Компрессор


F04B45F04F1/02 -

 

сесоюзнап

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) M. Кл. Г 04 В 45/00

F 0471/02

Гасударстаеииый исмитат

Саввта Мииистраа СССР иа делан изобрстаинй и стирмтий

y3) УДУ 623..512.5 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Г. Шекриладзе (71) Заявитель (54) . КОМПРЕССС1 (61) Дополнительное к ав (22) Заявлено 07.10.74(2 с присоединением заявки (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.08 (45) Дата опубликования

Изобретение относится к области компрес» соростроения.

Известны компрессоры с гидравлическим поршнем, содержащие вертикально установленный цилиндр с промежуточной рабочей жидкостью, охлаждаемой при помощи теплообменника, и размещен у под ннм клапанную плиту) 1).

Сжатие газа в этом компрессоре производится жидкостным поршнем, .перемещения р поверхности которого обеспечиваются перно дичегкими процессами подачи и отвода жнд кости. Подача жидкости производится через корпус цилиндра, а отвод - через сбрасы . аюший клапан, 35

Такой компрессор не обеспечивает высо кой акономнчности и производительности из за низкой интенсивности охлаждения сжимаемого газа в цилиндре. В связи с существенным повышением температуры в конце процес йй са сжатия снижается производительность и увеличиваются энергозатраты.

Известны также компрессоры с гидрав ! лическнм поршнем, содержащие вертикально установленный цилиндр с промежуточной ре д ьочей жидкостью н размещеннук) над ним клапанную плиту (2).

Сжатие газа пройзводитснжидкостным цорш

Bshe перемещения maspxaooTH которог@ обеспе;. чнваютса периодическими процессами подачи иотвода жидкости черезднише сосуда. Окланс дается сжимаемый газ частично жидкостной рубашкой цилиндра основная часть же вн0е делившегося тепла отбнраетса от газа высокого давления в холодильнике, включенном на выходе компрессора.

Этот компрессор евлявтси наиболее близ ким к предложенному по технической супаности. Однако. он не обеспечивает высокой экономичности и производительности иэ-за низкой интенсивности охлаждения сжимаемого газа в цилиндре. В связи с этим су щественное повышение температуры в кон це процесса сжатия также приводит r, снижению производительности и к увеличению энергозатрат.

11елыо изобретения является повышение производительности и экономичности компреосора. Это достигается тем, что между пи569747

Составитель В» филиппович редактор Е, Кравцова Техред М. Левицкая Корректор Н. 3олотовс Мя!

Заказ 3227/25 Тираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4 линдром и плитой размещен пучок охлаждаемых снаружи вертикальных трубок.

На чертеже схематически изображен предложенный компрессор, разрез.

Компрессор содержит гидравлический 5 поршень 1, вертикально, установленный цилиндр 2 с промежуточной рабочей жидкостью и «латанную плиту 3. Пучок вертикальных трубок 4 соединяет объем цилиндра 2 с плитой 3. Плита 3 имеет всасывающий и 10 нагнетательный i клапаны 5 и 6. Пучок трубок 4 помещен в охлаждающую рубашку 7, имущую натрубки 8 и S для подачи и отвода охлаждеошей жидкости.

Рабочая жидкость в цилиндре 2 переме. шается под действием, например, поршня, плунжера или какого-либо другого гидропульсатора, При церемещении верхней границы жидкости вниз открывается всасывающий клапан 5 и происходят всасывание газа Внутри трубок 4. Далее при перемещении

s обратном направлении жидкость начинает сжимать газ внутри трубок 4. В конце npomecca сжатия открывается нагнетательный .клапан 6 и начинается вытеснение сжатого ,газа. Охлаждается газ в рубашке 7, С кичеясь в трубках малого диаметра, газ

1 охлаждается весьма. интенсивно, поскольку, во-первых, велика плошадь теплообмена, и, . во-вторых, мало расстояние от центра труб ки до стенки. Это обстоятельствсп позволяет максимально приблизить процесс сжатия к изотермическому, что повышает производи тельность и экономичность компрессора.

Формула изобретения

Компрессор с гидравлическим поршнем содержащий вертикально установленный ци-. линдр с промежуточной рабочей жидкостью и размещенную над ним клапанную плиту, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности и экономичности, между цилиндром и плитой размещен пучок охлаждаемых снаружи вертикальных трубок.

Источники информации, принятые во внимание, при экспертизе:

1. Алтухов С. М. Мембранные компрессоры», М., Машиностроение, 1967, с, 87, 2. Патент США и 2012 605, кл. 417-101, опубл. 1935.

Компрессор Компрессор 

 

Похожие патенты:
Наверх