Устройство для контроля состояния каналов связи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1>i) 57l005

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 346804 (22) Заявлено 26.11.75 (21) 2195133/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08,77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.09.77 (51) М. Кл, Н 04 В 3/46//

Н 041 11/08

Гасударствениый комитет

Совета министров СССР (53) УДК 621.396.662 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. П. Рышков, Ю. Г. Ростовцев, П. П. григора, Н. С. Гусев, А, С. Альтман, А. В. Замятин, Л. А. Краснов и В. К. Иванов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ

КАНАЛОВ СВЯЗИ

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для оборудования приемников сигналов с целью получения в процессе приема сигналов оценок для параметров, характеризующих канал связи.

По основному авт. св. № 346804 известно устройство для контроля состояния каналов связи, содержащее корреляционный приемник, спусковые схемы, схемы совпадения, счетчики, схему сравнения, интегратор, логическую схему, решающую схему.

Однако известное устройство не обеспечивает достаточной точности контроля.

Цель изобретения — повышение точности контроля.

Для этого в устройство контроля состояния каналов связи, содержащее корреляционный приемник, спусковые схемы, схемы совпадения, счетчики, схему сравнения, интегратор, логическую схему., решающую схему, введено п спусковых схем, и счетчиков, где п соответствует числу различных состояний канала, дешифратор и счетчик тактов, причем выход схемы сравнения подключен к входам счетчика тактов и п спусковых схем, выход каждой из которых через счетчик подключен к соответствующему входу дешифратора, причем к входам «Сброс» п счетчиков, дефширатора и счетчика тактов подключен выход счетчика тактов, к управляющим входам п спусковых схем подключен выход интегратора, а выход дешифратора подключен к дополнительному входу решающей схемы.

На чертеже приведена структурная элект5 рическая схема предложенного устройства.

Устройство для контроля состояния каналов связи содержит корреляционный приемник 1, состоящий из перемножителей 2, интеграторов

3 и схемы 4 сравнения; спусковые схемы 5;

10 схемы 6, 7 совпадения; счетчики 8, 9; схему 10 сравнения; интегратор 11 логическую схему

12; решающую схему 13; п спусковых схем 14; п счетчиков 15; дешифратор 16 и счетчик 17 тактов. Причем выход схемы 4 сравнения под15 ключен к входам счетчика 17 тактов и п спусковых схем 14, выход каждой из которых через счетчик 15 подключен к соответствующему входу дешифратора 16. К входам «Сброс» п счетчиков 15, дешифратора 16 и счетчика 17

20 тактов подключен выход счетчика 17 тактов, к управляющим входам и спусковых схем 14 подключен выход интегратора 11, а выход дешифратора 16 подключен к дополнительному входу решающей схемы 13.

25 Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии все элементы устройства находятся в нулевых состояниях. Пороги спусковых схем 14 через управляющие входы от интегратора 11 установлены На уровнях, 30 обеспечивающих равные вероятности nonaда571005

35 ния сигналов с выхода приемника 1 выше и ниже порога при значениях верности в канале, равных граничным точкам между различными состояниями.

При появлении сигналов с информационного выхода приемника 1 счетчики 15 подсчитывают количество сигналов, превысивших значения порогов спусковых схем 14, и передают результаты счета на входы дешифратора 16.

Одновременно счетчик 17 тактов, получая сигналы со схемы 4 сравнения, производит подсчет числа сигналов, образующих выборку, по анализу которй принимается решение о значении верности в контролируемом канале. Сигнал заполнения счетчика 17 тактов поступает на свой вход, в дешифратор 16 и на входы «Сброс» всех счетчиков 15.

Объем счетчика 17 тактов выбирается кратным объему счетчиков 15. При поступлении сигналов на вход дешифратора 16 последний преобразует моменты прихода сигналов с выходов счетчиков 15 и счетчика 17 тактов в выходные сигналы.

Если, например, сигнал с выхода счетчика

17 тактов появляется раньше, чем с выходов счетчиков 15, то на выходе дешифратора 16 формируется сигнал, соответствующий состоянию верности в канале выше верхней граничной точки, определяющей положение порогов одной из спусковых схем 14, и поступает на дополнительный вход решающей схемы 13.

В случае, когда сигналы с выходов счетчиков 15 появляются раньше сигнала с выхода счетчика 17 тактов, то на выходе дешифратора 16 появляется сигнал, соответствующий

4 состоянию верности в канале ниже нижней граничной точки, определяющей положение порога в другой из спусковых схем 14.

При появлении сигнала с выхода счетчика

17 тактов после появления сигналов от части счетчиков 15 дешифратор 16 формирует сигнал об одном промежуточном различаемом состоянии верности в контрольном канале.

При изменении уровней сигнала и помех на входе приемника 1 необходимая регулировка порогов в спусковых схемах 14 осуществляется по сигналам с выхода интегратора 11.

Решающая схема 13 по сигналам от логической схемы 12 и дешифратора 16 формирует на выходе устройства сигнал, соответствующий общей оценке состояния канала по результатам контроля.

Формула изобретения

Устройство для контроля состояния каналов связи по авт. св. Мю 346804, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности контроля, в него введено п спусковых схем, и счетчиков, где и соответствует числу различных состояний канала, дешифратор и счетчик тактов, причем выход схемы сравнения подключен к входам счетчика тактов и и спусковых схем, выход каждой из которых через счетчик подключен к соответствующему входу дешифратора, причем к входам «Сброс» и счетчиков, дешифратора и счетчика тактов подключен выход счетика тактов, к управляющим входом и спусковых схем подключен выход интегратора, а выход дешифратора подключен к дополнительному входу решающей схемы.

Редактор Т. Горячева

Составитель Г. Теплова

Техред И. Карандашова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1979/7 Изд. М 707 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для контроля состояния каналов связи Устройство для контроля состояния каналов связи Устройство для контроля состояния каналов связи 

 

Похожие патенты:
Наверх