Устройство для захвата и подачи решеток свинцового аккумулятора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,05,76(21) 2354914/07

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 571848 ф (51) М. Кл.2 с присоединением заявки № (23) !!риоритет

Н 01 N 10/14

Гастдарстввнны1 комитет

Совета в(инистрав СССР оо данам иаооретвний и открытий (53) УДК 621. 355. 1. .002.72(088.8) (43) Опубликовано 050977. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 101077 (72) Авторы изоо!)етеиия

Р. В. Зырин, Л. И ..Руденко и И. П.Шугаев (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ 3АКВАТА И ПОДАЧИ РЕШЕТОК

СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов.

Известно устройство для подачи изделий, содержащее поворотный захват и рычаг с иглой, входящие в захватываемую пластину (1).

Недостаток устройства заключается в сложности передачи изделия на транс. 10 портер или приемный стол для дальнейших операций, а также в воэможности деформации изделия.

Известно также устройство для захвата и подачи изделий, содержащее вильт6 чатые захваты с губками в виде гребенок, расположенные на горизонтальной оси поворота и механизм поворота (21.

Недостаток устройства заключается н его низкой производительности при 20 съеме иэделия с вильчатого захвата.

Кроме того, устройство не обеспечивает плавной подачи изделия на приемныи стол, что вызывает деформацию изделия. 25

Цель изобретения — повышение производительности и исключение деформации решеток.

Поставленная цель достигается тем, что одна из губок жестко закреплена 30 на оси поворота, а вторая свободно посажена на ту же ось, и устройство дополнительно снабжено противовесом, связанным со свободно посаженной на ось губкой.

На чертеже изображена кинематическая схема предложенного устройства.

Устройство для захвата и подачи решеток свинцового аккумулятора содержит гребенку 1 для съема отливок из формы, соединенной с приводом 2 возвратнопоступательного движения, и вильчатый захват с губками в виде гребенок 3 и 4.

Гребенки 3 и 4 установлены на разных осях поворота. Гребенка 3, имеющая на своих зубьях упоры 5, установлена на оси 6 свободно и связана с противовесом 7 (или пружиной), действующим в направлении, противоположном направлению поворота.

Гребенка 4 установлена жестко на оси 8 и поворачивается от шестеренки 9 зубчатого сектора 10 и пневмопривода 11;

Управление устройством осуществляется конечными выключателями 12-16, устройство содержит также литейную полуформу 17 с отлитой решеткой 18, поднятой на ламели 19, приемный стол 20

H направляющую 21 гребенки 1.

571848

Устройство работает следующим образом.

При завершении процесса литейные формы с находящейся в ней отливкой открываются, и полуформа 17 с отлитой 5 решеткой 18, приходя в горизонтальное положение, воздействует на конечный выключатель 13.

По команде конечного выключателя

13 в полуформе от привода выдвигаются ламели 19 и приподнимают отлитую решетку 18, Включается привод 2 и перемещает.по направляющей 21 гребенку

1, которая своими зубьями входит в зазор между решеткой и полуформой между ламелями. В конечной фазе движения гребенка 1 воздействует на конечный выключатель 14, который дает команду приводу полуформы втянуть ламели. Ламели вдвигаются от решетки и 20 оставляют ее на гребенке. Привод ламелей воздействует на конечный выключатель 12, дающий команду. приводу

2, который перемещает гребенку 1 с решеткой в исходное положение. Зубья 28 гребенки 4 в это время входят между зубьями гребенки 1 под решеткой. При своем движении в исходное положение гребенка 1 воздействует на конечный выключатель 15, который дает команду З0 пневмоприводу 11. Пневмопривод своим штоком поворачивает зубчатый сектор 10 и через шестерню 9 начинает поворачивать гребенку 4 с решеткой. Гребенка 3, свободно посаженная на оси и связанная с противовесом 7, поджимает решетку сверху н удерживает от скольжениМ...упорами 5. После перехода гребенки 4 с решеткой через вертикальное положение решетка перекладывается на 40 гребенку 3. Когда вес.решетки превышает сопротивление поворота гребенки 3, последняя плавно опускает решетку на стол 20, имеющий пазы для утапливания зубьев гребенки. Гребен45 ка 4 в это время действует на конечный выключатель 16, который дает .команду пневмоприводу il и возвращается в исходное положение.

ПротивоВес подбирается таким образом, чтобы силой удара решетки о стол производилась ее рихтовка, но при этом не происходило бы смятие ребер решетки.

После снятий решетки со стола гребенка 3 под действием противовеса возвращается в исходное положение. Цикл снова повторяется.

Применение данного устройства в .производстве позволяет повысить произ. водительность, которая характеризуется возможностью обработки отливки непосредственно после укладки на стол и быстрой передачей перевернутой отливки со стола.

Кроме того, исключается деформация и смятие ребер решетки при укладке ее на приемный стол.

Формула изобретения устройство для захвата и подачи решеток. свинцового аккумулятора, содержащее вильчатый захват с губками в виде гребенок, расположенных на горизонтальной оси поворота, н механизм йоворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и исключения деформации решеток, одна из губок жестко закреплена на оси поворота, а вторая свободно посажена на ту же ось, и устройство дополнительно снабжено противовесом, связанным со свободно посаженной на ось губкой.

Ксточники информации, принятые во внимание ПаИ экспертизе: ,1. Авторское свидетельство СССР

М 175544, KJI Н 01 М 10/04, 1963.

2. Авторское свидетельства СССР

М 297550, кл, В 65 6 47/74, 1969.

571848

Составитель A.Êoýþðà

Редакто В.фельдман Тех ед й. демьянова Ко екто Е.Папп

Заказ 3040/36 Тираж 976 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва >l-35 Ра шская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для захвата и подачи решеток свинцового аккумулятора Устройство для захвата и подачи решеток свинцового аккумулятора Устройство для захвата и подачи решеток свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при промышленном производстве электродов свинцово-кислотных электродов аккумулятора
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике и касается производства аккумуляторов

Изобретение относится к :.,агротехнике и касается производства электрических аккумуляторов Цель изобретшим - упрощение конструкции и повышение надежности

Изобретение относится к сепаратору свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, имеющему проводящий слой или поверхность, а также к способу его изготовления. В одном варианте реализации сепаратор батареи может включать проводящую поверхность или проводящий слой, по которым могут протекать электроны. Сепаратор батареи может быть выполнен в виде волокнистого мата, который включает в себя множество электроизолирующих волокон, и может содержать проводящий материал, размещенный на по меньшей мере одной поверхности волокнистого мата. Проводящий материал контактирует с электродом батареи и может иметь электрическую проводимость, которая обеспечивает течение электронов на поверхности волокнистого мата. Повышение циклического ресурса батареи является техническим результатом изобретения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе для обработки аккумуляторных пластин и их размещения в корпусе аккумулятора, содержащей транспортирующие устройства и отдельные обрабатывающие станции, такие как вставочные станции, лудильная ванна, литейная станция для свинцового литья, при этом аккумуляторные пластины, предназначенные для обработки, размещены для обработки в виде блоков пластин в нескольких зажимных кассетах, которые предусмотрены для этой цели, для обработки, при этом зажимные кассеты, которые оснащены блоками пластин, расположены в вертикально расположенном транспортирующем устройстве (1), которое вращается по кругу в этом положении, и отдельные обрабатывающие станции (2.1-2.n) расположены сверху, снизу и/или снаружи сбоку транспортирующего устройства, которое вращается по кругу в вертикальном положении, и так что их можно переместить из указанного положения к зажимной кассете, расположенной в каждом случае у местоположения обрабатывающей станции (2.1-2.n). Техническим результатом является сокращение длительности изготовления и затрат на изготовление. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх