Зевник для животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 570362

Сокзз Советских

СоциалистическихРеслублик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.04.75 (21) 2127806/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08,77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.77 (51) М. Кл. А 61D 15/00 гааударатеенный KQNITBT

Совета Министрав СССР аа делам изобретений и аткрнлий (53) УДК 619:615.47 (088.8) (72) Автор изобретения

М. А. Костына (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт незаразных болезней животных (54) ЗЕВНИК ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Формула изобретения

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к зевникам, используемым для раскрытия и фиксации ротовой полости животного при проведении различных лечебных процедур.

Известен зевник для животных, включающий рукоятку с закрепленной на ней рамкой fl).

Однако при проведении лечебных процедур такой зевник трудно удерживать одной рукой в ротовой полости животного.

Цель изобретения — обеспечение надежной фиксации зевника в ротовой полости животного.

Для этого рамка снабжена двумя ограничительными щитками, один из которых установлен с возможностью продольного перемещения по ней, при этом рамка выполнена в виде двух параллельно расположенных на неподвижном щитке дуг, имеющих в средней части выпуклость по форме беззубой части рта животного и соединенных противолежащими рукоятке концами.

На чертеже изображен зевник для животных.

Зевник для животных содержит рукоятку 1 с закрепленной на ней рамкой 2, снабженной двумя ограничительными щитками 3, один из которых установлен с возможностью продольного перемещения по ней. Рамка выполнена в виде двух параллельно расположенных на неподвижном щитке дуг 4, имеющих в средней части выпуклость по форме беззубой части рта животного и соединенных концами, 5 противолежащими рукоятке 1.

Зевник для животных используют следующим образом.

Перед проведением лечебных процедур на голову животного надевают недоуздок с за10 щелками. С зевника снимают ограничительный щиток 3, установленный на рамке 2 с возможностью продольного перемещения, после чего вводят зевник в ротовую полость животного.

15 Затем на дуги 4 надевают снятый щиток 3 и закрепляют его на них в зависимости от ширины лицевой части головы животного.

Для более надежной фиксации зевника в ротовой полости животного ограничительные

20 щитки 3 соединяют защелками с недоуздком.

Зевник для животных, включающий руко25 ятку с закрепленной на ней рамкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью надежной фиксации зевника в ротовой полости, рамка снабжена двумя ограничительными щитками, один из которых установлен с возможностью про30 дольного перемещения по ней, при этом рам570362

Составитель С. Нефедов

Техред Л. Гладкова

1(орректор Л. Брахнина

Редактор Е. Дайч

Заказ 1940/3 Изд. № 728 Тираж 693 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ка выполнена в виде двух параллельно расположенных на неподвижном щитке дуг, имеющих в средней части выпуклость по форме беззубой части рта животного и соединенных концами, противолежащими рукоятке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог ветеринарных и зоотехнических инструментов, аппаратов, приборов и обор "

5 дования. М., 19бО, с. 13, рис. 01 — 19.

Зевник для животных Зевник для животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и предназначено для дистакции мышц лицевой части черепа плотоядных при патологии височно-нижнечелюстного сустава, нервов и мышц лицевой части черепа плотоядных. Дистрактор мышц лицевой части черепа плотоядных характеризуется тем, что он снабжен двумя резьбовыми штоками с Т-образными ручками, оснащенными фиксаторами, двумя площадками прямоугольной формы, лопатками с отверстиями и углублениями, обеспечивающими фиксацию устройства и выполненными с учетом анатомической формулы зубов плотоядных животных. На дистальных концах лопаток расположены языки полукруглой формы. Один шток имеет строго прямолинейное движение, а на втором штоке расположена плавающая гайка, обеспечивающая изменение угла положения верхней направляющей относительно нижней направляющей. Изобретение обеспечивает возможность дозированного перемещения нижней челюсти на необходимое расстояние в заданном направлении, с созданием значительной физической нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх