электромагнитный клапан для управления подачей топлива с клапанным элементом, управляемым якорем электромагнита электромагнитного клапана, взаимодействующим с состоящим из магнитного сердечника, наружной обоймы и шайбы магнитопроводом катушки электромагнита и запирающим по меньшей мере в одном из своих положений демпфирующую камеру в электромагните, которая через демпфирующий дроссель постоянно сообщается с разгрузочной полостью

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к топливным насосам высокого давления автомобильных дизелей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к форсункам для подачи топлива в двигатель внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным насосам высокого давления для ДВС

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей

Изобретение относится к области двигателестроения и предназначено для точной дозированной подачи топлива различного состава, плотности и вязкости в двигатель внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано для обеспечения жидким топливом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей внутреннего сгорания
Наверх