Авторучка

 

Союз Соавтскик

Социалистиыеских

Республик

Q Il И С А Н И Е (11) 571397

И3ОБРЕТЕН Ия (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 27.10.71(21) 1709372/12, (51) М. Кл.

В 43 К 5/18 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Государстеенный комитет

Соаета Миниотроа СССР по делам изобретений н откропий (43) Опублиновано05.09.77.Бюллетень № 33 (53) УДК 686.863.6 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 30.09.77 (72) Автор изобретения

Ю. Г. Яковлев (71) Заявитель

Ленинградский государственный завод "Союз" (54) АВТОРУЧКА

Изобретение относится к пишущим устройствам, а именно к автоматическим перье- вым ручкам..

Известны авторучки, содержащие поршневой наборный механизм, перо, колпачок 5 и установленный в наконечнике и в конусной втулке податчик, сообщающийся с резервуаром и имеющий на наружной поверхности капиллярные продольные каналы.

Недостатками таких авторучек являются 10 воэможность нарушения беспрерывной подачи чернил к перу, так как компенсирующий воздух подается в резервуар по тому же каналу, по которому поступают чернила к перу, а также нарушение нормальной 16 работы пера при изменениях окружающей . температуры. Все это ухудшает эксплуатационные свойства авторучки.

Предложенная авторучка,не имеет этих недостатков, благодаря тому, что в нако- 20 печнике выполнен паз для установки пера и поперечные капиллярные каналы а в податчике — продольный внутренний канал и поперечные каналы, расположенные соответственно каналам наконечника. Наружные 25 продольные каналы податчика разделены поперечным пазом на два участка, поперечные сечения которых не совпадают, а сум1 марная капиллярная сила каналов участка, сообщающегося с резервуаром больше капиллярной силы каналов участка, сообщающегося с атмосферой. Кроме того, в стенке внутреннего продольного канала податчика выполнен клинообразный паз, сужающийся в направлении пера, а для обеспечения воэможности использования для заправки авторучки сменных чернильных баллонов, ее поршневой наборный механизм размещен в съемном колпачке, а задний конец податчика заострен.

На фиг. 1 изображена передняя часть предложенной авторучки, продольный разрез; на фиг. 2 — податчик, вид сбоку; на фиг.

3 — то же продольный разрез; на фиг. 4-6— сечения по А-А, Б-Б и В-В фиг. 3; на фиг, 7 — поршневой наборный механизм, разрю; на фиг. 8. — сечение Г-Г фиг. 7.

Корпус 1 авторучки соединен с корпусом наконечника 2. Авторучка содержит установленную в наконечнике уплотнительную втул571397 1 ку 3, перо 4, расположенное в наконечнике, податчик 5 закрепленный во втулке и наконечнике, резервуар 6 и наборный механизм с поршнем 7. В наконечнике выполнены капилпярные каналы 8, паз 9 для ус- 5 тановки пера и отверстие 10, с уступом

11 дпя установки податчика. Податчик имеет внутренний канал 12, в стенке которого выполнен капиплярный клинообразный паз

13, сужающейся в направлении пера. На на- 10 ружной поверхности податчика имеются продольные капиллярные каналы,, разделенные поперечным пазом 14 на два участка. Каналы 15 участка, расположенного ближе к перу, с ;ешеиы в поперечном направлении отиоситепь- но каналов 16 участка, сообщающегося с резервуаром. Наружные капилпярные каналы одатчика выполнены таким образом, что. суммарная капиллярная сила каналов 16 участка больше суммарной капилпярной силы каналов 1 5 участка, а капиллярная сила поперечного паза 14 существенно меньше капиппярной силы каналов 15 участ ка. I 0

Кроме того, для обеспечения возможности " заправки авторучки как чернилами из емкости так и сменными чернильными баллонами, поршневой наборный механизм, имеющий поршень 7, шток 17 и гайку 18, расположен в съемном колпачке 19, а зад30 ний конец 20 податчика заострен.

Часть внутреннего объема авторучки, расположенная между наконечником и уплотнительной втулкой представляет собой камеру-сборник, предназначенную для излиш-.35 ков чернил, образующихся при изменеи нии атмосферного давления и температуры или при встряхивании ручки. Излишки чернил выпускают из резервуара в камеру-сборб . 40 ник по каналам 16 и поперечному пазу 14.

По каналам 15 и 16 и пазу 14 поступают чернила при зарядке авторучки, подается в резервуар из атмосферы компенсирующий воздух и засасываются чернила из камеры45 сборника в резервуар после выравнивания давления.

В предложенной авторучке отсутствует противоток компенсирующего воздуха, идущего в резервуар и чернила, поступающие

4 к перу так как подвод чернил производится в расщеп пера по каналам, не контактирующим с воздухом. Дпя набора чернил в резервуар вращают головку гайки 18.

Шток 17 с поршнем 7 перемещается и чернила через податчик 5 засасываются резервуаром 6.

При использовании для зарядки авторучки сменных баллонов чернилами, баллон помещают в полость резервуара под порпень. Подавая поршень вперед, досыпают баллон к податчику, который заостренным концом 2О прокалывает заглушку в шейке баллона, Формула изобретения

Авторучка, содержащая поршневой наборный механизм, перо, колпачок и установленный в наконечнике и во втулке подаччик, сообщающийся с резервуаром и имен щий на наружной поверхности капиллярные продольные каналы, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, в наконечнике выполнен паз дпя установки пера и поперечные капиллярные каналы, а в податчике — продольный внутренний канал и поперечные капиллярные каналы, расположенные соответственно каналам наконечника, при этом наружные продольные каналы податчика разделены поперечным пазом на два учась ка, поперечные сечения которых не совпадают, а суммарная капиллярная сила канаЯ лов участка, сообщающегося с резервуаром, больше капиллярной силы каналов участка, сообщающегося с атмосферой.

2. Авторучка, по и. 1 о т л и ч а ющ а я с я тем, что в стенке внутреннего продольного канала податчика выполнен капиппярный клинообразный паз, сужающийся в направлении пера.

3. Авторучка па п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью использования ее са сменными баллонами для чернил, поршневой наборный механизм размещен в съемном колпачке, а задний конец подаччика заострен.

571397

17

Составитель Р. Ужвий

Редактор Р. Куевыииа Техред M. Певиякая Корректор А. ГРидеико

Заказ 3177/11 Тираж 529 Подписное (°

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Авторучка Авторучка Авторучка Авторучка Авторучка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим приборам, к контейнеру для чернил пишущего прибора, в частности, к клапану для использования в контейнере такого типа

Авторучка // 2283778
Изобретение относится к автоматическим перьевым и капиллярным ручкам, предназначенным для письма чернилами

Авторучка // 1466960
Изобретение относится к средствам письма и предназначено для письма перьями
Наверх