Ультразвуковой формирователь

 

пц 570496

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Реслублин т (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15,03.76 (21) 2336157/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М Кч В 29F 3/06

В ОбВ 1/Об

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32 (53) УДК 66.095.26:

:534-8(088.8) Дата опубликования описания 15.09.77 (72) Авторы изобретения

Г. А. Кардашев, В. С.-Х. Ким, А. В. Салосин и В. С. федоров

Московский институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФОРМИРОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области применения ультразвука для обработки порошков, высоковязких наполненных материалов, например красок, резины, а также для переработки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в химической промышленности при изготовлении различных профилей, труб, шлангов и т. д.

Известны ультразвуковые устройства, предназначенные для обработки полимерных материалов в расплавленном состоянии, состоящие из магнитострикционных или пьезоэлектрических преобразователей и акустических волноводов, имеющих по оси сквозной проходной канал.

Это устройство не обеспечивает непрерывной подачи высоковязкого полимерного материала.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является формирователь, содержащий электроакустический преобразователь, составные проходные волноводы радиальных и продольных колебаний и загрузочную камеру.

Это ультразвуковое устройство предназначено для обработки маловязкпх жидкостей, например с вязкостью порядка 1 П, и не может быть использовано для подачи внутрь волновода под повышенным давлением высоковязкях непьютоновских жидкостей и тем более сыпучих и гранулированных полимерных материалов.

Целью изобретения является обеспечение непрерывной регулируемой подачи высоковязкого и гранулированного полимерного материала под давлением внутри волновода.

Для достижения этой цели одно из звеньев акустического волновода со взаимно пересекающимися осевым и радиальным каналами снабжено в узловой плоскости загрузочной камерой и шнеком так, что шнек имеет различные направления винтовой нарезки, р сположен в радиальном сквозном канале волновода и ограничен с торцов стенками загрузочной камеры; кроме того, в продольном звене проходного волновода выполнен профильный осевой канал различного сечения.

На чертеже схематично изображен предложенный формирователь, общий вид.

Ультразвуковой формирователь содержит электроакустический преобразователь 1, волновод 2 с осевым 3 и радиальным 4 каналами, загрузочную камеру 5, шнек б с различными направлениями винтовой нарезки 7, вол25 новод 8 с осевым каналом 3 переменного сечения.

Шнек б размещен в радиальном сквозном канале 4 волновода 2 и ограничен с торцов стенками загрузочной камеры 5; при этом шнек

30 и загрузочная камера расположены в узловой

Составитель Н. Фомичев

Техрсд М. Семенов

Редактор Т. Горячева

Корректор Н. Аук

Заказ 1937j9 Изд. № 730 Тираж 850 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская, наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 плоскости волновода 2. К собранному звену непосредственно или через дополнительные волноводы с одного торца крепится электроакустический преобразователь 1, а с другого— волновод 8 так, чтобы осевые каналы явились продолжением один другого.

Один из концов шнека 6 присоединяется к приводу (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

При вращении шнека 6 перерабатываемый материал, например гранулы, из загрузочной камеры 5 шнеком 6 перемещаясь по радиальному каналу навстречу друг другу, попадают в осевой канал 3 волновода 8. По мере заполнения материалом канала и при дальнейшем его поступлении давление на материал, а следовательно, и на стенки канала возрастает.

При включении ультразвука за счет контакта материала со стенками волновода в месте контакта происходит нагрев материала и переход его в вязкотекучее состояние.

По мере поступления новых гранул расплав перемещается по волноводу к выходу, где происходит оформление изделия.

5 Формула изобретения

1. Ультразвуковой формирователь полимерных материалов, содержащий электроакустический преобразователь, составные проходные волноводы радиальных и продольных колеба10 ний и загрузочную камеру, отличающийся тем, что, с целью непрерывной регулируемой подачи высоковязкого или гранулированного материала внутрь волновода под давлением, в радиальном волноводе упругих колебаний ус15 тановлен шнек со встречным направлением винтовых нарезок, ограниченный стенками загрузочной камеры.

2. Формирователь по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в продольном проходном волново20 де выполнен профильный осевой канал различного сечения.

Ультразвуковой формирователь Ультразвуковой формирователь 

 

Похожие патенты:
Наверх