Устройство для крепления крышки в корпусе

 

Союз Соаетскмх

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ изовеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

{lt) 569778 (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 28,09.73 (21) 1967707/03 с присоединением заявки №(5!) М. Кд, F 16!,т 11/00

E 21 F 13/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаобретеннй и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.77Ьюллетень № 31 (53) УДК 62222.4..7 (088. 8) (45) Дата опубликования описания20.09.77

Н. ll. Збыковский и Д. В. Креймер (72) Авторы изобретения

Дружковский ордена Ленина машиностроительный завод им. 50петия Советской Украины (7l) Заявитель (84) УСТРОЙСТВО ЙЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КРИШКИ В КОРПУСЕ!

Изобретение относится к горному машиностроению и предназначено для крепления, крьтй шеквкорпусе, преимущественно крышек колес ных пар шахтных вагонеток.

Известно устройство для крепления обхва-.5 тывакнцей и обхватываемой деталей, напри мер втулки, обхватывающей вал с помощью

«ольцевой незамкнутой пружины, установленной в кольцевой проточке на внутренней по верхности втулки, причем вершины пружины. l0 .убираются во втулку,. а стороны - в поверх ность вала (1).

Недостатком устройства является то, что, надежность крепления определяется только силой трения между пружиной и поверхнос 15 тью вала. Это требует большой точности изготовления деталей узла и значительных размеров упругого алемента для обеспечения йеобходимых удерживающих усилий.

Известно также крепление сьемйых кры- N шек в корпусе силового цилиндра, включающее пружинное кольцо с выступами, входящими в соответствующую кольцевую проточ ку корпуса цилиндра и служащими для дости жения достаточно сопротивляющейся связи, 25

Пружинное разомкнутое кольцо, снабженное отверстиями и пазами, установлено в колт цевой проточке на наружной поверхности крышки, имеющей ступенчатую форму j2).

Недостаток етого крепления заключается в том, что сборка и разборка соединения крышек с корпусом пилиндра требует наличия специнструмента,.хорошо оборудованного рабочего места, так „. как необходимо одновременно удерживать кольцо и устанавливать или снимать крышку, Это не всегда возможно при эксплуатации, в частности, в условиях. шахты.

Ступенчатая консч рукцця крышки, необхо димая для доступа к кольцу извне, и налн чие глубокой канавки на крышке увеличивают металлоемкость узла и трудоемкость его иэ готовления, не защищают кольцо от коррозии в условиях агрессивной среды.

Целью изобретения является упрощение конструкции, удобство монтажных работ и защита кольца от коррозии, йостигается это тем, что пружинное коль цо установлено внутри крышки, выполненной

569778

A Фиа.l

Составитель В. Шестимирова

Техред М. Левицкая Корректор С. Патрушева Редактор Е, Полионова

Заказ 3230/27 Тираж 1154 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с окнами, через которые проходят выступы кольца.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления крышки в корпусе, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг, 1, 5 .В корпусе 1 колеса установлена крышка

2, внутри которой расположено пружинное кольцо 3, имеющее выступы 4, входящие в окна S крышки и взаимодействующие с копьцевой проточкой 6 корпуса, выполненной с )О ,наклонными стенками.

Перед установкой крышки 2 в корпус 1 пружинное кольцо 3 сжимается и вводится внутрь крышки до входа выступов 4 в окна 5, После етого крышку в сборе с коль-!б цом устанавливают в корпус 1, причем для облегчения заводки выступов кольца катет входной фаски на корпусе должен быть не менее половины диаметра пружинной проволоки кольца 3. При установке окон 5 напротив 2О прото ки 6 кольцо разжимается и выступы .

4 жодят в кольцевую проточку. Иемонтируюе крышку, завинтив съемник в центральное резьбовое отверстие под пробку. Осевое усилие регулируют диаметром проволоки пружин- Л ного кольца и углом наклона стенок кольцевой проточки.

Предлагаемое устройство для крепления крышки в корпусе позволяет производить быстрый монтаж и демонтаж крышки для ос мотра и подтягивания подшипников в процес» се эксплуатации, а также защищает пружинное кольцо от коррозии в агрессивной среде, которая характерна, например:для шахты, так как кольцо работает в смазке, находящейся в подшипниковом узле.

Ф ор мула иэобре r ения

Устройство для крепления крышки в кор пусе с заданным осевым усилием, преиму-. щественно крышек колесных пар шахтных вагонеток, включающее пружинное кольцо, взаимодействующее своими выступами с кольцевой проточкой корпуса, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, удобства монтажных работ и защиты кольца от коррозии, пружинное коль» цо установлено внутри крышки, выполненной с окнами, через которые проходят выступы кольца.

Источники информации, принятые во вни» мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 319762 кл. F 16 В 21/18, 1969, 2. Патент СССР % 210780> кл. F 16 Р

11/00, 1965.

Устройство для крепления крышки в корпусе Устройство для крепления крышки в корпусе 

 

Похожие патенты:
Наверх